Последние новости

ГЕРОИЧЕСКИ УДЕРЖАЛИ ЕРЕВАН И СПАСЛИ ЖИЗНЬ МИЛЛИОНУ ЛЮДЕЙ

Есть ли на свете еще одна, хотя бы банановая республика, чей предводитель с такой беспечностью и легкомыслием говорит о собственном поражении в войне, о том, что победа - это бремя, потеря территорий - неизбежность, а добрососедство с врагом при всем при том - необходимость. Вместе с тем, есть ли в мире еще одна страна, чье население столь безучастно к угрозе своему существованию, уповая на кого угодно, но не на свои силы?

ИСТОЧНИК БЕЗНАКАЗАННОСТИ ДЕЙСТВИЙ Азербайджана на наших границах известен: Никол Пашинян и иже с ним не только не осуждают провокации и преступления врага, но и приветствуют "проявления доброй воли" Баку, скажем, в случае с возвращением двух жителей села Касах. Почему наша общественность недовольна тем, что противник контролирует дорогу Горис - Капан, если сами наши власти считают ее азербайджанской территорией?

Имеющие представление о цене и значимости жизненного пространства граждане каждый раз просто выходят из себя, слушая покорно-легковесные тезисы Пашиняна о возможных новых территориальных уступок соседям. Он, очевидно, полагает, что раз армянский народ остался безучастным к потере большей части Арцаха, то с чего бы ему переживать из-за сдачи приграничных сел в Сюнике, Гегаркунике и Тавуше?

Уровню представлений Никола Пашиняна о национальной безопасности давно уже не следует удивляться. Ему простили настолько явные предательские мысли, что кажется, больше озвученного уже сказать невозможно. Примером абсурдной логики премьера может служить его заявление в ходе предвыборной кампании: "Если на вершине горы полгода лежит снег, к чему нам иметь там солдат?"

Вместо общественного порицания его приветствуют, ему аплодируют отправляющие сыновей в армию матери, полагающие, что их дети отныне не будут стоять на позициях в горных условиях. И нет рядом того, кто элементарно разъяснил бы, что незащищаемый пост автоматически чреват уступкой территории. В результате враг еще ближе подходит к населенному пункту, то есть к ним самим.

Венцом представлений Пашиняна о территориальной неприкосновенности стала следующая "гениальная" мысль: "Из-за 30 процентов Черной воды (то есть Черного озера) мы не начнем войну, так не бывает". И толпа опять аплодирует, потому что многие готовы жить в мире, но на коленях, лишенные достоинства. Согласны терпеть под носом присутствие врага, лишь бы вдруг война не началась. Разве не тот же Пашинян ранее утверждал: "Какая разница, где проходит граница между Араратом и Нахиджеваном или Джермуком и Азербайджаном"?

К сожалению, после таких предательских заявлений безмолвствуют даже жители указанных общин, чего уж там ждать от ереванцев и гюмрийцев... Жители Ерасха, выходит, согласны жить под огнем врага, "лишь бы только прежние не вернулись". Этот, увы, распространенный подход полностью лишен признаков патриотизма и достоинства.

В подобном ключе скоро может прозвучать и следующее: "Да, мы потерпели поражение в еще одной войне, но смогли героически спасти 5 марзов Армении: Ширак, Лори, Арагацотн, Котайк и Армавир (эти области не имеют границ с Азербайджаном. – Д.С.). К тому же мы спасли сотни тысяч человеческих жизней. Кроме того, чтобы избежать новой войны, просто необходимо сдать Тавуш, Гегаркуник, Арарат, Вайоц Дзор и Сюник, которые в действительности азербайджанские".

Историк раннего средневековья Павстос Бузанд описывал, с какой горечью воспринимал спарапет Мушег Мамиконян потерю клочка земли. Когда это мы научились с такой легкостью мириться с потерей десятков тысяч квадратных километров?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ