Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении
Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…
ПОЗВОЛИМ СЕБЕ В СВЯЗИ С ЭТИМ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО "ГА" неоднократно за последние месяцы поднимала вопрос нецелесообразности вакцинации уже переболевших инфекцией, на чем тупо и неизменно настаивал Минздрав. Это ведомство, возглавляемое Анаит Аванесян, не принимало в расчет никакие аргументы – хотя бы то, что переболевшие ничуть не хуже защищены от коронавируса, имеют антитела и в вакцинации будут нуждаться не раньше, чем через 6 месяцев после перенесенной болезни. Между тем, в других странах – к примеру, в Италии или в той же России – статус переболевшего давно приравнен к статусу вакцинированного, и от перенесшего инфекцию в случае крайней необходимости требуется не ПЦР-тест, а так называемый серологический тест, выявляющий уровень антител в крови. Словом, в Армении наши призывы так и не нашли понимания у Минздрава – зато теперь отдельный статус (категория) переболевших может быть загружен в приложение "Путешествую без COVID-19" и соответственно приниматься во внимание при необходимости…
Напомним, что "Путешествую без COVID-19" - первый проект ФЦИ ЕАБР. Задача приложения - обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан между странами в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Цифровое решение снижает риск распространения заболевания и обеспечивает надежную систему контроля на межгосударственном уровне. При этом уникальность архитектуры такова, что при трансграничном информационном обмене не присутствуют персональные данные гражданина. Все сведения остаются только на национальном уровне, где происходило тестирование. Благодаря этому защита персональных данных осуществляется исключительно в соответствии с национальным законодательством.
Когда гражданин проходит тестирование в стране отправления, лаборатория отображает эту информацию в национальной системе, и она в виде QR-кода появляется в специальном приложении на мобильном устройстве сдающего анализ. Пользователь, показывающий QR-код для проверки третьим лицам, в том числе контролирующим органам стран ЕАЭС, предоставляет им возможность проверить в режиме реального времени валидность этих QR-кодов. Удостовериться, что результаты тестирования пользователя действительны, могут сотрудники гостиниц, ресторанов, авиакомпаний и т.д., если пользователь предоставляет им QR-код для сканирования.
РАНЕЕ В "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ COVID-19" была добавлена функция загрузки и отображения информации о прохождении вакцинации в Армении, Узбекистане, Кыргызстане и России. Порядка 80 тысяч граждан уже воспользовались этой возможностью. Для загрузки информации о вакцинации в приложении необходимо перейти в раздел "Вакцинация" и отсканировать QR-код из сертификата вакцинации.
На сегодня число пользователей "Путешествую без COVID-19" составляет 1,5 млн. Порядка 3,5 млн раз приложением воспользовались для получения результатов ПЦР-тестов. В настоящее время представление ПЦР-теста в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" является обязательным для въезда в Россию из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.
К приложению подключены 7 831 пунктов забора биоматериала: 113 - в Армении, 77 - в Беларуси, 4 789 - в России, 1 798 - в Казахстане, 227 - в Кыргызстане, 179 - в Таджикистане, 242 - в Узбекистане, 287 - в Азербайджане, 119 - в Молдове.
Программа доступна в App Store, Google Play и AppGallery (магазин приложений Huawei). Рейтинг приложения в App Store на данный момент составляет 4,6 из 5,0: оно вошло в топ-20 в категории "Медицина". В Google Play приложение оценивается пользователями как 4,3 из 5,0. Важно отметить, что порядок пересечения границы того или иного государства при помощи "Путешествую без COVID-19", а также сведения, которые требуется предоставить в приложении (данные о ПЦР-тестировании, вакцинации или о перенесенном заболевании), регламентируются национальным законодательством.