БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение
Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).
«ЕАБР присоединился к ADFIAP в этом году, и для нас имеет особое значение то признание, которое получил наш проект. Во время пандемии COVID-19 в кратчайшие сроки нам удалось объединить ведомства наших стран, отвечающие за здравоохранение, для решения проблемы одной из свобод наших граждан - свободы перемещения. Разработанный нами цифровой продукт позволил ввести единые правила игры и открыть границы между государствами нашего региона в то время, когда по всему миру каждая страна устанавливала свои правила для въезда», - отметил в ходе церемонии награждения председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.
ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение «Путешествую без COVID-19» - флагманский проект Фонда цифровых инициатив ЕАБР (ФЦИ ЕАБР). Задача мобильного приложения - обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан между странами в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Приложение снижает риск распространения заболевания и обеспечивает надежную систему контроля на межгосударственном уровне.
Приложение «Путешествую без COVID-19» создано при помощи уникальной архитектуры, позволяющей при трансграничном информационном обмене исключить перемещение персональных данных пользователя. Все сведения остаются только в стране, где происходило тестирование. Таким образом, защита персональных данных осуществляется исключительно в соответствии с национальными законодательствами стран-участниц проекта.
Этого удалось достичь благодаря уникальным кросс-отраслевым компетенциям ФЦИ ЕАБР - единственного на евразийском пространстве многостороннего фонда развития, направленного на формирование инструментов и практик цифровой трансформации.
В настоящее время приложение «Путешествую без COVID-19» установлено более чем на 1,5 млн смартфонов. Число загруженных в него результатов ПЦР-тестирования превысило 5 млн.
Напомним, что указанное приложение было разработано под непосредственным руководством экс-премьера Армении Тиграна Саркисяна, возглавлявшего в то время Фонд цифровых инициатив банка, а после и до настоящего момента курирующего ФЦИ в должности заместителя председателя правления ЕАБР.
• ПРЕМИЯ "ТЕКЕЯН" - КУЛЬТУРЕ С АРМЯНСКИМ ЛИЦОМ
На экране панорамы земли армянской древние храмы и простоявшие сотни лет крепости сменяли друг друга. Люди, собравшиеся в зале, смотрели на кресты куполов, а кресты - на людей. Мужские голоса - звонкие, хриплые, проникновенные - читали молитвы, прося у Бога сил и вразумления, процветания своей страны, света души и просто света...  С показа видеофильма "Молитва за Армению" началась в Культурном союзе "Текеян" торжественная церемония вручения ежегодной премии "Ваан Текеян", которая присуждается за достижения в культуре. В культуре с одной неукоснительной оговоркой - той, которая имеет армянское лицо.
• ПАШИНЯН ПОЖЕРТВУЕТ АВИНЯНОМ РАДИ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ?