Последние новости

Ара МАРДЖАНЯН: СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ СТАБИЛЬНАЯ, НО НАПРЯЖЕННАЯ

Ситуация в сфере электроэнергетики Армении будет напряженной, но не критичной. Такое мнение высказал эксперт по вопросам энергетики Ара Марджанян в ходе обсуждения на тему "Туманные перспективы энергетики Армении и Арцаха".

Как считает Марджанян, основной причиной напряженности является то, что плановые восстановительные работы Армянской АЭС еще не закончены, и общие гидроэнергетические ресурсы в этом году немногочисленны. Однако структура системы электроэнергетики Армении позволяет достаточно успешно противостоять этому испытанию.

По его словам, вследствие войны в Арцахе армянской стороной были понесены энергетические потери. "С точки зрения энергетической самодостаточности Арцаха эти потери очень существенны. А что касается энергетической системы Армении, то, по сравнению с Арцахом, они не так ощутимы", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что Арцах в последние годы стал самодостаточным с электроэнергетической точки зрения и поставлял определенный объем электроэнергии в Армению.

"В этом плане потеря (части территорий) Арцаха, конечно, очень существенна. Относительно электроэнергетической системе Армении, отмечу, что на Армянской атомной станции проводятся планово-предупредительные работы. Они продлятся 141 день, завершатся в скором времени", - сказал он.

Масштабный ППР на Мецаморской АЭС стартовал 15 мая и завершится 3 октября. В рамках данных работ проводятся мероприятия не только по ремонту оборудования и повышению безопасности, но модернизации с целью продления срока эксплуатации станции до 2026 года.

Как сообщил Марджанян, на ААЭС произведен тепловой обжиг корпуса реактора с целью восстановления свойств металла корпуса, чтобы уверенно эксплуатировать атомный реактор до 2026 года. А в дальнейшем планируется продлить срок эксплуатации ААЭС еще на 10 лет - до 2036 года, с этой целью действует армяно-российская рабочая группа.

"В нынешнем сезоне, когда наши гидроресурсы находятся в достаточно сложном состоянии вследствие жары и засушливого года, ГЭС работают вполсилы, когда еще не задействован (после ППР) 2-ой блок атомной станции, Армения еще и экспортирует электроэнергию в Иран в исполнение положений соглашения "Газ в обмен на электроэнергию", - напомнил он.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ