Последние новости

НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ ВЫХОДИТ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ

Между Министерством образования, науки, культуры и спорта (МОНКС), Федерацией настольного футбола Армении (ФНФА) и Международной федерацией настольного футбола (ITSF) 22 мая был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве с целью развития и популяризации в РА настольного футбола. Меморандум подписали заместитель главы МОНКС Карен Гилоян и президент ФНФА Гор Аветисян. Глава ITSF Фарид Лунис подписал его в электронном виде. 

ГИЛОЯН ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, ЧТО СОГЛАШЕНИЕ ПОМОЖЕТ развитию настольного футбола и реализации новых проектов по его популяризации.
         "Настольный футбол – развивающийся вид спорта. Это означает, что игра должна находиться в центре нашего внимания. Да, это не олимпийский вид спорта, но настольный футбол является хорошей альтернативой для обеспечения физической активности, особенно для детей школьного возраста", - сказал он, подчеркнув, что государство поддерживают идею популяризации настольного футбола среди школьников.

Стороны также побеседовали по видеосвязи с президентом ITSF Ф. Лунисом, по словам которого, в Армении есть серьезные перспективы для развития настольного футбола. Представители ФНФА отметили, что наличие государственной поддержки очень важно для дальнейшего развития настольной игры.

Г. Аветисян подчеркнул, что одним из главных проектов является программа "100 столов для настольного футбола в школах", а также создание возможностей заниматься этим видом для людей с инвалидностью посредством специально оборудованных столов. "100 столов для настольного футбола в школах" является пилотной программой, которая при поддержке ITSF осуществляется в 10 странах, включая Армению.

"Цель состоит в том, чтобы дети меньше занимались телефонами и были физически активными, - сказал президент ФНФА. – В рамках программы в общеобразовательных школах Еревана и регионов на бесплатной основе будут размещены 100 столов для настольного футбола, на которых школьники смогут играть во время перемен или после уроков. Следующим шагом станет открытие секций в этих школах, а национальная федерация предоставит лучших спортсменов и тренеров для работы с детьми".  

"Настольный футбол довольно широко распространен в Армении: проводятся национальные соревнования и международные турниры. Планируются интересные программы в будущем. Нас отделяет несколько шагов от проведения чемпионата мира по настольному футболу. Мы уже организовывали международные турниры, планируем 6-7 соревнований в год. Два предыдущих года наши сборные участвовали в чемпионатах мира и Европы. Уверен, что совместными силами мы достигнем решения поставленных перед нами задач", - сказал Г. Аветисян.

По словам представителей национальной федерации, настольным футболом могут заниматься все желающие, вне зависимости от возраста и физических возможностей. В Армении настольный футбол начал распространяться с 2014 года, количество занимающихся постепенно растет. Национальная федерация была основана в 2019 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ СТРЕМИТСЯ В МАССЫ
      2022-05-21 12:13

      На днях в ереванском культурном центре "Ай Арт" прошел командный IT Cup по настольному футболу с участием около 80 игроков из 20 компаний. Участники состязались в трех различных форматах игры, а лучшим игрокам были вручены медали и кубки. Организатором мероприятия выступила Федерации настольного футбола Армении. Президент ФНФА Гор Аветисян в интервью "ГА" рассказал о турнире и дальнейших планах федерации.

    • НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ ПОДВЛАСТЕН ВСЕМ
      2021-11-06 10:19

      5 ноября на встрече с журналистами президент Федерации настольного футбола Армении (ФНФА) Гор Аветисян и официальный представитель федерации Овсеп Овсепян рассказали о программах развития и предстоящих международных соревнованиях в этом виде спорта, а также о сотрудничестве с Министерством образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) и Национальным олимпийским комитетом Армении (НОКА).