В АРМЕНИИ НАЧАЛСЯ 4-Й ВАЛ ПАНДЕМИИ
Но есть и ободряющая новость
Когда в апреле этого года председатель постоянной парламентской комиссии по здравоохранению от николовского «ГэДэ» («Гражданский договор») Нарек Зейналян ответственно заявил, что закупка вакцины Sputnik V более рентабельна, чем ее производство в Армении, это дало еще один, миллионный по счету, повод для сомнений в интеллектуальных способностях тех, кого Пашинян привел во власть…
МОЖНО НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, ЧТО НИКАКИМИ РАСЧЕТАМИ по этому поводу глава профильной комиссии не обладал и единственным его «расчетом» являлась призрачная надежда на скорое преодоление пандемии COVID-19. Коронавирус отпарировал быстро: 18 сентября суточный прирост зараженных инфекцией в Армении перевалил за тысячу, в последнее время смертельная болезнь ежедневно уносит по 20-30 человеческих жизней.
«Рентабельность» по Зейналяну не учла того факта, что ковид никуда не денется, и отныне человечеству придется сосуществовать вместе с ним, приспосабливаться, как это произошло с гриппом. Соответственно нам постоянно будут требоваться вакцины, и лучше, чтобы они производились, так сказать, под боком, нежели все время завозились извне.
И кроме того, кто может дать гарантию, что в будущем другие смертоносные инфекции не поразят человечество. Зейналян такой гарантии точно дать не сможет, а потому основание в нашей стране производства вакцин, считающегося стратегическим направлением для любой уважающей себя страны, все-таки рентабельнее закупок: по крайней мере нам не придется в случае чего сильно зависеть в поставках вакцин от милосердия других стран и международных организаций.
Вопрос локального производства вакцин не сходит и с глобальной повестки. Мировое сообщество должно остановить стремительное распространение коронавируса, которое грозит появлением более смертоносных штаммов вируса. Об этом еще несколько месяцев назад заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в свете преодоления отметки в 4 млн смертей из-за коронавируса по всему миру. Гутерриш также призвал создать чрезвычайную целевую группу для осуществления глобального плана вакцинации. Согласно предложению генсека, в нее должны войти все страны, обладающие возможностями для производства вакцин, а также ВОЗ, Глобальный альянс по вакцинам и международные финансовые учреждения, способные работать с соответствующими фармацевтическими компаниями и производителями. Целью такого объединения должно стать удвоение объемов производства вакцины, а также справедливое ее распределение между всеми странами мира.
Согласитесь, глупо было бы не воспользоваться подвернувшейся возможностью, ведь, подчеркнем еще раз, нам придется привыкать к жизни со старыми и, скорее всего, новыми инфекциями и их мутирующими штаммами, поэтому производство вакцин хорошо бы иметь под рукой, а не постоянно надеяться на международную гуманитарную помощь. Тем более, что нынешние, мягко говоря, умеренные темпы вакцинации (6-7%), никого устроить не могут, но в результате административно-приказных мер Минздрава (это тема для другого разговора) можно ожидать с 1 октября с.г. ускоренные темпы вакцинации.
Неопределенность развития эпидемиологической обстановки в евразийском регионе и, в частности, в Армении, остается достаточно высокой. И еще совсем недавние радостные оценки премьера Пашиняна и министра здравоохранения Анаит Аванесян относительно того, что ситуация с коронавирусом и вакцинацией в Армении «достаточно хорошая», сегодня оборачиваются надвигающейся грозной 4-й волной пандемии…
Будем надеяться на то, что хотя бы в плане организации в стране национального производства вакцины нас в самое ближайшее время ждут хорошие новости от ровесника независимости фармацевтического завода «Ликвор». Эта компания была основана в мае 1991 года и стала первым частным предприятием в Армении, производящим готовые лекарственные формы.
Последнее наше сообщение относительно ведущейся на предприятии работы в указанном направлении относилось к тому, что армянские фармацевты близко подошли к получению первых тестовых образцов вакцины Sputnik V. И судя по всему, эти образцы далее были получены и одобрены в России, так как, согласно нашей информации, сейчас на предприятии ожидают поступления сырья уже для серийного производства российской вакцины. Мощности «Ликвора» позволяют ежедневно производить до 100 тысяч доз вакцины, которые будут использоваться для прививания населения республики, хотя не исключено, что часть вакцин удастся направлять на экспорт в нуждающиеся страны.
Однако не будем торопиться и раньше времени хлопать в ладоши – просто пожелаем коллективу «Ликвора» удачи на последнем, главном этапе большой и сложной работы, а заодно поздравим его со славным 30-летним юбилеем со дня основания. Согласитесь, неплохой подарок к этой дате сделала компания сама себе и всем нам.
2022-10-27 10:09
ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).