Последние новости

РАЗВАЛ АРМИИ - В ПРИОРИТЕТАХ ВЛАСТИ?

Регион в военном плане кипит, по всей линии границ Армении проходят широкомасштабные военные учения. Турецко-азербайджанские военные учения под названием «Нерушимое братство-2021» в Нахиджеване - уже пятые совместные за последний месяц. Фактически, сухопутные войска Турции, вооруженные силы Азербайджана и общевойсковая армия Нахиджевана уже по сути выступают как единое целое – с общим командованием.

ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД В БАКУ проходили совместные учения антиармянской тройки – Азербайджана, Турции и Пакистана – «Три брата-2021». В прошлом месяце турки и азербайджанцы проводили тактические учения также в оккупированном Кашатаге, в нескольких километрах от российских миротворцев. После 44-дневной войны это были первые учения турецких военнослужащих на оккупированных территориях Арцаха, и, судя по результатам встречи Путин-Эрдоган, они отнюдь не вызвали возмущения Москвы.

Летом в Баку прошли опять-таки широкомасштабные турецко-азербайджанские военные учения под символическим названием «Мустафа Кемаль Ататюрк-2021». Турция также является площадкой для подобных мероприятий. Спустя несколько месяцев после войны, в феврале, во время учений «Зима-2021» враг моделировал уничтожение условного противника у наших западных границ – в Карсе. Спустя месяц после этого в турецком городе Испарта прошли очередные совместные шестинедельные турецко-азербайджанские военные учения.

Параллельно в эти дни на севере Ирана также проходят широкомасштабные учения с участием военной авиации и элитных войсковых частей. Проводимые по ту сторону Аракса, по соседству с оккупированными территориями Арцаха военные учения крайне обострили азербайджано-иранские отношения, Алиев лично прибыл в Джракан – с угрозами в адрес Ирана.

Что делает наше военно-политическое руководство в условиях подобной взрывоопасной обстановки по всему периметру границ Армении? Какие программы скорейшего восстановления разработаны Минобороны РА и Армией обороны Арцаха после поражения, потери большей части вооружения и мест постоянной дислокации десятков воинских частей? И есть ли таковые вообще? Поставлено ли перед командованием подобное политическое требование или повестка мира затмила вспыхнувший на границах Армении пожар в прямом (как в Куте или Ерасхе) и переносном смысле слова?

Легкомысленно относящимся к этой непрерывной череде учений следует напомнить, что ровно через полтора месяца после окончания очередных совместных военных учений Турции и Азербайджана была развязана 44-дневная война. Более того, позже выяснилось, что после этих учений Турция оставила значительную часть своих вооружений и группировок в Азербайджане для координации планирования и проведения наступательной операции против Арцаха.

Как реагирует армянская сторона на продолжающиеся авантюрные военные притязания врага? Только организацией трехмесячных сборов и учетом  резервистов? Азербайджан уже договорился о закупке крупной партии вооружения у России и Израиля. Как Армения будет восстанавливать и без того безнадежно нарушенное военно-политическое равновесие?

МО в своих пресс-релизах часто с гордостью отмечало, что наша армия не произвела ни единого выстрела по азербайджанским позициям, хоть они ведут беспорядочную стрельбу в нашем направлении. На фоне этих агрессивных провокаций и ползучей войны военно-политическое руководство Армении говорит о сокращении численности и оптимизации армии, а также о реорганизации, а на самом деле - фактическом развале Армии обороны Арцаха.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ