Последние новости

ПОДГОТОВКА К ОСЕННЕЙ КАМПАНИИ НОСИТ ХАРАКТЕР МАССИРОВАННОЙ АТАКИ!

В 2019 г. "власть не пожелала монополизировать политическое поле"

Власть не случайно уделяет столь повышенное внимание осенним выборам в органы местного самоуправления. Дело в том, что именно эти выборы призваны довершить смену власти на местах, – процесс, который был отложен в связи с введением чрезвычайного, а затем военного положения.

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ состоялись 17 февраля 2019 г. в 24 общинах. Особенностью тех выборов стал отказ от участия партии премьер-министра. Партия "Гражданский договор" не выставила своих кандидатов ни в одной из общин. 7 членов партии баллотировались путем самовыдвижения, что наглядно свидетельствует о том, что партия не вполне полагалась на свои силы и активность территориальных подразделений. Когда правящая сила не участвует в местных выборах, то это, согласитесь, нонсенс, но в 2019 г. Пашинян принял правильное решение - воздержаться от участия в выборах, чтобы не опозориться. Позора тем не менее избежать не удалось…

Свидетельством тому стало переизбрание на пост руководителя общины Урцадзор Рафика Андреасяна, которого новая власть отстранила от должности. Когда Лене Назарян, которая в то время занимала пост вице-спикера парламента, задали вопрос, как такое стало возможным, то она ответила, дескать, такова воля жителей общины. Назарян заявила, что правящая сила могла выставить своих кандидатов во всех общинах и  эти кандидаты непременно одержали бы победу над своими соперниками, однако "власть не пожелала монополизировать политическое поле". Выходит, в 2019 г. не пожелала, а теперь вдруг передумала!

Попыткой власти (читай - Пашиняна) прибрать к рукам все политическое поле объясняются беспрецедентные по масштабу политические репрессии в отношении руководителей органов местного самоуправления. После досрочных выборов 20 июня режим Пашиняна открыто преследует руководителей местного уровня, которые отказались работать на победу его партии. Расправы носят повсеместный и показательный характер!

"Голос" не раз публиковал список неугодных Пашиняну руководителей местной власти, куда входят не только амайнкапеты оккупированного Сюника. 17 августа власть произвела показательное задержание вице-мэров Гориса Ирины Йолян и Менуа Овсепяна, сразу появились слухи о готовящихся арестах. Под прицелом власти и руководители общин в Араратском марзе. К примеру, под прессом уголовных дел находится руководитель общины Суренаван Каро Карапетян. В Араратском марзе многие руководители местного уровня присоединились к требованиям отставки Пашиняна. По этой причине впали в немилость и мэр г. Арарата в Араратском марзе Айк Акопян, а также староста деревни Арарат Карен Казарян. По этой причине в черных списках власти оказались мэр Армаша Акоп Зейналян, руководитель общины Лусарат Даниэл Акопян и другие.

 Список можно продолжить, в нем десятки имен руководителей местного уровня во всех марзах. Против них власть ведет массированную атаку посредством уголовных дел, а те, против кого невозможно сфабриковать обвинение, просто вызываются к марзпету "на разговор". В марзовой администрации Лори, как уже сообщалось ранее, один из таких "разговоров" закончился избиением руководителя общины Одзун Арсена Титаняна. Его избили в присутствии марзпета Арама Хачатряна.

В 2021 г. везде должны быть ставленники Пашиняна!

После 20 июня власть сразу начала активную подготовку к осенним выборам, дабы в преддверие нового этапа большого предательства, связанного с делимитацией и демаркацией границ, оградить себя от эксцессов на местах.

С НЕБОЛЬШИМ ОПОЗДАНИЕМ, НО ПАШИНЯН ВСЕ ЖЕ ПОНЯЛ, что его власть не может опираться только на парламент и правительство, а потому инициировал процесс в соответствии с положением закона о местном самоуправлении. В законе от 2002 г. есть статья о назначении и. о. руководителей местного уровня. Согласно этой статье, власть имеет право назначать руководителей в статусе и. о. на выборные должности руководителей городских и сельских общин. Причем в городских общинах руководителя в статусе и. о. назначает лично премьер-министр, а руководителей сельских общин в том же статусе назначает марзпет.

В дискуссиях по закону много нелестных слов было высказано о том, что власть не может назначать своих людей на выборные должности, но стороны сошлись на том, что эти назначения будут производиться только при наличии форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, ничего противозаконного в том, что премьер и марзпеты назначают на выборные должности своих представителей в статусе и. о. нет, однако форс-мажорных обстоятельств в большинстве случаев тоже нет. Сроки очередных выборов руководителей местного уровня были отложены по объективным обстоятельствам, но в абсолютном большинстве общин прежние руководители продолжали исполнять свои обязанности, а потому не было объективных причин для замены их ставленниками власти!

Замены избранных руководителей сельских и городских общин по истечении срока их полномочий ставленниками власти в статусе и. о. преследуют цель облегчить их избрание в ходе назначенных на осень выборов. Такова главная задача власти. В отличие от выборов 2019 г., нынешняя подготовка к осенней кампании носит характер массированной атаки по всем направлениям. Власть решила не оставить у руля даже самой крошечной сельской общины представителя бывшей власти или даже нейтрального в политическом плане человека, везде должны быть ставленники партии премьера. В этом состоит сверхзадача Пашиняна!

Главарь режима делает ставку на то, что второй этап большого предательства пройдет в обход массовых акций протеста на местах. Параллельно с подготовкой к местным выборам власть усиливает территориальные подразделения партии "Гражданский договор", местные ячейки активно пополняются за счет молодых жителей общин. О подготовке оппозиционных сил к осенним выборам пока есть только отрывочная информация. Скорее всего, главные усилия оппозиции будут сосредоточены на выборах по партийным спискам в советы общин Гюмри и Ванадзора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • РЕЧЬ О ВРЕМЕННОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
      2023-01-28 10:32

      По инициативе координационного совета движения «Женщины во имя Родины армян» 27 января в офисе Демократической партии Армении собрались политики, представители интеллигенции, деятели культуры, военнослужащие разных поколений. Обсуждались вопросы: как добиться смены действующей власти, каждый день пребывания которой губителен для армянской государственности, и с чего начать процесс формирования комитета спасения или временного правительства?

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.