Последние новости

ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ

По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

ЕСЛИ УЧИТЕЛЯ, ПОСТАВИВШИЕ СВОИ ПОДПИСИ ПОД ОБРАЩЕНИЕМ, не афишируют свои имена, то учителя средней школы Воскепара в приграничной общине Ноемберян, обсудив петицию министерства за подписью Андреасян, пришли к совместному решению о том, что название предмета должно звучать как "Айоц патмутюн", то есть "История армянского народа". Иными словами, учителя отвергли попытку навязать им новое название предмета "История Армении".

Мелконян назвал популизмом и демагогией ссылку на то, что "история армянского народа" - это история НЕ существования армянского государства. Выходит, Мовсес Хоренаци написал именно такую историю, а нынешние учителя хотят преподавать только историю армянского государства, то есть, сократить историю армянского народа на 5 тыс. лет. Промежуток времени с падения царства Багратуни в 1045 г. до провозглашения в 1918 г. Первой Республики Армения – это не армянская история?

Мелконян четко обозначил два требования Турции с 1991 г. относительно упоминания Западной Армении в Декларации Независимости и изображения горы Арарат на государственном гербе РА. Об этом, по его словам, хорошо известно Левону Тер-Петросяну и другим руководителям независимой Армении. Готовность нынешнего руководства РА идти на уступки в этих вопросах историк охарактеризовал как продолжение капитуляции, которая, по его оценке, не закончилась 9 ноября 2020 г., а обрела новый размах после внеочередных парламентских выборов 2021 г. Теперь дело дошло до того, что безымянная группа учителей просит исправить "ошибку" Мовсеса Хоренаци.

"Если вы так считаетесь с мнением рядовых граждан, то почему игнорировали требование двух Католикосов и известных ученых об отставке Пашиняна?", - напомнил Мелконян, сославшись на привычку диктаторов прикрываться "мнением трудящихся". Этот прием, по его словам, активно использовался в годы Советской власти, к примеру, после поражения гитлеровской Германии в 1945 г. руководство Арм. ССР и Армянская Апостольская Святая Церковь обратились к Сталину с просьбой вернуть армянам Карс и другие территории Западной Армении. Сталин обратился к турецкому руководству не от своего имени, а от имени армянского руководства и Церкви…

НЕЧИСТОПЛОТНУЮ ВОЗНЮ, КОТОРУЮ ВЕРХУШКА РЕЖИМА ЗАТЕЯЛА вокруг проекта новой Конституции и переименования учебников истории, Мелконян охарактеризовал, как попытку стереть память, ибо без памяти о прошлом нет нации. Нацию формирует историческая память, а сегодня власть наносит прицельные удары по Памяти и Церкви. Ученый провел аналогию с геноцидом армян в Западной Армении, когда, в первую очередь, уничтожалась интеллигенция, разрушались церкви, очаги культуры и просвещения. То, что сегодня происходит с подачи главаря режима, очень похоже на поведение младотурок в 1915 г.

"Они пытаются представить память народа как причину всех бед. Это большая ошибка - путать память с ура-патриотизмом. Недопустима риторика в духе, дескать, мы жили неправильно, питали неоправданные надежды, которые привели нас к краху. Невозможно зачеркнуть историю народа, стереть его память. Стереть память армянского народа не удалось ни Османской империи, ни Советской!", - подчеркнул ученый, указав на несостоятельность ссылок верхушки режима на то, что упоминание Западной Армении в Декларации Независимости, якобы, привело к тому, что в Баку заговорили о Западном Азербайджане.

Мелконян напомнил, что в Греции по-прежнему называют Стамбул Константинополем, однако никто не предъявляет руководству страны никаких претензий, а Эрдоган спокойно приземляется в аэропорту под названием "Константинополь" в ходе визитов в эту страну.

По словам Мелконяна, если правящая верхушка забрела в плоскость нынешних преобразований по причине воинствующего дилетантизма, то это не менее опасно, чем умышленные шаги, которые квалифицируются пропагандой режима как "суперпрагматизм". "Убрать изображение горы Арарат с государственного герба и изъять из преамбулы Конституции ссылки на Декларацию Независимости с упоминанием Западной Армении и воссоединения Армении и Арцаха – это не суперпрагматизм, а выполнение требований турок", - подчеркнул ученый.

 Сразу после резонансного выступления Мелконяна спикер парламента Ален Симонян объявил: "В чем смысл нашего существования? Мы должны дать ответ на этот вопрос!". Кого спикер подразумевал под словом "мы", осталось за кадром.

Армянский народ никому ничего не должен, зато спустя 6 лет уже готов ответить на вопрос: в чем смысл существования Симоняна, Пашиняна и им подобных? Народ уже окончательно убедился в том, кто и с какой целью привел к власти режим Пашиняна, который сдал Арцах, а теперь приступил к ликвидации суверенной Армении под фанфары подобных вопросов. В свете навязанной режимом дискуссии заявление Алиева о том, что соглашение с РА не будет подписано до принятия новой Конституции, подтвердило, что заказ на референдум исходит из Баку!

АЛИЕВ ПРОДИКТОВАЛ СВОЮ ВОЛЮ ПАШИНЯНУ, ПРИЧЕМ, СЧЕЛ НУЖНЫМ СДЕЛАТЬ ЭТО еще и открытым текстом, а Пашинян срочно приступил к попытке навязать народу новую Конституцию. Отсюда вывод: референдум – сущая формальность. Главарь режима не намерен считаться с мнением народа по части Гимна, Герба, ссылок в преамбуле на Декларацию Независимости по части воссоединения с Арцахом и содействия международному признанию Геноцида армян в Западной Армении.

 Отрадно, что 15 преподавателей кафедры армянской истории ЕГУ распространили на днях заявление, содержание которого не оставило камня на камне от инициативы министерства под началом Андреасян. "Предлагаемые изменения в случае принятия нанесут существенный вред преподаванию предмета", - говорится в заявлении.

 Алиев провозгласил заказ на новую Конституцию, Пашинян готовится к референдуму, вопрос: что будет делать народ – пойдет и проголосует за Конституцию Алиева или свергнет Пашиняна, положив конец капитуляции, которая не закончилась в 2020 г.? На днях в интервью Общественному радио Пашинян озвучил следующее заявление: "Конституционный референдум – это и есть тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный народ".

Неужели кто-то поведется на эту туфту? Впрочем, в правящих кругах пока шепотом, но уже заговорили о том, что Пашинян занят формированием нового, своего, народа…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».