ШАЛАХО И ЗУРНА В ХРАМЕ ГАРНИ. НА ОЧЕРЕДИ МАТЕНАДАРАН?
С соотношением политических сил в Национальном Собрании и победителями в ходе кулачной битвы, кажется, определились. Теперь пытаемся найти ответ на вопрос: почему на территории храма I века в Гарни оказалось возможным сыграть свадьбу? Попытаюсь ответить и я.
ПОЛАГАЮ, ПОТОМУ, ЧТО СЕГОДНЯ МОЖНО ВСЕ. Давить под колесами пешеходов, сбрасывать с моста прохожих, стрелять в обидчика средь бела дня (по ночам - тем более). Дед до полусмерти избивает внуков (шести и четырех лет), можно петь и веселиться во время войны, анонсируемой как победоносная, но с обратным результатом, после чего проигравшие могут получать правительственные награды и продвижение по воинской службе. Убивать током жену? Почему нет, тоже можно. А если так, почему свадьба в храме - святотатство, а не обычное увеселительное мероприятие?
Одна из причин - слова власти расходятся с делами власти. Обещали вывести на чистую воду и наказать коррупционеров и взяточников высокого полета - постреляли из пушек по воробьям, выловили мелкую рыбешку и отошли в сторонку. Получается, можно.
О выдвижении в министры и на другие высокие должности. Профильного образования нет, жизненного опыта нет, практики руководства командой из более чем десяти человек тоже нет - назначение на должность есть! Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник? Это и у нас, и во времена баснописца Крылова.
Послом в Америку поехала уж точно не лицо, способное стать армянской Маргарет Тэтчер, как в Великобритании, Ангелой Меркель, в Германии не говоря уже о Александре Коллонтай или Валентине Матвиенко из России. В Армении это не беда, коль назначают - значит можно. Принцип "не можешь водить паровоз - стань кочегаром" у нас не работает. И пусть всякая икринка осетром не становится, но ведь пробуют, глядишь, и станет…
Говорят, история повторяется трижды: в первый раз как трагедия и пару раз - для тупых. У нас, увы, как раз пару раз, а бывает, и много-много раз.
Культура. Своего министерства нет, значимых театральных постановок, кинопремьер, литературных, поэтических вечеров, телевизионных открытий, международных конкурсов - ничего подобного нет, остался фестиваль "Золотой абрикос", в котором армянское кино сбоку. Так жить нельзя? Можно!
ЧЕМ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ КОРМЯТ ПУБЛИКУ? Оглушительными по размаху, сногсшибательными по калибру приглашаемых шоуменов, умопомрачительными по денежным вложениям и гонорарам "звездам" свадьбами. Сражают публику украшениями ценой в бомбардировщик. Во многих странах это уже давно дурной тон - у нас можно.
Можно ругаться матом, слышать мат в открытом эфире, сколько угодно материться при женщинах и детях, бабушках и дедушках. Ничего за это не будет - у нас можно.
С июля в Ереване стала функционировать патрульная служба полиции, с августа и дальше только и слышишь: наезды, аварии, столкновения. С порядком на улицах не получается, в частности, потому, что не получается с соблюдением законности в целом.
В Швейцарии, например, полицейский во время преследования подозреваемых в ограблении банка превысил скорость и был за это оштрафован. Суд объяснил: превышение скорости допустимо, если чья-либо жизнь находится под угрозой. Полицейский знал, что подозреваемые не причинят никому вреда, поэтому он должен был выбрать скорость, которая не создавала бы потенциальную опасность для окружающих.
Гром музыки в древнем храме Гарни никакой опасности для окружающих не представляет, потому что храм окружают безмолвные горы. А то, что он, разрушенный землетрясением в конце XVII века и восстановленный в XX в., уникальный музейный объект, неповторимая ценность и достояние народа, оскорбленные свистопляской, подтверждает закон, предусматривающий, что храм не может закрываться для посетителей по заказу частных лиц. Но на это плевать. У нас можно все!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-05 09:31
Балаган, устроенный президентом Украины на встрече с Дональдом Трампом, – больше чем скандал. Демократия демократией, но желание поставить себя вровень с лидерами мировых держав и с этих позиций вести с ними разговор как минимум бесперспективно. В данном случае вышло по максимуму. Такого еще не было. Чтоб глава одного государства приезжал к другому просить помощи, а вел себя как перекупщик с одесского привоза, после чего был выдворен за дверь, в которую сможет постучаться снова только после чистосердечного раскаяния.
-
2025-02-22 09:56
В то время, когда мир стремится к объединению, Армения уходит в самоизоляцию, прежде всего отделяясь от стран, с которыми десятилетиями находилась в тесных экономических, культурных и просто человеческих отношениях. В то же время вхождение в союз с Европой и НАТО остаются для нее под большим вопросом. Сталину доложили: у маршала Рокоссовского появилась любовница, красавица-актриса Валентина Серова. «Что делать будем?»- спросили вождя. Сталин, подумал, вынул трубку изо рта и сказал: «Завидовать будем!».
-
2025-02-08 09:49
Въехав в Белый дом, Дональд Трамп подписал кучу документов, устанавливающих новые правила игры как в самих США, так и за ее пределами. Что из этого получится, говорить пока рано, особенно в случае с украино-российским противостоянием, которое Трамп собирался решить за 24 часа.
-
2025-01-25 10:21
Власть манит, пьянит и не отпускает. Чтоб удержаться в ней переписывают Конституции, находят тысячи причин и даже начинают войны. «Жили-были два брата, один ушел в море, другой стал президентом и ни об одном из них с тех пор ничего не слышали»,- сказал однажды Томас Маршалл, двадцать восьмой вице-президент США, и как в воду глядел. Владимир Зеленский не единственный президент, заслуживший забвения с истечением полномочий, но все еще остающийся на плаву благодаря продолжающейся войне. А так, ничего особенного, разве что круглосуточная футболка на теле, заглядывание в глаза мировым лидерам и отблеск затравленного волка во взоре.