Последние новости

ПОЛЗУЧАЯ ВОЙНА: ПОСЛЕ КАЖДОЙ НОВОЙ УСТУПКИ ВСЕ ЖЕСТЧЕ

Спустя год после войны частые изменения линии соприкосновения с врагом, наши постоянные отступления на местах, отказ от своих позиций, опорных пунктов, высот, холмов, пастбищ и лугов не только не способствуют созданию атмосферы мира, но наоборот, еще больше приближают новую агрессию - в куда более выгодных для Баку условиях.

АЗЕРБАЙДЖАН РЕШАЕТ ОДНУ ЗА ДРУГОЙ свои задачи с помощью не крупномасштабной войны, а шахматной тактики, и, жертвуя символическими фигурами, например, возвращая несколько пленных, стремится в конечном итоге выиграть. Пропагандистские тезисы врага жестко скоординированы и даже находят понимание в международном сообществе, тогда как у армянской стороны попросту нет послевоенной концепции в вопросе Арцаха. Ведь, по признанию депутата «ГД», тезис «у Армении нет будущего без Арцаха» очень опасен.

В дни войны было принято говорить, что она стала результатом незавершенного в 1994-м процесса, соглашения о прекращении огня, ситуации «ни войны, ни мира» или апрельских боев. В таком случае следствием чего является непрерывное отступление наших войск через год после войны? Следствием чего являются пытки сотен пленных сегодня? Следствием чего является окончательный отказ от вопроса статуса Арцаха и готовность признать территориальную целостность Азербайджана?

В войне, названной «Сардарапатом XXI века», командование армии безропотно подчинялось незаконным приказам отступать, тогда как в героических майских сражениях прошлого века было наоборот: ценой жизни, до последнего вздоха удерживать позиции.

После окончания Первой арцахской войны и до 2018 года при формировании передней линии в Армении и Арцахе или при улучшении наших позиций всегда ставилась географическая задача: получить доминирующие высоты и такую переднюю линию, которая исключит вражескую агрессию. Романтики доводили эту географическую линию до куро-аракской границы, утверждая, что ее завоевание вполне осуществимо. Они также утверждали, что даже если будет отдан политический приказ о прекращении огня, офицеры и солдаты все равно должны продолжать освобождение территорий.

 Выяснилось, однако, что офицеры не только особо не сопротивлялись приказам об отступлении, но и встали на защиту автора этих решений.

Между тем каждый прошедший войну отлично знает: получив во время атаки приказ прекратить наступление, солдат деморализуется и ломается, особенно когда у него нет информации о ситуации по другим направлениям фронта. В Первой войне мы пошли на прекращение огня в ответ на мольбы врага и посредничество российской стороны. В 2020 году мы приняли поражение под давлением врага и по настоянию посредников, особенно России. То есть спасли свои шкуры, прекрасно зная, что в будущем пожертвуем поколением наших сыновей.

Тезис об открытии «эпохи мира» надуманный, потому что реальность иная: этим поражением мы приблизили собственный крах в следующей неизбежной войне.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ