Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ АРМИЯ В ТУРЕЦКОЙ ЗАСАДЕ

После 44-дневной войны с Нагорно-Карабахской республикой Турция уже программно взяла под жесткий контроль вооруженные силы Азербайджана. Офицерский состав повально проверяется, дабы отсеять неблагонадежных кандидатов, каковыми являются военнослужащие, прошедшие подготовку в российских учебных заведениях. Пристально изучаются биографии офицеров среднего, старшего и высшего звена. При этом проверяется не только личность самого офицера, но и его ближайшее окружение, наличие родственников в России.

ФУНКЦИЯ ТАКОЙ ПРОВЕРКИ ВОЗЛОЖЕНА на турецкую военную делегацию, курирующею переформатирование азербайджанской армии. При наличии дискредитирующего обстоятельства офицера отстраняют от службы. А войска комплектуются кадрами турецкого розлива - выпускниками турецких военных вузов или же тех, кто прошел в Турции стажировку. Сотни опытных старших офицеров азербайджанской армии, участвовавших в 44-дневной войне, уже отправлены в отставку или на пенсию под разными предлогами. Таким образом, Турция пытается искоренить российский фактор из азербайджанской армии, которая уже стала подразделением турецких вооруженных сил, и внедрить на командных должностях своих подопечных. И на это есть свои причины.

Нетрудно заметить, что азербайджанские вооруженные силы в 44-дневной войне показали свою неспособность комплексного планирования, командная цепочка была заполнена людьми, не умеющими координировать операции на разных участках фронта, турецким генералам пришлось руководить наступлением на Карабах. Замена командного состава упростит управление войсками в совместных операциях. Также Турция  старается полностью адаптировать азербайджанские вооруженные силы под турецкие стандарты.

Конечно же, турецкое засилье в руководстве вооруженных сил Азербайджана посредством увольнения кадрового состава, осуществляемое в последнее время, прежде всего приводит к ослаблению алиевской власти. Алиев фактически теряет контроль над силовой структурой, а значит и возможности играть в свою игру. Понятно, что отчитываться командование впредь будет перед высшим военно-политическим руководством Турции, и приказы тоже будет получать оттуда. А приказы могут быть самые разные.

Турция своими действиями практически не оставляет доли сомнения в том, что ей нужен выполняющий все его указания и действующий целиком и полностью в интересах Анкары Азербайджан. Турецкое влияние на Кавказе беспрецедентно растет и, конечно же, военный контингент для силового контроля за ситуацией в виде азербайджанской армии ей необходим. В ходе открытия в Агдамском районе российско-турецкого мониторингового центра руководство Турции заявило, что ее войска в зоне карабахского конфликта и на границе с Арменией готовы к силовой поддержке своих союзников.

НАСТРОЙ ВОЕННОГО РУКОВОДСТВА ТУРЦИИ зарождает вопрос: если азербайджанская армия такая сильная, а армянская, по азербайджанской версии, уже разгромлена, то против кого Турция собирается оказывать силовую поддержку своим собратьям? Понятно, что Турция из мониторингового центра будет контролировать не армянское население, а прежде всего российских миротворцев, их действия и передвижение в Нагорном Карабахе.

Неспроста в мониторинговой работе центра Турция задействовала разведывательно-ударные дроны Bayraktar TB2, которые, конечно же, при необходимости могут применяться и как смертельное оружие. Турция и сама будет провоцировать конфликты между российскими и азербайджанскими подразделениями. Такой опыт у Турции в Сирии уже имеется: артиллерия вооруженных сил Турции не раз обстреливала участки, близ которых расположены наблюдательные пункты российской военной полиции. И тут, конечно же, протурецкий командный состав армии Азербайджана просто необходим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ