Последние новости

"ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕРНУСЬ…"

На совести капитулянта тысячи жизней

Погибший в ходе боевых действий 10 октября 2020 г. Арман Арзуманян был отцом восьмерых детей, из коих пятеро несовершеннолетние. Арзуманян участвовал в качестве добровольца в первой военной кампании за освобождение Арцаха, потом в 4-дневной войне 2016 г. На 44-дневную войну тоже ушел добровольцем.

16 ОКТЯБРЯ В ЗОНЕ БОЕВЫХ действий погиб старший сын экс-депутата Рустама Гаспаряна, 29-летний Рафик Гаспарян. Рустам был командиром легендарного отряда "Черные пантеры", который прославился в годы Первой войны в Арцахе. После 27 сентября он не мог усидеть дома, на второй день агрессии выехал с сыном на фронт. В машину попал вражеский снаряд, Рафик погиб на месте, Рустам получил тяжелое ранение в голову. Его оперировали в Степанакерте, после чего перевезли в Горис. Планировалась доставка в Ереван. Рустам не выжил.

Посмертно наградили медалью "За храбрость" 24-летнего Юру Оганяна - друга детства, а впоследствии однокурсника по Медицинскому университету, героя Апрельской войны Роберта Абаджяна. Юрий тоже участвовал в 4-дневной войне, проходя срочную службу в известной воинской части "Егникнер". Потом ушел на 44-дневную войну. Последний раз позвонил маме 12 октября. 14 октября Юра погиб. Вместе с ним погибли его двоюродный брат Альберт и друг Агаси. Мать узнала о гибели сына только 28 декабря, после теста ДНК.

 Паргев Тероян в совершенстве владел английским и французским языками, он попал на войну, будучи выпускником (диплом с отличием) Французского университета, прошел практику в Швейцарии. Из воинской части, где он проходил срочную службу, родителям прислали благодарность. Диплом Паргева родителям вручили ректор и проректор Французского университета. Паргев знал несколько языков, но больше всего любил стихотворение советского поэта Константина Симонова "Жди меня, и я вернусь, только очень жди!"

Анаит Саркисян, потерявшая в 44-дневной войне брата Тиграна и племянника Карена, заявила в интервью одной из газет, что в Джракане  вместе с ее родными служил и сын Пашиняна Ашот. По ее словам, его вывели из окружения посредством специальной операции, которая стоила жизни 1200 солдатам. Остальные, кто был на позициях рядом с Ашотом Пашиняном, погибли. "Как так вышло, что его сын не погиб? Почему из одной только нашей деревни погибли Хачик Галстян, мой брат и племянник?" - задалась вопросом сестра погибшего.

Пашинян мог сохранить тысячи жизней

Приближение годовщины азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах ознаменовалось откровениями Алиева и Эрдогана. Первый сообщил об отказе Пашиняна прекратить войну 7 октября, второй - о попытке капитулянта добиться личной встречи через премьер-министра Грузии. Разоблачение Эрдогана напомнило малоизвестный факт: за считанные дни до начала агрессии экс-советник Пашиняна Арсен Харатян хлопотал о том, чтобы организовать личную встречу Пашиняна с Алиевым.

25 СЕНТЯБРЯ 2020 Г. ПАШИНЯН записал на Общественном телеканале некое интервью, которое по неизвестным причинам так до сих пор и не вышло в эфир. В те сентябрьские дни уже доходили слухи о скоплении техники противника по всей длине линии соприкосновения в Арцахе. После записи интервью появились утечки, дескать, Пашинян обнародовал скандальную информацию, которая касалась азербайджанского руководства. Интервью так и не вышло в эфир, запись впоследствии изъяли…

 10 ноября 2020 г. Пашинян с семьей прятался в бункере МО. 19 ноября бывший начальник Генштаба Мовсес Акопян сделал сенсационное заявление: "Премьер-министр страны издал приказ остановить пополнение войск и отправить добровольцев на линию огня. Это произошло на третий день войны. Это не могут опровергнуть: дело в том, что ответственные лица, которые осознавали, что придет время, когда им придется держать ответ, записали соответствующий разговор". По нашим сведениям, многие записи устных распоряжений Пашиняна, отданных в дни войны, хранятся в надежном месте.

После разоблачения, сделанного генералом Акопяном, экс-министр юстиции Арпине Ованнисян заявила: "Прекращение пополнения на 3-й день - это преступление. Хунта предателя на весь мир заявляет, что война была проиграна по вине армии, которая якобы бежала! При отсутствии пополнения солдатам в окопах не давали отдохнуть. Пашинян уничтожил многих людей, это преступление против государства. Может, оно стало следствием переговоров в лифте Душанбе?"

Призыв Пашиняна в ходе войны о создании отрядов по 30 человек для отправки на фронт противоречил действующему законодательству. В законе "Об обороне" нет положения о формировании добровольческих отрядов, именно по этой причине в закон задним числом были внесены изменения. По этому поводу депутат от фракции "Айастан" Артур Казинян заявил: "Пашинян не имел права посылать людей под огонь противника. Армия выполняла свои функции, пока на передовой не появились добровольцы, которые стали мешать регулярным подразделениям своей неопытностью. Это было умышленное преступление. Он мог остановить войну 7 или 19 октября. В этом случае он бы сразу лишился власти, но сохранил бы тысячи жизней". Пашинян предпочел сохранить власть.

 26 ноября 2020 г. в Генпрокуратуру поступило первое сообщение о предательстве интересов государства. Его представило Движение за спасение Родины, в сообщении есть ссылка на статью 299 УК РА. Согласно сообщению, в это преступление вовлечено порядка 1213 должностных лиц. 25 декабря было представлено еще одно сообщение о преступлении, которое связано с выводом войск из Ковсакана и Санасара. Пашинян не имел права на это решение, которое принял, руководствуясь "устным восприятием". Оно противоречило букве и духу трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., согласно которому войска остаются там, где находились на момент подписания документа.

Вывод войск не был подкреплен законом "О государственной границе", а что касается закона об административно-территориальном делении, то в мире нет прецедента межгосударственных разграничений на основе подобного деления. Вопрос территориальных уступок не может решаться в обход референдума.

Пашинян активно пытается переложить вину на других

Следственная комиссия по расследованию обстоятельств 44-дневной войны - мертворожденный орган: ее председателя Андраника Кочаряна Пашинян привел в парламент 8-го созыва, чтобы тот реабилитировал его, приписав все преступления другим. К годовщине начала 44-дневной войны начались задержания и аресты высокопоставленных офицеров, которым предъявлены обвинения в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей во время боевых действий, что повлекло человеческие и территориальные потери. Пашинян активно пытается переложить вину на других, включая вину за потерю Шуши и Гадрута.

КАПИТУЛЯНТ УМЫШЛЕННО ОТКАЗАЛСЯ сохранить Гадрут и Шуши. Зачем ему "серый и несчастный город", который лидеры Турции и Азербайджана планируют превратить в культурную столицу мусульманского мира! Пашинян отказался как минимум от двух предложений Путина закончить войну и сберечь тысячи жизней, он предпочел сдать Шуши Алиеву в День государственного флага Азербайджана…

21 ноября 2020 г. похоронили командира легендарной пятой бригады - героя Первой войны за освобождение Арцаха генерала Манвела Григоряна, которого Никол долго и показательно убивал в тюремной камере. Отпущенный на свободу в критическом состоянии, Манвел пытался пробраться на фронт, из Арцаха его привезли прямиком в реанимацию. Генерал хотел покоиться в пантеоне Ераблур, рядом с могилой Спарапета, но его похоронили в родном селе.

На похоронах от ветеранов трех войн я впервые услышал рассказ о том, как Герой Арцаха капитан Артур Агасян в одиночку вступил в бой с элитным подразделением противника "Яшма" и обратил в бегство диверсионную группу из 30 человек. Он погиб в самый разгар войны, ему был всего 21 год.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12
      107

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1401

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4242

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1312

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45
      2111

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2234

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42
      4621

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.