130 ЭКСПОНАТОВ В МУЗЕЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИМВОЛОВ
3 октября в Гюмри состоялось открытие Музея армянских национальных символов и историко-архитектурного "Клуба 1887". Музей и клуб организованы в одном из построенных в 1887 году зданий александропольского периода. Дом, возведенный в XIX веке, находился в бывшем греческом районе города и являлся собственностью зажиточной семьи Малхасовых. Музей располагается в подвале дома, где все сделано в александропольском стиле. Его открытие было приурочено к 30-летию независимости Армении.
ГЮМРИ ПО ПРАВУ СЧИТАЕТСЯ одним из самых - если не самым - колоритных городов Армении. Его удивительная аура соткана архитекторами, художниками и талантливыми людьми, которые создавали и продолжают оттачивать уникальный образ города. Инициаторы благотворительного фонда "Гюмри 20/25" не жалеют сил для разработки и реализации новых проектов, украшающих вторую столицу Армении.
В беседе с корр."ГА" соучредитель фонда "Гюмри 20/25" доктор исторических наук Айк Демоян отметил, что их цель - содействие в реставрации архитектурных памятников города, в частности, зданий, пострадавших от землетрясения 1988 года, а также cоздание культурно-просветительных заведений на базе отреставрированных памятников.
"Мы также стараемся восстановить нарушенную историческую среду в пределах территории памятников истории и архитектуры,- говорит А.Демоян.- Все это, уверен, будет способствовать развитию туризма и увеличению туристических потоков в направлениях Гюмри и Ширакского марза в целом. А это новые рабочие места для молодежи. Наш фонд планирует также создать электронные справочники и интернет-страницы, посвященные истории Гюмри".
Все экспонаты музея (а их около 130) - из личной коллекции Демояна. Представлены образцы гербовой системы Армении, гравюры, плакаты, открытки, вазы и т.д. В основном они связаны с армянскими царскими семьями, представленными в европейской и русской живописи. Есть также композиции из армянских гербов и флагов в различных изданиях. Единственный экспонат, который взят не из коллекции Айка Демояна и специально для показа доставлен в Гюмри из музея "Арарат-Эскиджян" в Лос-Анджелесе, - 230-летняя шелковая скатерть с армянским гербом и мифологическими картинами. Ценными являются не только экспонаты музея, но и само здание.
"Все началось несколько лет назад,- продолжает соучредитель фонда. - Я и мой коллега Дереник Малхасян встретились с мэром Гюмри Самвелом Баласаняном и рассказали ему о своей идее: организовать восстановление исторических зданий (одного или двух в год), которые находятся на балансе мэрии. А после реставрации передавать их городу. Наше предложение не получило поддержки.
Тогда я решил выкупать здания и реставрировать их своими силами. Увидел объявление о продаже известного исторического дома Амазаспа Цахикова, это очень красивое здание 1886 года, с удивительным фасадом и внутренним двориком. Второй дом - александропольское здание 1887 года, где когда-то располагалась греческая школа. Фасад здания фантастический, а дверные ручки сделаны тульскими мастерами. Мы решили, не причиняя вреда самому зданию, избавиться от новых уродливых построек - гаражей, пристроек и т.д. В общей сложности на сегодняшний день выкуплено 5 зданий, 4 из которых - мной лично, одно - соучредителем фонда Дереником Малхасяном. В Гюмри много красивых, но обветшавших построек конца XIX - начала XX вв. Их непременно надо привести в порядок. Это уникальное наследие, и мы обязаны его сохранить".
Важно отметить, что все дома являются частью Государственного историко-архитектурного заповедника-музея "Кумайри", одно из них - республиканского значения, другие местного. В ходе реставрации специалисты строго придерживались изначального архитектурного облика строений.
В "Клубе1887" будут проходить различные мероприятия - презентации, интервью, киносъемки. Планов на будущее у Айка Демояна много. В их числе - открытие Музея армянского фотографического искусства на территории частного дома Амазаспа Цахикова, в здании 1870 года, известного как "дом Вардуша", где снимались наиболее известные сцены культового фильма "Танго нашего детства".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-05 10:12
Армянский католический архиепископ Игнатиос Малоян, замученный во время Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, будет причислен к лику святых. Решение о канонизации и беатификации блаженного Игнатиоса Малояна утвердил Папа Римский Франциск, сообщает Vatikan News.
-
2025-04-04 10:35
Уникальный Дом отдыха писателей на озере Севан в ближайшее время планируют отреставрировать. Он спроектирован в 1932 году замечательными армянскими архитекторами Геворком Кочаром и Микаелом Мазманяном.
-
2025-04-04 10:25
Для многих первая утренняя чашка кофе - это своего рода священный ритуал. Правда, его пытались заменить какао или чаем, но кофе по-прежнему остается самым популярным утренним зарядом энергии. Но есть одна особенность, которую вы должны знать: не пейте кофе натощак. Почему?
-
2025-04-02 09:11
Ученые Британского музея расшифровали самую древнюю карту мира, высеченную на глиняной табличке около 3000 лет назад, и обнаружили, что среди рисунков указано местоположение "Ноева ковчега".