КОНЕЦ "ВРЕМЕНИ" И НАЧАЛО БЕЗВРЕМЕНЬЯ?
В последние несколько лет серьезно ухудшилось финансовое положение самой старой стамбульской ежедневной армяноязычной газеты "Жаманак". В этом году это издание отмечает 115 лет со дня своего основания, но эта славная дата сильно омрачена тем, что, как выразился главный редактор газеты Ара Гочунян, издание находится "на краю пропасти и опасность грозит самому его существованию". Поэтому славный юбилей одной из старейших газет армянской диаспоры – самый грустный за все время ее существования…
…ОКОЛО 30 ЛЕТ НАЗАД, НА ЗАРЕ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ, довелось побывать в Стамбуле (или в Константинополе, как предпочитают именовать этот город представители армянской диаспоры), встретиться и поговорить о перспективах тогда еще 60-тысячной армянской общины Стамбула с редакторами двух армяноязычных газет – "Жаманак" и "Мармара". Тогдашний редактор "Жаманака" Ара Гочунян (разумеется, не нынешний редактор) с сожалением констатировал, что армянская община Стамбула медленно затухает.
В последние несколько лет серьезно ухудшилось финансовое положение самой старой стамбульской ежедневной армяноязычной газеты 'Жаманак'Представители молодого поколения армян все чаще отправляются в другие европейские страны и дальше, за океан. За ними вынужденно тянутся в США и их родители. Армяне в Турции, кажется, неотвратимо идут на убыль. Хотя для самосохранения армянства община имеет все возможности, в том числе разветвленную и обширную сеть просветительских, медицинских и религиозных учреждений, которые составляют три основных столпа армянской диаспоры Тур-ции. Так, в Стамбуле на момент моего пребывания в этом мегаполисе армянство имело 33 церкви, 16 школ, Национальную больницу Сурб Пркич, два сиротских приюта - Галфаян и Гаракезян, 16 армянских кладбищ, Дом армяно-турецких учителей, два спортивных союза, оздоровительную станцию, 13 союзов воспитанников, 7 печатных органов.
Как мне рассказывали тогда, ежегодно община тратит на содержание армянских лицеев $8 млн. Армянская община имела 10 тысяч детей, из которых лишь половина, по данным на 1992-93 учебный год, посещала национальные школы, где все предметы, кроме армянского языка, преподаются опять же на турецком. 5 часов в неделю учащиеся изучают армянский язык, но это положения не исправляет, так как проблема лежит глубже: нет учителей, хорошо владеющих родным языком. Преподавательский состав армянских лицеев - это в основном армяне, которые сами закончили турецкие вузы, а потому армянским владеют недостаточно хорошо.
Однако не все было так мрачно: большинство армян, приезжающих из глухих провинций в Стамбул, хотя не владели даже турецким языком, а говорили на различных курдских наречиях и других помесях, но постоянно - и об этом с удовлетворением говорили мне самые различные духовные и светские лидеры общины - жертвуют на ее нужды крупные суммы. Армяне могут не знать языка, но чувствовать свои корни, свое происхождение, свою принадлежность к армянской нации - этим и объясняется тот феномен, что за час-полтора на общинные нужды собираются крупные пожертвования. А это значит, что все-таки они осознают свои корни, свое армянство - и значит, еще не все так уж однозначно потеряно.
В свою очередь, тогдашний редактор газеты "Мармара" Роберт Хаттэджян в нашей беседе рассказал об основных принципах работы журналистов армяноязычных изданий, находящихся, как понятно, в несколько двусмысленном положении. Та же "Мармара" довольно полно и оперативно освещала все, что может так или иначе заинтересовать армянкую общину Стамбула. В частности, весьма подробно освещались события в Армении, начиная с поступления в республику газа, электроэнергии, муки и кончая кризисом в Ереванском горсовете и намерением воздвигнуть в Аштараке памятник жертвам большевизма. Информация из Армении черпалась в основном из турецких СМИ, с телетайпных лент мировых информационных агентств. Изредка удавалось дозвониться до Еревана и получить информацию непосредственно из первых рук.
В последние несколько лет серьезно ухудшилось финансовое положение самой старой стамбульской ежедневной армяноязычной газеты 'Жаманак'Еще мы с редактором говорили тогда о том, что по логике не Армения должна уповать на помощь спюрка, а напротив, диаспора вправе рассчитывать на поддержку своей исторической родины, армянской государственности. Однако объективные и субъективные трудности, с которыми столкнулась в тот переходный период молодая республика, диктовали необходимость ее поддержки армянством всего мира. "Общеармянские денежные фонды - это хорошо, но, может быть, не менее важна идея создания мозгового фонда, с привлечением к решению насущных нужд Армении лучших умов диаспоры", - констатировали мы 30 лет назад.
…Но вернемся к газете "Жаманак" дня сегодняшнего. Как можно понять из слов главного редактора издания, сказанным еще год назад, газета, стремящаяся отображать собирательный образ армянства Стамбула и быть его объективным зеркалом, в последние годы подвергается нападкам духовных и светских лидеров общины, что, по мнению Ара Гочуняна, является следствием углубляющегося разрыва между элитой и "рядовыми" членами общины, озабоченными проблемой сохранения своей национальной идентичности. Газета стремилась держать равноудаленную дистанцию от всех погруженных в дрязги "полюсов" диаспоры и в результате оказалась… неугодной для всех. Упали продажи, обмелела реклама.