Последние новости

АПАГА ДЛЯ… СУИЦИДОВ?

Власть Пашиняна привела к общественному стрессу, деградации и обнищанию

На днях в Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИ, организованная Казахстанским медиа альянсом при поддержке Евросоюза, ВОЗ, Минздрава. Нам эта тема, увы, также не чужда…

КОЛИЧЕСТВО СУИЦИДОВ В АРМЕНИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА ТОЛЬКО РАСТЕТ. Статкомитет Армении недавно подвел итоги зарегистрированных в нашей стране случаев суицида и суицидальных попыток за 2019-2021 годы. Согласно опубликованной информации, число людей, покончивших с собой, увеличилось: в 2019 году таких было 153 человека, в 2020-м – уже 183, в 2021 году – 191.

С другой стороны, чему тут удивляться? По мнению экспертов-суицидологов, суицидальное напряжение возникает, когда в обществе теряется вера в будущее, нет некоего начала, способного объединить людей. Это серьезная моральная проблема, поскольку она указывает на переживаемую обществом деградацию. Плюс, конечно же, тяжелое социально-экономическое положение.

Пришедшая к власти в 2018 году антинародная камарилья хорошо в этом плане постаралась, практически обнулив и обессмыслив 30-летнюю борьбу за Арцах множества патриотично настроенных людей, обеспечив перманентное пребывание общества в состоянии стресса и уныния. Кроме того, неизменные обещания улучшить жизнь людей к настоящему времени привели лишь к дальнейшему обнищанию населения. Слоган властей "Апага ка, ка апага" ("Будущее есть, есть будущее") сегодня можно рассматривать не иначе, как циничное издевательство над людьми и реальным положением дел в стране. Косвенным свидетельством этого и является неуклонный на протяжении всего правления николовских "гэдэшников" рост числа самоубийств.

В ходе указанной дискуссии директор представительства "Казахстанский медиа альянс" в Нур-Султане, генеральный директор медиахолдинга "Atameken Business" Канат Сахария представил проект декларации для журналистов и главных редакторов, в котором призвал профессиональное сообщество не детализировать сообщения в СМИ о самоубийствах. Другими словами, не раскрывать в материале такие подробности, как место, способ, причины совершения суицидов, чтобы не сработал так называемый "эффект Вертера", когда лица, имеющие суицидальные наклонности, брали описанный случай в качестве руководства к действию.

В свою очередь, руководитель странового ВОЗ в Казахстане доктор Кэролайн Кларинваль напомнила, что "в Плане действий ВОЗ в области психического здоровья на 2013-2030 годы государства-члены ВОЗ взяли на себя обязательство работать над достижением глобальной цели снижения уровня самоубийств в странах на треть к 2030 году".

 В Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИАРМЕНИЯ – ЧЛЕН ВОЗ, НО НЕ ПРИХОДИТСЯ СОМНЕВАТЬСЯ, что Минздрав республики, руководимый бесталанной Анаит Аванесян, не только не выполнит своих обязательств по сокращению количества суицидов, но и, как показывает статистика, из года в год лишь безучастно наблюдает за ростом подобных случаев. Бездарная борьба с пандемией COVID-19, унесшая жизнь тысяч людей, мелкотравчатые, с позволения сказать, реформы против табакокурения на открытом воздухе или наличия в кафе и ресторанах солонок и другие безграмотные инициативы практически не оставляют никакой надежды на то, что Минздрав Армении в плане противодействия суицидам вдруг окажется на высоте.

Между тем, врач-психотерапевт, суицидолог столичного медицинского центра психического здоровья в Казахстане Екатерина Миронова привела печальную статистику: ежедневно количество суицидов в мире составляет порядка 2200 случаев, что равноценно 15 авиакатастрофам в день. "Я бы сделала акцент на неравнодушии тех, кто рядом, и возможности диалога. Необходим душевный контакт, эмоциональная поддержка, чтобы человек чувствовал, что он кому-то нужен, кто-то хочет, чтобы он остался жить. Нужно быть сочувствующим человеком - вот что главное", - подчеркнула суицидолог.

Директор общественного фонда "Правовой медиа-центр" Диана Окремова привела ошибки, которые совершают СМИ в освещении самоубийств. К ним относятся фото на первых полосах, громкие заголовки, преждевременные выводы, героизация, сенсационность, эмоциональность, обилие личной информации, подробностей, демонстрация способа, предсмертные записки, видео, подборка материалов на схожую тематику, негативный бэкграунд.

В свою очередь, национальный консультант по вопросам психического здоровья странового офиса ВОЗ в Казахстане Николай Негай рассказал о том, что оказывает влияние на психическое здоровье. "Это биологические компоненты: генетические и биологические характеристики, личностные характеристики, наличие физических болезней или особенностей развития. Психологические компоненты: стресс и дистресс, психологическая устойчивость. Социальные компоненты: как к человеку относятся в обществе и как он сам к нему относится".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • КОНЕЦ "ВРЕМЕНИ" И НАЧАЛО БЕЗВРЕМЕНЬЯ?
      2021-11-26 09:50

      Ау, Заре Синанян… В последние несколько лет серьезно ухудшилось финансовое положение самой старой стамбульской ежедневной армяноязычной газеты "Жаманак". В этом году это издание отмечает 115 лет со дня своего основания, но эта славная дата сильно омрачена тем, что, как выразился главный редактор газеты Ара Гочунян, издание находится "на краю пропасти и опасность грозит самому его существованию". Поэтому славный юбилей одной из старейших газет армянской диаспоры – самый грустный за все время ее существования…

    • СТРАННЫЙ УНИСОН: ФИНАНСИРУЕМЫЕ БАКУ И ОФИЦИОЗНЫЕ РОССИЙСКИЕ СМИ ДУЮТ В ОДНУ ДУДКУ
      2021-11-23 10:00

      В период и после окончания Четвертой (исходя из логики предыдущих войн 1918-20, 1991-94 и 2016 гг.) карабахской войны в российских СМИ было размещено огромное количество материалов, дезориентирующих читателя относительно хода и деталей военных действий, оценок потерь сторон и других деталей. Весьма характерно, что подобные созвучные материалы можно встретить как в финансируемых Баку, так и в официозных кремлевских СМИ.