Последние новости

ЖАЛКИЙ ЭФФЕКТ ДЕБЛОКАДЫ

"Разблокирование коммуникаций между Арменией, Турцией и Азербайджаном существенно улучшит возможности и конкурентоспособность наших начинаний", - заявил министр экономики РА Ваан КЕРОБЯН журналистам.

"В целом, как я уже говорил, подсчитано, что разблокирование коммуникаций в течение двух лет даст Армении рост ВВП на 30%. Это не только наши исследования, но и Всемирного банка, Азиатского банка развития", - сказал Керобян в кулуарах бизнес-форума "Армяно-российское экономическое сотрудничество. Перспективные проекты" в Ереване, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: как подсчитан подобный рост ВВП? Какие именно факторы обеспечат такую динамику, какие сферы отечественной экономики получат стимул для резкого развития, что, Армения будет больше экспортировать и импортировать в случае открытия дорог? Это лишь мизерная часть вопросов, связанных с оценкой практической эффективности реализации идеи регионального разблокирования транспортных коммуникаций. Возможно, в обозримом будущем эксперты внесут конкретику в эти и ряд других вопросов. Пока же обратим внимание на тут конкретику, которую внес министр: 30-проценный рост ВВП за два года.

Так вот Керобян, очевидно, думает, что представленный им прогноз должен воодушевить граждан Армении, внушить оптимизм относительно экономического будущего страны. На самом же деле рост ВВП на 30 процентов вряд ли стоит рассматривать как уникальное достижение. Прежде всего потому, что в жизни Армении были периоды аналогичного темпа роста ВВП в условиях блокады. К примеру, за 2002 и 2003 годы по этому показателю был зафиксирован рост в 27,2%. Почти на столько же вырост ВВП страны за другие два года – 2005-й и 2006-й. На этом фоне блокадного прошлого не слишком уж беспрецедентным и внушительным выглядит деблокадное экономическое будущее, о котором рассказывает Керобян.

Теперь посмотрим на другие цифры. 30% роста – это примерно 4 миллиарда долларов. Сегодня ВВП страны составляет около 12,5 миллиарда. Между тем если учесть, что соотношение налогов к ВВП сегодня составляет порядка 22%, то доход бюджета от 4-миллиардного роста ВВП составит менее одного миллиарда. Иными словами, деблокада, по версии Керобяна, принесет армянской казне дополнительные средства в размере менее одного миллиарда за два года. И тут важно заметить, что на тот же почти миллиард доходная часть армянского бюджета выросла за два года совсем недавно. Если в 2018-м она (доходная часть) составляла 2,7 миллиарда долларов, то в 2020-м - 3,6 миллиарда. И происходило это без разблокирования транспортных коммуникаций.

ПО СУТИ, НАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПОЧТИ ТАКОЙ ЖЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ от открытия транспортных коммуникаций, какой фиксировался и при блокаде. Где тут целесообразность? Где тут интересы Армении? Где тут те огромные выгоды, ради которых стоит унижаться перед врагами и подвергаться риску торгово-экономической экспансии со стороны Турции и Азербайджана?

30-процентный рост ВВП Армении в контексте идеи регионального разблокирования транспортных коммуникаций - не более чем крохи с барского стола. И за эти крохи придется платить слишком дорого.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ