В ПЕРВЫЙ РАЗ - В ПЕРВЫЙ КЛАСС
У порядка 140 млн первоклассников во всем мире первый день занятий в школе откладывается на неопределенное время. А около 8 млн учеников младших классов больше года лишены возможности ходить в школу из-за пандемии. В течение 2020 года в мире в среднем 79 дней школы бездействовали, к тому же для свыше 168 млн учащихся практически на протяжении всего года школы были закрыты.
ОБ ЭТИХ ТРЕВОЖНЫХ ФАКТАХ НА ДНЯХ СООБЩИЛА пресс-секретарь представительства ЮНИСЕФ в Армении Зара Саргсян. Добавим, что в Армении также из-за распространения коронавируса в течение 2020 года был пересмотрен порядок занятий в школах. После двухмесячного полного закрытия школ ближе к концу учебного года перешли на дистанционное обучение, которое из-за ряда проблем и неорганизованности вызвало множество нареканий учителей и родителей. И прежде всего из-за того, что в многодетных семьях не хватало ноутбуков и планшетов для синхронных занятий в режиме онлайн. А дети из малообеспеченных семей и вовсе были лишены возможности учиться ввиду отсутствия интернета и техники. Кстати, в мире треть учащихся не была охвачена дистанционным обучением именно из-за недоступности технического оснащения.
В сентябре 2020 года занятия в школах возобновились (правда, на две недели позже традиционного Дня знаний). Но перед школами поставили жесткие условия: строго ограничить число детей в классе, из-за чего классы поделили на группы, так что дети ходили в школу через день. К доске не вызывали, ввели ряд ограничений с обязательным ношением масок и применением алкогелей. Школьные буфеты также закрыли. Отменили уроки физкультуры, массовые мероприятия, даже на перемену не выпускали детей из класса, чтобы легче было контролировать поведение и не допустить нарушения социальной дистанции.
И все эти пертурбации не могли не сказаться на качестве процесса обучения и не отразиться на психике детей, на их мировосприятии и желании учиться.
В ЭТОМ ГОДУ, НЕСМОТРЯ НА УГРОЖАЮЩИЕ ПРОГНОЗЫ о наступлении 4-й волны пандемии, занятия решено начать своевременно. Для 37 тысяч первоклашек учебный год стартует 31 августа. Даже разрешены во дворах школ немногочисленные мероприятия, чтобы поздравить детей с первым днем занятий, однако сопровождать ребенка должен только один человек. Так что запечатлеть праздник "В первый раз - в первый класс" мамашам придется на телефон. А у остальных учащихся занятия начнутся 1 сентября. Излишне напоминать, что ношение масок на территории школы и алкогель в школьном ранце обязательны.
Но все это уже меньшее из зол, тем более что отныне администрации школ сами решат, продолжить ли 6-дневку или перейти на 5-дневное обучение, а в классах разрешат находиться одновременно свыше 20 ученикам, если условия позволяют и есть соответствующее разрешение министерства. Будут возобновлены также продленки и факультативы. Рассматривается вопрос о возобновлении работы школьных столовых, чтобы обеспечить младших школьников горячим питанием. Об этом сообщила на пресс-конференции замминистра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян. Возможность же перехода на дистанционку будет рассмотрена лишь в случае, если число инфицированных превысит 10% за 14 дней.
КСТАТИ, УЧИТЕЛЕЙ УЖЕ ОПОВЕСТИЛИ, ЧТО НЕ ПРОШЕДШИЕ вакцинацию от ковида вынуждены будут дважды в месяц предъявлять справку о прохождении за свой счет теста на коронавирус (стоимость одного теста - 15 тысяч драмов). Насколько столь "добровольно-принудительное" требование пройти вакцинацию соответствует положениям Трудового кодекса, история умалчивает, а правозащитники пребывают в подполье или вкушают где-то "бархатный" сезон после несомненного вклада в "бархатную революцию".
Заметим, что те же учителя, дети и их родители ежедневно будут добираться до школы в переполненном транспорте, где зачастую пустующие тары с алкогелем создают видимость следования инструкции безопасности, действующей на протяжении полутора лет. В такой ситуации надеяться на регулярную дезинфекцию салонов общественного транспорта - из области фантастики. К тому же мало кто из водителей и особенно пассажиров теперь носят маски. Людей можно понять: в 40-градусную жару маски могут спровоцировать обмороки из-за духоты. Но мэрия и санитарные службы, видимо, заняты более важными проблемами, нежели обеспечение безопасности здоровья населения. Так что требования к учителям сдавать дважды в месяц тесты, скорее всего, призваны пополнить бюджет, нежели защитить от распространения опасного вируса, с которым народ свыкся, судя по беспечному нарушению правил социальной дистанции.