Последние новости

ДЕНЬ ПАМЯТИ О НЕЗАВИСИМОСТИ

Помощник премьер-министра Армении Наири Саркисян встретился с родственниками погибших военнослужащих, которые проводили акцию протеста на площади Республики, передает Sputnik Армения. Митингующие требовали отменить концерт в честь Дня независимости. "Наши братья погибли ради независимости нашей страны. Разве у нас в прошлом, в позапрошлом году не было пленных, что мы отмечали День независимости?! В постановке будут отражены памятные события последних 30 лет", — сказал Саркисян.

Родители погибших с доводами чиновника не согласились.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕЩЕ БЫ. Как человек в здравом уме может с такими бредовыми доводами согласиться? Впрочем, cпорить тут просто бесполезно. Говорить о цинизме, кощунстве, аморальности тоже. Все уже давно сказано и неоднократно. Другое дело, что помощник премьер-министра дал повод задуматься о том, чего не было в прошлом году и о том, что отмечает Армения сегодня – независимость или ее утрату?

Да, в прошлом году у нас не было военнопленных. Не было по одной простой причине: война еще не пришла. Соответственно, не могло быть и военнопленных. Ни в прошлом, ни в позапрошлом году. А еще не было тысяч погибших и раненных, не было колоссальных территориальных потерь в Арцахе и в Армении. Не было деморализованной армии и абсолютно неадекватного общества. Всего этого и многих других бед не было в прошлом году 21 сентября. Но главное даже не в этом. В прошлом году в День независимости армянское общество еще не задавалось вопросом: какое будущее для Армении лучше – в виде турецкого вилайета или российской губернии? Сегодня, на тридцатом году своей независимости вопрос реально обрел актуальность. А будущее страны зависит от того, кем видит себя в обозримой перспективе Никол Пашинян – губернатором или вали?

Теперь, собственно, о параметрах 30-летней независимости Армении. Без пафоса и эмоций просто перечислим несколько конкретных фактов, отражающих сегодняшнюю степень суверенитета армянского государства.

Разумеется, прежде всего обратим внимание на вопросы безопасности и констатируем: армянская граница почти по всему периметру сегодня охраняется пограничными войсками ФСБ России, подразделениями 102-й российской базы, российскими миротворцами. Что касается фактора армянской армии в деле обороны страны, то он (фактор) минимизирован до предела. Напомню, вооруженные силы страны несколько месяцев (с 12 мая этого года) без сопротивления уступали суверенные территории Армении. Подчеркнем и то, что до сих пор азербайджанские военные подразделения находятся на армянской территории, официальный Ереван вроде бы считает это неприемлемым, но армянская армия не выдворяет за пределы страны вражеские военные подразделения. Налицо очевидный факт: безопасность Армении сегодня зависит от России.

Следующий факт: межгосударственную дорогу внутри Армении контролируют азербайджанские силовики. Транспортная связь суверенного армянского государства с Ираном зависит от воли и капризов Баку. Кстати, от капризов Баку зависит даже то, как называть населенные пункты на нашей территории.

Еще один факт: государственный долг Армении достиг 9 миллиардов долларов, то есть, примерно 75% от ВВП. По сути, страна ускоренными темпами движется к дефолту, банкротству, внешнему управлению. Сегодня финансово-экономическое состояние Армении зависит от МВФ, ВБ, ЕС, ЕАЭС, от держателей армянских евробондов. Словом, от кого угодно и чего угодно, кроме самой Армении и ее программ.

Разумеется, все 30 прошедших лет многие внешние факторы оказывали влияние на самостоятельность армянского государства. Но то было именно влияние. Сейчас же – прямая и жесткая зависимость.

21 сентября на площади Республики состоится грандиозное мероприятие. Признаться, больше оно походит на репетицию панихиды по независимости армянского государства, нежели на юбилей. Нет, это не День рождения независимой Армении, это день памяти о ее независимости…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ