Последние новости

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ… ОПАСНОСТЬ, или МИФЫ О "ЗОЛОТОМ" ДЛЯ ПАШИНЯНА 2019 ГОДЕ

На днях Статкомитет Армении обнародовал очередной доклад "Продовольственное обеспечение и бедность" за 1-е полугодие этого года, из которого становится ясно, что уровень продовольственной безопасности, или уровень самообеспеченности пищепродуктами, за период правления Пашиняна серьезно сдал свои позиции.

НАМ УЖЕ БОЛЬШЕ 3-х ЛЕТ НА ВСЯЧЕСКИЕ ЛАДЫ РАССКАЗЫВАЮТ из правительственных кабинетов о куче программ массовой поддержки сельского хозяйства, причем в отсутствие регулирующего важную и обширную сферу государственного органа (Минсельхоза). Полуответственный за аграрный сектор министр экономики Ваан Керобян разве что слюной не брызжет, когда упоенно рассказывает о молочных реках и кисельных берегах, которые вот-вот обретут реальность на благословенной земле Армении. А что на деле?

На деле, как свидетельствует упомянутый статистический справочник, в нашей стране после 2018 года с его более чем сомнительными "революционными" плодами сократились посевные площади под важнейшие стратегические культуры, упало поголовье крупного рогатого скота (КРС), а импорт продовольствия, напротив, принял такие масштабы, что создается впечатление, будто всех крестьян усадили за ткацкие станки либо на ресепшн сельских гостиниц, в чем и видит главное предназначение крестьянского труда министр Керобян.

Обратимся для начала к посевным площадям, которых непосредственно до "бархатной революции" в Армении насчитывалось более 242 тысяч гектаров. Уже через год, в 2019-м, посевные площади сократились до 228 тысяч га, а в 2020 году - до 223 тысяч га. Кстати, в этом материале обратите особое внимание на различные показатели 2019 года - любимого и постоянно упоминаемого представителями властей года, который, по их словам, был единственным более или менее спокойным за время их правления, когда еще не было ни войны, ни пандемии. Между тем статистика утверждает, что даже в этих благоприятных условиях команда Пашиняна умудрилась испоганить большинство ранее достигнутых прежними властями показателей.

Так, если в 2018 году посевные площади под зерновые и бобовые достигли более 130 тысяч гектаров, то как в "золотом" для Пашиняна 2019-м, так и в 2020 годах они сократились ниже 122 тысяч га. В частности, если в 2018 году пшеницу сеяли почти на 67 тыс. га, то в последующие годы этот показатель был меньше 60 тыс. га. Картофель культивировался более чем на 22 тыс. гектаров, а в 2019 и 2020 годах было потеряно 1,5 тыс. гектаров.

НЕКОМПЕТЕНТНАЯ ВЛАСТЬ В "ЛЮБИМОМ" 2019 ГОДУ сократила поголовье КРС с 591 тысячи до 571 тысячи голов. В частности, количество голов коров до сих пор уступает показателю 2018 года.

Уменьшение наличия продовольствия собственного производства не могло не привести к росту его импорта. Сравним соответствующие показатели 2020 года с 2019-м. Так, импорт пшеницы резко вырос с 252 тысяч тонн до 350 тысяч тонн, макаронных изделий - с 11 тыс. тонн до 14 тыс. тонн, сахара - с 20 тыс. тонн до 43,5 тыс. тонн, растительного масла - с 28 тыс. тонн до 30,6 тыс. тонн.

Самое удивительное, что с приходом "революционной" власти куда-то подевалась достигнутая в прошлые годы полная самодостаточность по некоторым важным видам продуктов. К примеру, Армения начала ввозить почти втрое больше яиц. Что же касается фруктов, то если в 2019 году их в страну было ввезено 85 тысяч тонн (из них бахчевые - 2,25 тысячи), то уже в следующем году - 96 тыс. тонн (из них бахчевые - почти 5 тысяч тонн).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • БЕСПРЕЦЕДЕНТЫ БЕЗГОЛОВЫХ, или ПОЧЕМУ АРЦАХ ОСТАЛСЯ БЕЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
      2023-07-13 10:38

      О том, как может быть опасен низкий уровень продовольственной самодостаточности, свидетельствует тяжелейшая ситуация с пищевыми продуктами в Арцахе, оказавшемся из-за откровенно враждебных действий Азербайджана не просто в блокаде, а в настоящей осаде. Враг рассчитывает, что у карабахцев полностью иссякнут припасы, и они сдадутся на милость осаждающих республику…