Последние новости

ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ

Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К ПОСЛЕДНЕЙ книге, изданной Виктором Генриховичем нынешней осенью. Она называется "Армения вечна!" И воевать с Арменией бессмысленно..."

В отличие от некоторых предыдущих работ, автор на сей раз не высказывает свою позицию о происходящем вокруг. Сборник составлен исключительно по материалам интернета, рассказывающим о различных событиях XX и XXI веков. Большая часть опубликованного связана с Арменией.

Также Вухрер размещает материал об этнических немцах, сыгравших важную роль в истории России. О том, что Екатерина Великая была немкой, известно всем. К той же национальности принадлежали мореплаватель Иван Крузенштерн, генерал-фельдмаршал Барклай-де-Толли, известный русский поэт Афанасий Фет, физик Эмилий Ленц, автор толкового словаря Владимир Даль, архитектор Роберт Гедике, писатель Денис Фонвизин и многие другие. Недаром считается, что в XIX веке приблизительно 1/5 часть высокопоставленных российских госслужащих была немецкого происхождения.

В сборнике есть статья Александра Бакулина "Армянский след в легендах и истории мира". В ней нашли место известные армянам, но не известные многим другим факты. Расскажем подробнее об одном из них.

Князь Владимир "Красное солнышко", решивший взять в очередные жены цесаревну Анну - сестру Византийского императора армянского происхождения Василия (Барсега) Второго, был вынужден согласиться на условие Анны: принять христианство и изгнать остальных жен. Что и произошло в 988 году, когда Анна собрала священников и выехала из Константинополя в Киев, где на берегу Днепра состоялось крещение Владимира. В статье приведены имена и годы правления 20 византийских императоров-армян от Морика Ошаканци (Маврикий) - 582-602 гг. до Микаела Стратиотика - 1056-1057 гг. Упомянуты и более 80 византийских полководцев-армян и 6 патриархов византийской церкви армянского происхождения.

Геноцид армян, падение Османской империи, Севрский договор, Октябрьская революция, Брестский мир, приход Гитлера к власти и другие важнейшие события XX века затрагиваются в статьях сборника. Читатель может сопоставить эти сведения с теми, что известны ему, и сделать соответствующие выводы: принять или усомниться.

В потоке информации привлекает внимание факт о том, что при учреждении званий Герой Советского Союза (1934) и Герой Социалистического Труда (1938) проекты золотых медалей разработал личный архитектор Сталина, армянин по национальности Мирон Иванович Мержанов. В современной России 5 армян удостоены звания Героя Российской Федерации - летчик времен ВОВ Сурен Тащиев, генерал-полковник Сергей Григоров, генерал-майор Геворк Исаханян, летчик Рубен Есаян и полярник Артур Чилингаров. А Героем Труда был выдающийся авиаконструктор Роллан Мартиросов.

Наверняка многих заинтересует интервью маршала Дмитрия Язова, оценка главой ГДР Эрихом Хоннекером (1971-1989) фигуры Горбачева, неблагоприятная для коренной нации этнографическая ситуация в Грузии и другие материалы.

ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ПОСВЯЩЕН генерал-майору Аркадию Тер-Тадевосяну (Командос), командовавшему освободителями Шуши в мае 1992 года, которого подкосила потеря города-крепости в ноябре 2020-го.

Заголовок сборника взят из статьи публициста Раздана Мадояна. В ней кратко представлена суть противостояния аборигенов-армян и кочевников-турок, обернувшегося Геноцидом армян, главные организаторы которого были казнены в ходе операции "Немезис" армянскими мстителями.

 Мадоян вспоминает историю с дубом, посаженным Варданом Мамиконяном полтора тысячелетия назад перед битвой с персами. Дерево пало в наше время от удара молнии. Тогда другой полководец, маршал Ованес Баграмян посадил на том же месте в Гугарке новое дерево. А еще через полторы тысячи лет новый армянский полководец посадит новый дуб. И так будет до скончания веков. Завоеватели приходят и уходят. Армения вечна. А воевать с вечностью бессмысленно.

Сборник статей, написанных журналистами и историками, кроме множества интересных факторов, важен еще и потому, что сегодня настроения в обществе далеко не бравурные. Шок и боль потерь преодолеваются с большим трудом. Но путь армян никогда не был усыпан розами. Тем не менее мы преодолевали испытания и находили в себе силы идти дальше. Потому что, как указано в названии: "Армения вечна! И..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24
      2595

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23
      3343

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

    • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
      2024-03-01 10:22
      1796

      Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

    • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
      2024-02-23 10:19
      3822

      Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04
      2688

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25
      3094

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32
      2229

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46
      4810

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.