Последние новости

САММИТ 16 СЕНТЯБРЯ НА ФОНЕ ЕДИНОГО ОБОРОННОГО ПРОСТРАНСТВА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Формируется военная инфраструктура

Формируется единое оборонное пространство, создается военная инфраструктура союзного государства, а каким представляется будущее ОДКБ, если два ключевых государства - члена организации пришли к решению о создании единой армии?

"МЫ СЕЙЧАС ИМЕЕМ ЕДИНУЮ АРМИЮ, ЧЬЯ ОСНОВА НА ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ БЕЛОРУССКАЯ. Если, не дай бог, война, то белорусская армия первой вступит в войну, и сразу же присоединится западная часть Вооруженных сил России", - объявил Александр Лукашенко. Переговоры президента РФ Владимира Путина с белорусским лидером вызвали глубокую озабоченность и тревогу США и Евросоюза. Стороны договорились о подписании 28 интеграционных программ, включая военные. Эти программы уже запущены.

 Лукашенко говорил о военно-политическом союзе, Путин сделал акцент на экономической базе, которая станет фундаментом союзного государства. Президент РФ не исключил и создания союзного парламента. Говорилось также о совместных отраслевых программах, о единой аграрной политике, о рынках сбыта промышленной и аграрной продукции.

 "Мы, как бульдозер, расчищаем дорогу для тех, кто верит в более тесный союз", - заявил после завершения переговоров Лукашенко. Напомню, что сговорчивость президента Беларуси продиктована недавним испытанием угрозой оранжевой революции. Батька усидел, но понял, что пора кинуться в объятия к Путину. При этом не забыл опровергнуть тех, кто считает, что Беларусь станет "гирей на ноге" у России.

О том, как сложится судьба ОДКБ на фоне единого оборонного пространства союзного государства, скорее всего, будет объявлено на саммите 16 сентября, когда Армения возьмет на себя функции председательствующей страны. Уже появились прогнозы о том, каким образом союзное государство будет расширять свои границы, эти прогнозы касаются в том числе Армении и Азербайджана, однако в нынешней зыбкой геополитической ситуации говорить об интеграционных процессах рано, хотя охлаждение отношений Грузии с Западом уже приписали возможной переориентации…

На Западе переговоры в Москве назвали встречей диктаторов, сразу появились прогнозы о том, что Россия поглотит Беларусь, а потом перейдет к странам Балтии. Если Азербайджан не боится, что его поглотит Турция, то Беларуси явно бояться нечего! Польша тоже на всякий случай испугалась… Заговорили и о готовящейся агрессии России против Украины. Владимир Зеленский объявил, что Киев готов к войне, а экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сразу предупредил, что НАТО Украине не поможет, пришлет только теплые одеяла. В Грузии помнят, как Запад не помог во время грузино-российской войны.

После позорного бегства американской армии из Афганистана это предупреждение выглядит вполне уместным. Лукашенко сказал на брифинге, что союзное государство это не про то, что "кто-то кого-то поглотит". По лицу Путина в тот момент пробежала едва заметная улыбка.

Передел мира

По поводу готовности Киева к войне пресс-секретарь Песков сказал: "Мы не хотели бы предаваться апокалиптическим ожиданиям", а еще сказал, что к последним высказываниям Зеленского относится с… "сожалением". На Украине между тем о войне говорят как уже о  свершившемся факте…

ВЛАДИМИР ВОЛЬФОВИЧ ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ ОБСТАНОВКУ предельно конкретно. "Ситуация неопределенности нам выгодна. Война закончится быстро победой России, но России невыгодно брать на себя заботу об украинском народе. Пусть миллионы украинцев кормит Запад…" - заявил Жириновский. По его словам, если надо, российская армия дойдет до венгерской границы и слово "Украина" все скоро забудут. После бегства американцев из Афганистана и масштабных учений "Запад-2021" мир понял, что Россия занята демонстрацией силы. Демонстрация выглядит очень убедительно.

Америка постепенно будет сворачивать свое военное присутствие повсюду, этот процесс уже запущен. Россия демонстрирует не только сверхмощное оружие, но и готовность к согласованным действиям с Китаем и другими стратегическими союзниками. Идет новый передел мира. Какая роль в этом процессе уготована Армении и Арцаху, пока не ясно. Не хотелось бы, чтобы ситуация поставила армян перед выбором между российской губернией и турецким вилайетом.

16 сентября состоится саммит ОДКБ, в ходе которого, вне сомнений, пойдет речь о новом союзном государстве, о единой военной инфраструктуре, о едином оборонном пространстве. Армения готова к такому разговору?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ АРМИЯ В ТУРЕЦКОЙ ЗАСАДЕ
      2021-02-06 10:30

      После 44-дневной войны с Нагорно-Карабахской республикой Турция уже программно взяла под жесткий контроль вооруженные силы Азербайджана. Офицерский состав повально проверяется, дабы отсеять неблагонадежных кандидатов, каковыми являются военнослужащие, прошедшие подготовку в российских учебных заведениях. Пристально изучаются биографии офицеров среднего, старшего и высшего звена. При этом проверяется не только личность самого офицера, но и его ближайшее окружение, наличие родственников в России.

    • МИД: Детали визита Зася в РА не уточнены
      2019-03-09 12:15

      Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян в интервью «24news» обратилась к звучащим вокруг вопроса о назначении Генсека ОДКБ заявлениям и развитиям.

    • Намерен потребовать объяснений
      2018-11-17 13:04

      И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян удивлен тем, что президент Беларуси Александр Лукашенко после закрытого заседания ОДКБ рассказал послу Азербайджана в Беларуси об этом заседании, передает arka.am. 

    • ИЗВЕСТНОЕ О НЕИЗВЕСТНОМ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ
      2018-09-28 15:34

      Подавляющее число политологов, и не только армянских, говорят и пишут о неизбежности нового конфликта в армяно-азербайджанском противостоянии. Вопрос лишь в сроках. Но на этот раз конфликт грозит выйти за рамки арцахского противостояния. Сейчас немало говорится о том, что Турция и Азербайджан предпринимают действия, которые способны расшатать хрупкую ситуацию на Южном Кавказе. Особенно Турция, которая, стремясь обозначить более активное участие в процессах в нашем регионе, может стать катализатором конфликтов, способных взорвать мир не только на Южном Кавказе.