Последние новости

НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ: 100 СТОЛОВ – В 100 ШКОЛ

На днях в Ереване прошел открытый чемпионат Армении по настольному футболу с участием примерно 80 участников, состязавшихся в 9 различных форматах любимой многими с детства настольной игры. Помимо местных игроков, за призовые места боролись гости из России, Франции и Бельгии.

НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ СЕГОДНЯ динамично развивается, имея свою международную федерацию (ITSF). Под эгидой этой организации (более 60 стран-членов) проводятся чемпионаты мира и другие официальные соревнования. В конце 2019 года настольный футбол был признан спортивной дисциплиной и в нашей стране. Федерация настольного футбола Армении (ФНФА), возглавляемая ее основателем Гором Аветисяном, была официально зарегистрирована и признана Министерством образования, науки, культуры и спорта, а также Национальным олимпийским комитетом.

 В Ереване прошел открытый чемпионат Армении по настольному футболу"Мы давно хотели провести это и ряд других спортивных мероприятий, но из-за различного рода проблем постоянно откладывали, - рассказал Г. Аветисян. – Причем многие наши зарубежные коллеги постоянно просили нас провести впервые в Армении международный турнир, в том числе ежегодный PRO-Tour.  

Открытый чемпионат мы организовали в короткие сроки, найдя спонсоров. Турнир проводился на 9 столах одновременно, каждые два часа игроки начинали состязаться в новом формате (мужчины, женщины, микст и т.д.). Из 80 игроков 14 представляли прекрасный пол, причем поначалу для участия зарегистрировались около 25 женщин. В итоге получился насыщенный и интересный игровой уик-энд,  поединки завершились поздней ночью в воскресенье.

Помимо 9 турнирных столов, мы поставили еще 3 стола в арендованном помещении здания бывшего кинотеатра "Россия", чтобы новички также могли поиграть. В организаторском плане мы многому учились по ходу и в следующий раз учтем недочеты. Сжатые сроки не позволили привлечь большее количество участников. В будущем приложим дополнительные усилия, чтобы соревнования лучше освещались в СМИ и транслировались. В любом случае участники и гости остались довольны.

Сейчас я с вместе коллегами по ФНФА работаю над организацией PRO-Tour. Участвуя в этом соревновании под эгидой ITSF, можно завоевать очки для международного рейтинга. Надеемся провести PRO-Tour в конце ноября или начале декабря. Также хотим выступить в Европейской лиге чемпионов в Риме (19-21 ноября), куда планируем повезти 2 или 4 команды по 9 игроков в каждой (с одинаковым количеством мужчин и женщин). Помимо оформления виз, предстоят большие расходы, поэтому усиленно ищем спонсоров. Эти соревнования покажут, насколько наши игроки конкурентоспособны на международной арене. Ведь летом 2022 года во Франции пройдет чемпионат мира.    

 В Ереване прошел открытый чемпионат Армении по настольному футболуНаша федерация также работает сейчас над интересным проектом "100 столов для настольного футбола в школах". Об этом сообщается на официальном сайте ITSF (tablesoccer.org). Непал и Армения стали третьей и четвертой странами (после Франции и США), участвующими в пилотной программе. В рамках проекта планируется разместить по 100 игровых столов в 100 школах 10 стран с целью популяризации и развития настольного футбола в мире. Любопытно, что мы еще до приглашения международной федерации уже начали работать над осуществлением этой инициативы в республике.

На государственную поддержку пока не надеемся. Ожидаем, что МОНКС окажет нашему проекту хотя бы коммуникационную поддержку. Тем самым у школьников на перемене и после уроков появится интересное занятие. А наши специалисты помогут им освоить правила и развить игровое мастерство. Помимо Еревана, обязательно постараемся охватить марзы республики и Арцах.

Своих столов у ФНФА пока нет. Он арендуются у различных организаций, например, компании, занимающейся их ввозом в Армению. Я со своей стороны для начала предоставлю первые 3 стола (один для марза), а дальше надеемся на спонсорскую помощь. Гигантских сумм не потребуется, а польза для детей будет огромной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ ГОТОВИТСЯ К ШКОЛЕ
      2023-08-24 09:48

      Несмотря на затяжную блокаду и ухудшающиеся с каждым днем условия жизни, Арцах готовится к сентябрю – к началу учебного года. В столице республики налажено скоростное производство школьных рюкзаков, которые будут подарены детям, готовящимся впервые переступить порог в мир знаний.

    • НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ ВЫХОДИТ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-05-23 14:16

      Между Министерством образования, науки, культуры и спорта (МОНКС), Федерацией настольного футбола Армении (ФНФА) и Международной федерацией настольного футбола (ITSF) 22 мая был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве с целью развития и популяризации в РА настольного футбола. Меморандум подписали заместитель главы МОНКС Карен Гилоян и президент ФНФА Гор Аветисян. Глава ITSF Фарид Лунис подписал его в электронном виде. 

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
      2022-08-31 09:56

      Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…