АГИТПРОП ПАШИНЯНА ХАРАКТЕРИЗУЕТ выборы в органы местного самоуправления как логическое продолжение досрочных выборов 20 июня, полагая, что это увеличит шансы на победу "ГД". В итоге на Общественном телеканале и телеканалах власти стартовали дебаты из серии "нарочно не придумаешь". В самом деле, что нового можно придумать в качестве "политической программы" в отдельно взятой городской или сельской общине? Все участники дебатов говорят, как под копирку, о решении вопросов водоснабжения и транспорта, строительстве дорог между общинами, открытии новых рабочих мест, привлечении инвестиций.
Разумеется, ни о какой разнице политических и идеологических подходов речь не идет. Дебаты показали полную несостоятельность попытки политизировать местные выборы со стороны правящего режима. Участники дебатов по причине схожести планов и задач после первых минут начинали поливать друг дружку грязью. Особо выдающимся в этом плане стал диалог с участием и. о. руководителя общины Татев Артура Матевосяна, который возглавит на выборах 17 октября список "ГД". Его партнером по предвыборному диалогу стал №1 списка партии "Страна для жизни" Марат Герасимян. Зрелище, скажем прямо, было не для слабонервных…
Спустя несколько минут после начала дебатов Матевосян с места в карьер провозгласил: "Я возглавил общину 12 мая и за это время сделал такое, что до меня никто никогда не делал. Я сделал революцию!". Под "революцией" Мартиросян, как выяснилось, подразумевал газификацию одного детского сада, решение дисциплинарных вопросов и вопросов питания во всех 5 детских садах общины. Ну, разумеется, до него таких "революций" никто никогда не делал, какие тут могут быть сомнения…
Далее Мартиросян обвинил своего соперника в ряде нарушений, связанных с предыдущим руководством (Герасимян был руководителем аппарата при прежней администрации общины), напомнил, что в общине ведутся соответствующие проверки со стороны компетентных органов, и прямо спросил Герасимяна о его причастности к "нарушениям со стороны бывшего руководства". Телеведущей пришлось успокоить буйного Мартиросяна ссылкой на то, что проверки пока не закончились. Герасимян тоже успел вставить слово о том, что ему не предъявлены обвинения.
Судя по грозному настрою Мартиросяна, Герасимяну вряд ли удастся избежать неприятностей. По части обвинений у него еще все впереди… Под занавес дебатов Мартиросян окончательно сразил телезрителей заявлением о том, что миллионер российского розлива Рубен Варданян никаких денег в общину не инвестировал.
Напомню, что по слухам, которые никто не опроверг, партия "Страна для жизни" находится под покровительством Варданяна, а потому Герасимян в ходе дебатов пытался сделать упор на привлечении инвестиций в общину для решения проблемы занятости населения. Беда заключалась в том, что, в отличие от напористого соперника, у Марата не хватало слов для выражения мыслей, а потому вместо связной речи в эфире был дискретный "поток сознания", в котором пауз было больше, чем слов.
Мартиросян решительно объявил, что от Варданяна инвестиций не было и не будет. Он попросил Герасимяна назвать хоть один объект социального назначения в общине, который финансировал Варданян. Герасимян так растерялся, что ничего назвать не смог. Как он будет руководить общиной, ведь для этого, как минимум, нужно уметь разговаривать… Впрочем, этот вопрос - из серии избыточных, ибо партия "Страна для жизни" участвует в местных выборах, чтобы обеспечить фон для правящей силы.
К финалу дебатов Мартиросян окончательно разошелся и перечислил все свои заслуги на посту и. о. руководителя общины. К примеру, ему удалось добиться, чтобы учителя, которые приезжают на работу в Татев из соседних общин, пользовались бесплатно услугами канатной дороги. Мартиросян представил это как достижение на грани подвига.
"Манушак" и подтанцовка для Давида Саркисяна
Такого рода саморекламы на телеканалах власти в эти дни с избытком. К примеру, №1 предвыборного списка партии "Республика" Армен Улиханян в ходе агитации в Дилижане похвастался тем, что восстановил кинотеатр "Манушак" в самом центре города, и даже предъявил телеканалам картинку битком набитого зрительского зала.
КИНОТЕАТР БЫЛ ПОСТРОЕН ЕЩЕ при советской власти. Это достаточно прочное здание, не требующее особого ремонта. Что и как здесь "восстановил" Улиханян, не понятно, зато очевидно, что победу в Дилижане одержит "ГД", список которого возглавляет Давид Саркисян. Он известен как руководитель в статусе и. о., учинивший в кратчайшие сроки беспрецедентный по масштабу кадровый погром. А агитки Улиханяна – это банальная политическая подтанцовка, фон для имитации бурной предвыборной агитации.
В том же контексте следует рассматривать выступление лидера партии "Республика" Арама Саркисяна на фоне "восстановленного" кинотеатра. Предвыборная агитация местного масштаба напомнила длинный список "открытых" и "восстановленных" Пашиняном предприятий по производству отечественных автомобилей и бытовой техники, которые на проверку оказались популистским блефом. Нынешняя агитация – продолжение этого блефа. А участие партии "Республика" в местных выборах призвано имитировать политический процесс и помочь победе партии премьера…
В телеэфире агитации выглядит убого. Еще бледнее выглядят дебаты в отсутствие какого-либо намека на компетентность. Все кандидаты режима на посты руководителей общин, как на подбор, не обладают руководящим опытом и знаниями. Люди баллотируются на должности руководителей сельских общин, не имея ни малейшего понятия о сельском хозяйстве, разведении скота, химических удобрениях и проч. Все произносят одинаковые фразы, обещают новые рабочие места и инвестиции. Политика в этих "политических" теледебатах отсутствует, зато кандидаты легко переходят на личности.
Искусственная политизация местных выборов создала ситуацию из серии "курам на смех". Укрупнение общин с целью проведения голосования по партийным спискам вызвало массовое недовольство на местах. Жители ряда подлежащих укрупнению общин уже пригрозили заблокировать государственную трассу в знак протеста. Назначение руководителей в статусе и. о., попытка навязать избирателям мысль о том, что выборы органов местного самоуправления являются логическим продолжением досрочных выборов в парламент, – все эти и прочие меры со стороны режима призваны обеспечить победу партии " ГД" 17 октября, 14 ноября и 5 декабря.