ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…
ИЗЛИШНЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТИХ ДЕНЕГ ЕДВА ХВАТИТ на приобретение канцтоваров и ранца, хотя ребенку, помимо всего прочего, необходимы также обновка, обувь, спортивная форма. По минимальным подсчетам, на каждого ребенка родителям приходиться в преддверии учебного года потратить от 100 тысяч (для младших) и втрое больше для старшеклассников (учитывая покупки портфеля, обновки, гаджетов, а с началом учебы и оплачивать учебники). А если в семье несколько детей школьного возраста?
Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семейОсобенно накладно подготовить ребенка в школу беженцам, лишившихся всего. Частично облегчает проблему ряда семей, оказавшихся в статусе беженцев, ищущих убежища или переселенцев Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Армении - одним из компонентов проводимой им программы социальной помощи семьям беженцев и лиц, приравненным к ним, является выплата частичной компенсации для школьников из указанных семей.
Как сообщила корр. «ГА» начальник управления по связям с общественностью УВКБ ООН в РА Анаит Айрапетян, программа рассчитана для школьников с 1 по 12 классы, если они соответствуют критериям – являются беженцами, ищущими убежище или лицами, приравненными к ним.
Подробнее о программе рассказали сотрудницы общественной организации «Миссия Армении» - руководитель проекта Софи Нерсесян и координатор социальных услуг Анжела Овсепян.
ИТАК, НА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ПОМОЩЬ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ многодетные семьи, оказавшиеся в Армении из зон конфликта (беженцы, лица, ищущие убежища в Армении, лица, приравненные к ним -  из Сирии, Украины, Арцаха). Основным критерием для вовлечения в программу является уровень обеспеченности семей, наличие в семье лиц с инвалидностью. Потенциальных участников определяет комиссия, посещая и оценивая условия их проживания на местах. К примеру, если семья живет в стесненных условиях и лишена элементарных благ, не имеет высоких доходов, то на каждого ребенка этой семьи школьного возраста будет выделена единовременная помощь (на первого- начиная с 50 тысяч драмов, на последующих- на порядок меньше). Кстати, международная организация предусмотрела сумму, более, чем вдвое превышающую предоставляемую государством помощь для первоклассников из семей, получающих семейное пособие.  Деньги будут начислены на счет одного из родителей или опекуна до конца сентября текущего года.
Кстати, как заверили собеседницы, участие в данном компоненте программы не лишает возможности бенефициаров пользоваться полноценно всеми возможностями данного проекта (частичная компенсация арендной платы и коммунальных выплат на зимний период).
Что ж, если государство оставило на произвол судьбы социально уязвимые слои населения, то этим людям остается только уповать на помощь международных общественных организаций.
• МОНКС ЗНАЕТ, КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ
• ОПЯТЬ БЕЗ УЧЕБНИКОВ?