Последние новости

АРМЯНСКАЯ ПОВЕСТКА: ПЕРЕГОВОРЫ ДОЛЖНЫ ВЕСТИ КОМПЕТЕНТНЫЕ ЛЮДИ

Война продолжается на территории Армении

1 сентября погиб контрактник из Арташата, отец двоих детей, 39-летний младший сержант Гегам Саакян, за полтора месяца армянские ВС потеряли троих военнослужащих в Ерасхе. 16 августа выстрелом азербайджанского снайпера был убит 46-летний военнослужащий Ваан Татоян, до этого, 14 июля, погиб 38-летний контрактник Самвел Алавердян.

ЭТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗВЯЗАННЫХ ОККУПАНТАМИ боевых действий на расстоянии 60 км от Еревана. Саакян стал третьим погибшим в Ерасхе и седьмым погибшим с 12 мая, когда азербайджанцы оккупировали территорию двух марзов Армении.

25 мая в Гегаркунике был убит первый военнослужащий, 28 июля убили сразу троих военных за 1 день. За это время азербайджанцы захватили в плен с десяток военных. Пятерых потом вернули. Более недели нет известий от пропавшего в районе Черного озера (Сюник) старшего лейтенанта Артура Давидяна. По версии МО, он заблудился по причине плохой видимости и оказался на азербайджанских позициях.

В том же районе около 50 дней назад пропали двое армян, которые, по версии МО, тоже попали в плен: военнослужащий Артур Налбандян и водитель Арамаис Торосян на момент исчезновения были без оружия. По версии МО, они заблудились по причине тумана. Почти 4 месяца нет сведений о пропавшем с позиций в Варденисе рядовом солдате срочной службы Норике Мкртчяне. Он самовольно покинул позицию, есть подозрение, что его прячут родители. Родители это отрицают.

Упомянутых фактов достаточно, чтобы понять: начатая 27 сентября 2020 г. агрессия азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах не закончилась подписанием трехстороннего заявления 9 ноября 2020 г., война продолжается и уже приблизилась к столице Армении. На этом фоне президент и премьер-министр спокойно наслаждаются отпуском вместо того, чтобы сплотить все усилия нации вокруг армянской повестки.

Пашиняну следует прекратить репрессии и сесть за стол переговоров со всеми влиятельными политическими силами и деятелями, которые обладают солидным опытом и знакомы с деталями переговорного процесса на всех этапах. Пора осознать, что решение начать переговоры "со своей точки" привело к потере 75% Республики Арцах и оккупации двух марзов на территории суверенной Армении. Положить конец войне, которая началась 27 сентября 2020 г., можно, обеспечив единство нации и предъявив миру и сопредседателям Минской группы ОБСЕ армянскую повестку, основанную на багаже переговорного процесса. Для этого необходимо подключить к процессу выработки армянской повестки всех, кто на разных этапах переговорного процесса ее формулировал на языке дипломатии и межгосударственных отношений. В противном случае окажемся заложниками азербайджано-турецкого принципа: победителю достанется все!

Прекратить репрессии и обеспечить единство нации!

В качестве первоочередного пункта своей повестки на переговорах Баку декларирует процесс делимитации и демаркации границ, который касается также вопроса так называемых анклавов.

ПЕРВООЧЕРЕДНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ ВОПРОС ОТКРЫТИЯ "КОРИДОРА" из Азербайджана в Нахиджеван, что представляется как продолжение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., хотя в указанном документе говорится не о "коридоре", а об открытии коммуникаций. Повестка Баку включает также подписание соглашения о дружбе и добрососедских отношениях между Арменией и Азербайджаном. Эта повестка является серьезным вызовом для Армении, ибо включает положения, которые не исходят из интересов армянской стороны. Мирное соглашение призвано зафиксировать окончательную потерю Республики Арцах.

Официальный Баку пойдет на стабилизацию ситуации только в том случае, если руководство Армении признает территориальную целостность Азербайджана, включая тот осколок Республики Арцах, который благодаря своевременному вводу контингента российских миротворцев удалось сохранить армянским. В виде величайшего "одолжения" в этот документ может быть включен пункт о некоем подобии культурной автономии. Открытие границ с Турцией и Азербайджаном обусловлено подписанием этого соглашения.

Несмотря на заявления Пашиняна о готовности включиться в переговорный процесс, специалисты в области переговоров говорят о том, что у Армении нет глубоко продуманной повестки с видом на возобновление процесса в формате Минской группы. Излишняя самоуверенность в этом вопросе неуместна. Пашинян не может и не должен руководствоваться прежним ущербным принципом "О чем надо, о том и ведем переговоры!" Это чревато новыми дипломатическими и территориальными потерями, что приведет к ослаблению системы государственной безопасности. Глава правительства обязан исходя из специфики ситуации прекратить репрессии и консолидировать усилия влиятельных политических сил для совместного формирования повестки официального Еревана на предстоящих переговорах в формате Минской группы.

Разумеется, первоочередным пунктом этой повестки должно стать немедленное и безоговорочное возвращение всех удерживаемых Азербайджаном армянских пленных, включая тех, кто проходит обвиняемым или осужденным в "судебном процессе". Необходим отвод всех азербайджанских подразделений с территории суверенной Армении. В повестку должен быть включен пункт о признании границ Республики Арцах. Это подразумевает возобновление переговоров в формате Минской группы о статусе Арцаха.

ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН обязан выступить консолидированно и предъявить в качестве повестки документ, который лишит азербайджанскую сторону возможности продолжить боевые действия на территории Армении. Алиев должен отказаться от решения спорных вопросов военным путем, то есть путем принуждения Пашиняна к уступкам. Дабы избежать подобного развития ситуации, Пашинян обязан поступить так, как поступил на исходе 44-дневной войны: он должен обратиться ко всем влиятельным политическим силам! Не для того, чтобы информировать их о близкой развязке, а для того, чтобы стать выше взаимных претензий и сообща сформулировать повестку, обозначив те красные линии, нарушение которых приведет к потере субъектности Армении.

Отсутствие подобной повестки может означать окончательную капитуляцию по всем направлениям. Армянские дипломаты говорят о том, что позиция армянской стороны по поводу возвращения утраченной территории НКАО не может и не должна привести к возобновлению военных действий. Такое мнение, в частности, высказал экс-министр иностранных дел Вардан Осканян в недавно опубликованной статье. Он считает, что страх перед новой войной не должен поработить армян. "Формирование вышеупомянутой армянской повестки, политическая, правовая и историческая аргументация каждого пункта, выработка механизмов их эффективного дипломатического продвижения и смелое выдвижение являются велением нашего государства" - говорится в публикации.

Пашинян обязан не повторить ошибок…

Решение подобного рода вопросов не может оставаться прерогативой одного человека. Пашинян обязан не повторить ошибок, которые завели в тупик переговорный процесс и развязали Азербайджану руки для 44-дневной агрессии.

ДЛЯ ЭТОГО ЕМУ НЕОБХОДИМО ПРЕКРАТИТЬ РЕПРЕССИИ И КОНСОЛИДИРОВАТЬ УСИЛИЯ всех влиятельных политических сил для совместной выработки армянской повестки, которая сохранит суверенность Армении, позволит обновить систему безопасности ее границ и начать переговоры вокруг статуса Арцаха.

Без консолидированного подхода всех политических сил позиция Пашиняна в переговорном процессе будет чересчур уязвимой. В свою очередь оппозиционные силы не должны руководствоваться принципом "чем хуже - тем лучше", подразумевая, что любые уступки по итогам переговоров будут приравнены к предательству и ускорят отставку Пашиняна. Исходить нужно только из интересов Армении и Арцаха.

Оппозиция в состоянии делегировать из своих рядов специалистов в области международного права и дипломатии для выработки подходов и условий. Пашинян обязан воспользоваться помощью профессионалов, которые в той или иной мере были причастны к переговорному процессу.

Ситуация требует от Пашиняна стать выше личных амбиций и воспользоваться поддержкой профессионалов - вне зависимости от их политических взглядов. Это обязательное и необходимое условие упрочения позиций Армении в переговорном процессе. Если Пашинян примет единоличное решение пойти по пути соглашательства, Армения и Республика Арцах могут понести необратимые потери. Если в этой ситуации Пашинян сумеет поступить как политик, то при поддержке сопредседателей, возможно, удастся создать сносные условия для продуктивных переговоров. Беда в том, что от Пашиняна подобного поступка никто не ждет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.