Последние новости

БЕЗЗУБАЯ ОППОЗИЦИЯ ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ?

В преддверии предстоящих выборов в ОМС активность уже знакомых избирателю или новоявленных оппозиционных политических сил была ожидаема. Было предсказуемо также, что партии, выбывшие из парламента, а в некоторых случаях вообще сошедшие с арены, должны выступить под знаменем оппозиции и озвучивать дерзкие тексты против власти. Тем не менее, надо бы освежить память среднестатистического избирателя, совсем недавно прошедшего через перипетии внеочередных общенациональных выборов.

ОСТАВИМ В СТОРОНЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО власти - очень важным явлением в парламентской политической системе стала смена оппозиции. Формирование блоков "Армения" и "Честь имею" в качестве оппозиционных фракций НС и их жесткое оппонирование затмили работу двух оппозиционных фракций в парламенте предыдущего созыва.

Два с половиной года подряд - с января 2019-го по июль 2021-го - фракции "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" по ряду принципиальных вопросов в важнейшие моменты так и не проявили качеств истинных оппозиционеров и повели себя как придаток власти. Можно вспомнить десятки эпизодов, когда ППА и СА, к примеру, во время правительственного часа в НС, пасуя друг другу, затевали разговор на какую-то выгодную для Пашиняна тему.

В феврале 2020-го "Светлая Армения" намеревалась оспорить в КС незаконное решение о назначении конституционного референдума, но не собрала достаточного количества подписей. ППА не присоединилась к ней, очевидным образом обслуживая правящую силу. Тогда Царукян о смене власти еще не говорил, в очередной раз мужского обещания пойти до конца не давал. В результате референдум был отменен из-за пандемии, а вовсе не по причине обращения в КС.

Уже в июле 2020-го, когда незаконно был изменен состав Конституционного суда, произошло прямо противоположное: ППА сама решила туда обратиться, но им не хватило для этого всего одной подписи: на этот раз "Светлая Армения" не присоединилась к коллегам, сославшись на находящееся в процессе дело Роберта Кочаряна и тем самым услужив властям.

Многие сторонники этих партий заблуждались, полагая, что если Эдмона Марукяна бьют возле трибуны парламента, а Гагика Царукяна на 1-2 месяца лишают свободы, значит, они не могут договориться с властью. Фактически именно они договорились с действующей властью относительно дня внеочередных выборов и других обстоятельств, но по иронии судьбы обе силы оказались вне парламента.

Сразу после выборов и Царукян, и Марукян поспешили к Пашиняну и пожали ему руку. Сейчас от них не слышно абсолютно никакой критики, хотя они и остаются на политической арене. ППА, которая всего полгода назад провозглашала себя второй политической силой, не будет участвовать даже в выборах ОМС, хоть Царукян и утверждал, что продолжает оставаться важным внутриполитическим игроком. СА попробует свои силы только в Ванадзоре.

Конечно, выборы ОМС, как правило, не становятся ареной для серьезной внутриполитической конкуренции (за исключением Совета старейшин Еревана), поскольку жители общин в основном ориентируются на личные качества кандидатов, а не на их партийную принадлежность. Во всяком случае, за последние три с половиной года, начиная с марионеточного мэра Еревана, многие увидели и убедились, что бывает, когда в ОМС любой ценой проводят кандидата от команды власти.

Поэтому очень важно, чтобы избиратель в каждой общине четко различал реальных оппозиционеров от витринных, выдвигаемых исключительно с одной целью: как и во время внеочередных парламентских выборов, отобрать голоса у реальной оппозиции и обеспечить ГД-шникам захват очередной общины.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ