Последние новости

НЕДОБОР ДАЖЕ НА БЕСПЛАТНЫЕ МЕСТА…

В новом учебном году, стартовавшем своевременно, несмотря на очередной виток ковида, вузы страны пополнили свыше 12000 первокурсников. При этом вакантными остались порядка 12 тысяч платных и около 100 бесплатных мест.

НАПОМНИМ, ЧТО НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ЗАЯВОК НА КОНКУРС ЕГЭ было подано на лечебное дело, стоматологию, правоведение, высокие технологии. В этом году из-за низкой востребованности практически без конкурса принимали на специальности экономического блока. Оказались невостребованными искусствоведение, богословие и другие специальности. По данным Центра оценки и тестирования, на свыше 20 факультетов было подано по 1-2 заявки на стадии приема документов.

Особенно низкий рейтинг оказался у областных вузов. В частности, в Гаварский университет подали заявки всего 52 абитуриента. В то же время часть специальностей, которые в списке предпочитаемых вузов бьют рекорды, в другом составили антирейтинг. Например, если в ЕГУ на специальность "журналистика" указан 101 абитуриент, то в Армяно-Российский (Славянский) университет на ту же специальность поступила всего лишь одна заявка. Впрочем, и специальную педагогику, и английский язык, и литературу, которую выбрали 118 абитуриентов, отметивших Лингвистический институт имени Брюсова, всего 1 человек указал при выборе данной специальности в графе "вуз" Северный университет. В том же Северном университете по 2 абитуриента выбрали специальности "правоведение", "экономика", "специальная педагогика", "русский язык и литература".

По 2 заявки получили также Государственная академия художеств Армении (на специальность искусствоведение), а также ряд спортивных дисциплин Государственного института физической культуры и спорта, что свидетельствует о резком спаде интереса молодежи к спорту и нехватке в скором будущем учителей физкультуры в школах. В то же время аграрный сектор, педагогические специальности и другие остались на задворках. И если так продолжится, то в обозримом будущем некому будет развивать отечественную промышленность, экономику, сельское хозяйство, науку, обучать грамоте и популяризировать арменоведение в диаспоре. А преподавателям придется переквалифицироваться и искать себе новую работу. Под угрозой закрытия ряд факультетов и коммерческих вузов.

КАКИЕ ШАГИ ПРЕДПРИНИМАЮТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ нормального ритма занятий, когда на ряд факультетов не просто недобор, но и вообще не поступало заявок от абитуриентов? Как отражается сокращение числа первокурсников на оплате преподавательского состава? Если из года в год все меньше поступающих, ведет ли это к сокращению преподавателей или к закрытию факультетов, вузов? Какие программы разрабатываются для восполнения в обозримом будущем дефицита специалистов в различных областях?

Это перечень вопросов, с которыми мы обратились к министру образования, науки, культуры и спорта РА Ваграму ДУМАНЯНУ.

В официальном ответе за подписью замминистра Карена ТРЧУНЯНА говорится: "Правительство утвердило для приема в государственные и негосударственные высшие учебные заведения на 2021-2022 учебный год 1804 бесплатных и 22300 платных мест, которые распределяются исходя из общего количества лицензий вузов. Количество абитуриентов, зарегистрированных на единые государственные экзамены, составило 11450 человек. В результате приема вакантными остались около 100 бесплатных и 12000 платных мест.

В центре внимания министерства находятся вопросы приема в высшие учебные заведения, в том числе с учетом сокращения количества выпускников из года в год, непосредственно связанные с приемом вопросы финансирования вузов, оплаты профессорско-преподавательского персонала в вузах и другие вопросы.

На стадии разработки стратегия развития образования РА на 2021-2026 годы, план действий которой определяет совершенствование механизмов финансирования системы образования, диверсификацию финансовых средств, предоставляемых государством высшим учебным заведениям по сферам и в соответствии с особенностями учебных заведений.

В сфере высшего образования реализуются реформы, которые будут направлены на постоянное повышение качества высшего образования, эффективное управление, создание институциональной основы для механизмов, постепенное увеличение финансирования высшего образования, расширение финансирования к 2024 году.

Целенаправленность финансовой поддержки, целенаправленность определения ключевых показателей эффективности образовательного учреждения, внедрение механизмов финансирования, зависящих от результата; повышение осведомленности родителей, учителей, учащихся об актуальной на данном этапе и востребованности в будущем профессий на рынке труда и для развития общины.

В то же время я хотел бы информировать вас, что для пересмотра принципов и механизмов приема в высшие учебные заведения НОКС сотрудничает с Министерством экономики, Министерством труда и социальных вопросов, Министерством территориального управления и инфраструктур и с другими заинтересованными сторонами".

ВЕСЬМА РАСПЛЫВЧАТО И ТУМАННО ВЫГЛЯДИТ ответ за подписью замминистра. Ясно лишь одно: вобравшее в себя несколько сфер суперминистерство только разрабатывает стратегию. Продолжаются реформы образования, апогеем которых стали законы, регулирующие сферу школьного и высшего образования, неоднозначно воспринятые общественностью по ключевым аспектам. Пожинать же плоды перманентной реформы в полном объеме предположительно будем лет через 5. К тому времени, пока порядок приема в вузы остается прежним, всякий выпускник среднего учебного заведения независимо от уровня знаний может завизировать себе место в любом вузе страны - ведь вакансии с каждым годом увеличиваются, а численность учащихся сокращается из-за демографической ситуации в стране.

Остается уповать на стратегию профильных министерств, которые позволят в будущем обеспечить общество квалифицированными специалистами в соответствии с требованиями рынка, а также пожелать вузам и школам, которым есть над чем поработать, продержаться на плаву в столь смутный период.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1965

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27
      2019

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59
      4307

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.

    • ГЕНОЦИД В СУМГАИТЕ ПРОДОЛЖАЛСЯ ТРИ ДНЯ
      2024-03-01 10:16
      1750

      29 февраля текущего года в ереванской церкви Святого Саркиса состоялась поминальная служба по убиенным в Сумгаите армянам. Как известно, одними из первых жертв политики Азербайджана по подавлению свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха стали армянские жители Сумгаита – города, который находится в нескольких сотнях километров от Арцаха и в 25 километрах от «интернациональной» столицы Азербайджана Баку. Резня в Сумгаите продолжалась три дня - с 27 по 29 февраля 1988 года. Армянские погромы сопровождались беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием, грабежами, были даже случаи каннибализма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕГЭ-2023: СВЫШЕ 400 БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ
      2023-07-21 12:24
      3652

      Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23
      1763

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • БРЮСОВЦАМ НАЗНАЧИЛИ НОВОГО РЕКТОРА, НАРУШИВ НЕСКОЛЬКО ЗАКОНОВ
      2023-03-18 10:20
      3670

      В Государственном университете им. В.Я. Брюсова события разворачиваются стремительно. Весть о назначении Давида Гюрджиняна исполняющим обязанности ректора вызвала протесты: студенты устроили забастовку, преподаватели и активисты студсовета собрались в актовом зале обсудить дальнейшие действия. Тем временем, назначенный с нарушениями устава вуза и законов страны Давид Гюрджинян пробрался к новому месту работы в сопровождении… стражей порядка.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41
      1441

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.