КУДА ИДТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ? ГДЕ РАБОТАТЬ? НА ЧТО ЖИТЬ?
В последнее время поступают тревожные сведения о том, что проживающие в Армении в студенческих общежитиях арцахцы, которые нашли временное пристанище от войны против Арцаха, должны освободить занимаемые ими помещения в кратчайшее время, поскольку комнаты обещаны иностранным студентам, которые прибудут к началу учебного года. Куда пойдут эти люди, многие из которых не только лишились дома, но и родной земли? Намерены ли власти предпринять какие-то действенные меры и что сделано для этой категории граждан на протяжении 9 месяцев?
В свЯзи с этим корр. "ГА" обратилась в пресс-службу Министерства труда и социальных вопросов РА с просьбой предоставить информацию относительно обеспечения жильем и материальной помощью переселенцев и беженцев из Арцаха. В частности, по имеющейся у нас информации, с августа выдача ежемесячного пособия в 68 тысяч драмов прекращена. На что будут жить эти люди в дальнейшем? Какие программы разработаны для этой категории, на какой срок предусмотрена им денежная помощь, а также компенсация за коммунальные услуги и аренду жилья? Изначально помощь планировалась на несколько месяцев, которые истекли. Планируется ли им предоставление жилищных сертификатов?
Как решается вопрос занятости бежавших от войны против Арцаха и нашедших пристанище в Армении? В какой мере профильные министерства Армении и Арцаха сотрудничают в вопросах содействия переселенцам и беженцам?
К сожалению, в ответах на запрос "ГА" пресс-секретарь Министерства труда и социальных вопросов РА Заруи Манучарян ограничилась лишь перечислением правительственных программ, которые разработаны с декабря 2020 года по март 2021 года (таковых было 6), и, как выяснилось, они завершены или срок их реализации подходит к концу.
Итак, "в соответствии с правительственными решениями от 3 декабря 2020 г., N1977-Л, 17 декабря, N2072-Л и 17 декабря, N2069-Л, 24 декабря, N2148-Л и 4 марта 2021 г., N310-Л предусмотрены социальная помощь и содействие, компенсация затрат физическим лицам, перемещенным вследствие военных действий в Армению и нашедшим приют в общежитиях, а также юридическим лицам и отдельным предпринимателям, оказывающим им помощь в предоставлении помещений. Содействие заключается в предоставлении ежемесячной безвозмездной помощи каждому нашедшему приют гражданину в размере 30 тысяч драмов. Предоставление данной помощи предусмотрено до сентября 2021 года". Таким образом, избежав ответа на конкретно поставленный вопрос о том, чего ожидать арацахским переселенцам, которые не имеют работы, а пособие отменили, представитель профильного министерства невольно подтвердила, что государство в таком важном вопросе самоустраняется.
ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ: "ПОМИМО ВЫШЕНАЗВАННЫХ ПРОГРАММ, дающих возможность подыскать жилье, данные арцахцев, имеющих проблемы с жильем, направляются в Единый социальный центр, где соответствующее территориальное отделение изучает социальное положение данной семьи и в соответствии с Законом РА "О социальном содействии", в рамках изучения социального случая оценивает проблемы семьи и в случае необходимости оказывает содействие, в частности, переселение в другое жилье". Те, кому пришлось по разным поводам обращаться в данное министерство за последний год, на себе почувствовали степень "оперативности" и адекватности выносимых решений госструктуры, так что в этой схватке рядового арцахца с бюрократической машиной первым не позавидуешь. "Программы содействия арцахцам, а также спорные вопросы, лежащие в юридической плоскости, координируются Министерством территориального управления и инфраструктур Республики Арцах, а также Министерством труда, по социальным и миграционным вопросам Арцаха".
В ответах на поставленные вопросы нет ни слова о программах по трудоустройству арцахцев. И не случайно, поскольку с легкой руки часто сменяющихся министров прекращены все 7 ранее реализуемых программ для неконкурентоспособных на рынке труда бенефициаров (помощь матерям, досрочно вернувшимся к работе, содействие в фермерстве, компенсация работодателям за принятие неконкурентоспособных сотрудников, а также два проекта в помощь арцахским переселенцам, пострадавшим от войны, в числе которых 3-месячные программы по приобретению трудового опыта и оплачиваемая общественная работа). Как оказалось, вся структура подразделения Агентства занятости на стадии расформирования, а опытные сотрудники центрального аппарата вообще не имеют представления о том, где окажутся, чем займутся и в какие двери им самим придется стучаться в поисках работы? При том, что все это происходит в сложнейший период для страны, переживающей пандемию и последствия тяжелых потерь от войны в Арцахе.
В ответе министерства выявились также нестыковки. Итак, "в соответствии с заключенным между Министерством труда и социальных вопросов РА, УВКБ ООН в РА и общественной организацией "Миссия Армении" меморандумом в течение 4 месяцев порядка 655 семьям из Арцаха, проживающим в государственных и частных жилищах Армении, выдается финансовая помощь для компенсации или полной арендной платы".
Сообщается также, что "финансовая помощь арцахцам, проживающим в Армении, предусмотрена на протяжении 4 месяцев в размере 68 тысяч драмов в соответствии с правительственным решением от 18 февраля 2021 г. N218-Л".
В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ с общественностью УВКБ ООН в РА Анаит Айрапетян сообщила, что в июле текущего года 14000 переселенцев из Арцаха, находящихся в Армении, получили единовременную помощь в размере 68 тысяч драмов на решение ряда проблем. Деньги им выделило УВКБ ООН в РА через Армянский Красный Крест в рамках совместных программ с Министерством труда и социальных вопросов РА. Адресаты должны были предварительно зарегистрироваться на сайте министерства (www.dimum.ssa.am).
Согласно пресс-релизу Армянского Красного Креста, данная организация, присоединившись к программам правительства по выплате наличными, на решение ряда насущных проблем и приютившим их лицам с ноября 2020 по июль 2021 гг. предоставила 38444 арцахцам порядка 1 691 323 000 драмов.
Между тем жительница Бердзора, с семьей проживающая несколько месяцев по найму в Чаренцаване, сообщила, что деньги они получили за март, апрель, май и июнь. Вынесенный на обсуждение в правительство проект о дальнейшем финансировании арцахских переселенцев в следующем квартале не утвержден. Кстати, по телефону "горячей линии" министерства нашей собеседнице сообщили, что под информацией о предоставлении единовременного пособия за июль имелось в виду не что иное, как выплаченное в течение 4 месяцев пособие… Так что на большее не рассчитывайте, дорогие арцахские друзья.
Между тем координатор программ по социальной помощи переселенцам из Арцаха общественной организации "Миссия Армении" Асмик Манукян сообщила, что финансовую помощь для компенсации арендной платы организация выдает только сирийским беженцам. Что касается арцахцев, то этой категории предоставляется гуманитарная помощь: предметы быта, кухонная утварь, гигиенические принадлежности. Называть же конкретные цифры о масштабах оказываемой помощи без предварительного письменного запроса общественница отказалась. При этом отметила, что относительно предоставления жилья в социальных домах рассматриваются именно заявки от лиц, имеющих статус беженца. Но могут рассмотреть вопрос конкретной семьи, если у них возникла форс-мажорная ситуация, добавила собеседница.
Заметим, что арцахцы, спасшиеся от военных действий и нашедшие пристанище в Армении, квалифицируются властями как переселенцы, временно перемещенные лица, но статус беженцев им не спешат присвоить, видимо, чтобы прослыть максимально политкорректными перед мировой общественностью, которая преспокойно взирала на фосфорные бомбовые атаки, беспилотники, преследовавшие мирных жителей, и обстрелы роддомов, школ, церквей в ходе 44-дневной войны.
И в довершение всего: когда оставшимся без жилья людям вначале предоставляют приют, а потом, передумав, выставляют на улицу, государство попросту самоустраняется.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-03-23 10:171348
Сослуживцы ее прозвали генералом. Эта худощавая, хрупкая на вид женщина своим бесстрашием даст фору любому высокопоставленному офицеру. 8 лет проработала акушеркой в Карвачаре, где снискала признание и любовь местных жителей и окрестных сел.
-
2023-03-21 10:031642
По официальным данным, порядка 63% из 151 места, выделенных в 2022-2023 учебном году для приема в аспирантуру по очной форме обучения и свыше 57% заочного обучения, отводится естественным и техническим наукам. Ограниченное число бесплатных мест выделяется также на специальности арменоведения, искусства и общественных наук.
-
2023-03-18 10:203139
В Государственном университете им. В.Я. Брюсова события разворачиваются стремительно. Весть о назначении Давида Гюрджиняна исполняющим обязанности ректора вызвала протесты: студенты устроили забастовку, преподаватели и активисты студсовета собрались в актовом зале обсудить дальнейшие действия. Тем временем, назначенный с нарушениями устава вуза и законов страны Давид Гюрджинян пробрался к новому месту работы в сопровождении… стражей порядка.
-
2023-03-09 09:39965
Истек срок в две недели, предоставленный движением «Вместе» Национальному собранию для признания независимости Арцаха. Парламент хранит молчание. Как было заявлено ранее, общественное движение, которое объединило 23 организации, приступает к активной фазе борьбы. Об этом говорилось на конференции, состоявшейся 7 марта в Национальной академии наук РА.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-11-01 10:031960
На днях министр труда и социальных вопросов РА Нарек Мкртчян в беседе с журналистами сообщил о том, что переселенцам из Кашатага, Ахавно и Сус выдаются жилищные сертификаты и что порядок предоставления был согласован с самими бенефициарами, механизм улучшен, поскольку осуществлен на основе их предложений.
-
2022-10-18 10:002903
Правительство побуждает потерявших жилье в Арцахе строиться… в Армении Власть «гэдэшников» Пашиняна, навлекшая за ничтожный исторический период неисчислимые бедствия на Армению и Арцах, привела, в частности, к резкому увеличению числа граждан, оставшихся без крова как в результате сентябрьской 2020 года войны в Арцахе, так и сентябрьских 2022 года боестолкновений уже на границах самой Армении. Каким образом правительство намерено решать насущную жилищную проблему попавших в беду людей?..
-
2022-09-23 09:548280
В административном столичном районе Нубарашен появилась улица с названием Նոր Զմյուռնիա\ Nor Zmyurnia\ Нор Змюрния (Новая Смирна). Переименование состоялось 16 сентября в рамках прошедшей в Музее-институте Геноцида армян трехдневной международной научной конференции «Смирна в орбите армянского и греческого геноцидов: истребление, поджог, изгнание».
-
2022-08-23 10:401711
Бывший сотрудник газеты "Айкакан жаманак" автор многих скандальных публикаций Аветис Бабаджанян на днях обнародовал сведения о строительстве особняка для брата премьер-министра Армена Пашиняна.