ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.
ЕСЛИ УЧИТЕЛЯ, ПОСТАВИВШИЕ СВОИ ПОДПИСИ ПОД ОБРАЩЕНИЕМ, не афишируют свои имена, то учителя средней школы Воскепара в приграничной общине Ноемберян, обсудив петицию министерства за подписью Андреасян, пришли к совместному решению о том, что название предмета должно звучать как "Айоц патмутюн", то есть "История армянского народа". Иными словами, учителя отвергли попытку навязать им новое название предмета "История Армении".
Мелконян назвал популизмом и демагогией ссылку на то, что "история армянского народа" - это история НЕ существования армянского государства. Выходит, Мовсес Хоренаци написал именно такую историю, а нынешние учителя хотят преподавать только историю армянского государства, то есть, сократить историю армянского народа на 5 тыс. лет. Промежуток времени с падения царства Багратуни в 1045 г. до провозглашения в 1918 г. Первой Республики Армения – это не армянская история?
Мелконян четко обозначил два требования Турции с 1991 г. относительно упоминания Западной Армении в Декларации Независимости и изображения горы Арарат на государственном гербе РА. Об этом, по его словам, хорошо известно Левону Тер-Петросяну и другим руководителям независимой Армении. Готовность нынешнего руководства РА идти на уступки в этих вопросах историк охарактеризовал как продолжение капитуляции, которая, по его оценке, не закончилась 9 ноября 2020 г., а обрела новый размах после внеочередных парламентских выборов 2021 г. Теперь дело дошло до того, что безымянная группа учителей просит исправить "ошибку" Мовсеса Хоренаци.
"Если вы так считаетесь с мнением рядовых граждан, то почему игнорировали требование двух Католикосов и известных ученых об отставке Пашиняна?", - напомнил Мелконян, сославшись на привычку диктаторов прикрываться "мнением трудящихся". Этот прием, по его словам, активно использовался в годы Советской власти, к примеру, после поражения гитлеровской Германии в 1945 г. руководство Арм. ССР и Армянская Апостольская Святая Церковь обратились к Сталину с просьбой вернуть армянам Карс и другие территории Западной Армении. Сталин обратился к турецкому руководству не от своего имени, а от имени армянского руководства и Церкви…
НЕЧИСТОПЛОТНУЮ ВОЗНЮ, КОТОРУЮ ВЕРХУШКА РЕЖИМА ЗАТЕЯЛА вокруг проекта новой Конституции и переименования учебников истории, Мелконян охарактеризовал, как попытку стереть память, ибо без памяти о прошлом нет нации. Нацию формирует историческая память, а сегодня власть наносит прицельные удары по Памяти и Церкви. Ученый провел аналогию с геноцидом армян в Западной Армении, когда, в первую очередь, уничтожалась интеллигенция, разрушались церкви, очаги культуры и просвещения. То, что сегодня происходит с подачи главаря режима, очень похоже на поведение младотурок в 1915 г.
"Они пытаются представить память народа как причину всех бед. Это большая ошибка - путать память с ура-патриотизмом. Недопустима риторика в духе, дескать, мы жили неправильно, питали неоправданные надежды, которые привели нас к краху. Невозможно зачеркнуть историю народа, стереть его память. Стереть память армянского народа не удалось ни Османской империи, ни Советской!", - подчеркнул ученый, указав на несостоятельность ссылок верхушки режима на то, что упоминание Западной Армении в Декларации Независимости, якобы, привело к тому, что в Баку заговорили о Западном Азербайджане.
Мелконян напомнил, что в Греции по-прежнему называют Стамбул Константинополем, однако никто не предъявляет руководству страны никаких претензий, а Эрдоган спокойно приземляется в аэропорту под названием "Константинополь" в ходе визитов в эту страну.
По словам Мелконяна, если правящая верхушка забрела в плоскость нынешних преобразований по причине воинствующего дилетантизма, то это не менее опасно, чем умышленные шаги, которые квалифицируются пропагандой режима как "суперпрагматизм". "Убрать изображение горы Арарат с государственного герба и изъять из преамбулы Конституции ссылки на Декларацию Независимости с упоминанием Западной Армении и воссоединения Армении и Арцаха – это не суперпрагматизм, а выполнение требований турок", - подчеркнул ученый.
Сразу после резонансного выступления Мелконяна спикер парламента Ален Симонян объявил: "В чем смысл нашего существования? Мы должны дать ответ на этот вопрос!". Кого спикер подразумевал под словом "мы", осталось за кадром.
Армянский народ никому ничего не должен, зато спустя 6 лет уже готов ответить на вопрос: в чем смысл существования Симоняна, Пашиняна и им подобных? Народ уже окончательно убедился в том, кто и с какой целью привел к власти режим Пашиняна, который сдал Арцах, а теперь приступил к ликвидации суверенной Армении под фанфары подобных вопросов. В свете навязанной режимом дискуссии заявление Алиева о том, что соглашение с РА не будет подписано до принятия новой Конституции, подтвердило, что заказ на референдум исходит из Баку!
АЛИЕВ ПРОДИКТОВАЛ СВОЮ ВОЛЮ ПАШИНЯНУ, ПРИЧЕМ, СЧЕЛ НУЖНЫМ СДЕЛАТЬ ЭТО еще и открытым текстом, а Пашинян срочно приступил к попытке навязать народу новую Конституцию. Отсюда вывод: референдум – сущая формальность. Главарь режима не намерен считаться с мнением народа по части Гимна, Герба, ссылок в преамбуле на Декларацию Независимости по части воссоединения с Арцахом и содействия международному признанию Геноцида армян в Западной Армении.
Отрадно, что 15 преподавателей кафедры армянской истории ЕГУ распространили на днях заявление, содержание которого не оставило камня на камне от инициативы министерства под началом Андреасян. "Предлагаемые изменения в случае принятия нанесут существенный вред преподаванию предмета", - говорится в заявлении.
Алиев провозгласил заказ на новую Конституцию, Пашинян готовится к референдуму, вопрос: что будет делать народ – пойдет и проголосует за Конституцию Алиева или свергнет Пашиняна, положив конец капитуляции, которая не закончилась в 2020 г.? На днях в интервью Общественному радио Пашинян озвучил следующее заявление: "Конституционный референдум – это и есть тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный народ".