Последние новости

АРУШ, МХИТАР, АРТУР, МАНВЕЛ, ТЕПЕРЬ ГЕВОРГ ПАРСЯН!

Марзпет отдыхает - репрессии продолжаются

Даже на фоне репрессированных руководителей крупных и малых общин Сюника многим казалось, что до Капана дело не дойдет. В отличие от арестованных экс-мэров Мегри и Сисиана Мхитара Закаряна и Артура Саркисяна, Геворг Парсян всегда был беспартийным.

ЕГО ИМЯ ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛОСЬ НА СТРАНИЦЕ "ГОЛОСА" В 2018 г., когда Парсян одержал победу над кандидатом от партии "Гражданский договор" и занял кресло мэра Капана. Тогда новая власть объявила свое поражение победой демократии, дескать, кандидат от партии премьера проиграл беспартийному.

До 20 июня о Парсяне, казалось, забыли. Срок его полномочий на посту руководителя общины истекает в 2023 г., до 2022 г. легитимен и Совет общины. По этой причине многие полагали, что после репрессированных Аруша Арушаняна, Манвела Парамазяна, Сурена Оганджаняна и других амайнкапетов до Парсяна дело не дойдет, однако ошиблись. После досрочных выборов марзпет Сюника Меликсет Погосян отбыл в отпуск. Напомню, что отпуску предшествовала скандальная история с участием его сына Карена. Погосян-младший до сих пор находится в бегах, однако марзпет об отставке не помышляет, хотя его сын средь бела дня стрелял в человека на поражение! Власть, разумеется, прекрасно информирована о местонахождении Карена, но его никто не арестует, пока не стихнет шумиха, после чего дело спустят на тормозах… Пока марзпет отдыхает, репрессиями руководит его заместитель Нарек Бабаян.

В сложнейших условиях

Община Капан после оккупации 12 мая оказалась в сложнейших условиях. Под контролем азербайджанцев находятся дороги Капан - Чакатен и Капан - Агарак, а также аэродром. В этих условиях марзпет уходит в отпуск, а его заместитель начинает вызывать к себе членов Совета общины и уговаривать выступить сообща против Парсяна.

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА САБОТАЖА БЫЛА ЗАФИКСИРОВАНА 2 АВГУСТА: на созванное мэром совещание из 15 членов совета пришел только один. Такое случилось впервые после того, как Парсян возглавил общину. Члены авагани поддались уговорам Бабаяна. Как уже отмечалось, срок полномочий Парсяна на посту мэра истекает только в 2023 г., то есть под осенние выборы община де-юре не подпадает, однако есть одно "но"…

Согласно статье 23 закона "О местном самоуправлении", полномочия членов Совета общины прекращаются, если в течение 6 месяцев не проводятся заседания совета. Если Бабаяну удастся достичь намеченной цели, то полномочия членов авагани Капана будут прекращены досрочно, после чего состоятся новые выборы, по итогам которых будет избран другой руководитель общины. А теперь самое интересное: в 2018 г. Бабаян был тем самым кандидатом от партии "Гражданский договор", который проиграл Парсяну выборы в честной борьбе. Похоже, спустя 3 года у Бабаяна появился шанс отыграться, хотя после поражения он занял более высокий пост, вице-марзпета!

В марзе о Бабаяне говорят как о человеке, склонном к интригам, который, однако, мало что сделал для решения насущных проблем жителей марза. Он решительно отрицает факт подстрекательства членов авагани к бойкоту заседаний, однако не отрицает, что периодически встречался с ними. 6 из 15 членов совета 6 августа подали в отставку. Вилен Григорян, Шант Давтян, Карен Мартиросян, Ваче Асрян, Иван Костандян, Ара Мкртчян после встречи с Бабаяном оповестили Парсяна о том, что прекращают свои полномочия членов авагани. Позже к ним присоединились еще двое…

Репрессиями дирижирует лично Пашинян

Разумеется, мы не склонны полагать, что речь идет о банальном сведении счетов вице-марзпета с мэром, отнюдь. Репрессиями в отношении руководителей местной власти в Сюнике дирижирует лично Пашинян.

ДЕЛО ДОШЛО ДО ТОГО, ЧТО ПОД АРЕСТОМ ОКАЗАЛИСЬ депутаты от фракции "Айастан": экс-руководитель общины Мегри Мхитар Закарян и экс-руководитель общины Сисиан Артур Саркисян. Под арестом находится руководитель общины Горис Аруш Арушанян, уголовным преследованиям подверглись мэр Каджарана Манвел Парамазян, а также руководители административных единиц Воротан и Караундж. Уголовные преследования руководителей больших и малых общин Сюника носят ярко выраженный политический характер.

Напомню, что эти люди организовали защиту своих общин во время азербайджанской оккупации. По причине задержаний и арестов они вынуждены были покинуть позиции, но Пашиняна судьба оккупированных марзов волнует мало. Гораздо больше его интересует предстоящая делимитация и демаркация границ по проекту Алиева. Напомню, что в Сюнике азербайджанцы уже чертили границу своими "Джи-пи -эсами"; с молчаливого попустительства власти горели дома и школа, а граница прошла по хлеву жителя общины Шурнух Степы Мовсисяна.

Впереди армянское общество ожидает новый этап большого предательства в виде подписания мирного соглашения и начала процесса делимитации и демаркации. Через Сюник пройдет обещанный Алиевым "коридор", а чтобы 2-й этап большого предательства прошел гладко, Пашинян упрятал в тюрьму всех, кто мог поднять народ на восстание против его планов! Теперь дело дошло до Парсяна. Кто следующий?

По итогам досрочных выборов в Совет общины Капана на место будущего мэра власть готовит депутата от фракции "Гражданский договор" Давида Даниеляна. Скорее всего, именно он возглавит список партии премьера на досрочных выборах. На днях в интервью одной из газет Даниелян заявил, дескать, Парсян на досрочных парламентских выборах агитировал за блок под руководством второго президента Роберта Кочаряна. Кстати, по итогам голосования 20 июня в Капане победила партия Пашиняна, но от Парсяна все же решили избавиться…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…