Последние новости
0
14737

Яна ЕГОРЯН: "МЕНЯ ВЫБРОСИЛИ, КАК НЕНУЖНУЮ СОБАКУ!"

1 октября двукратная олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию (сабля), двукратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы Яна Егорян (Россия) объявила о возобновлении спортивной карьеры. В октябре 2020 года она приостановила карьеру из-за декретного отпуска, а 3 мая этого года олимпийская чемпионка родила ребенка.

27-ЛЕТНЯЯ ЕГОРЯН РОДИЛАСЬ в Тбилиси, в семье Марины Егорян и Карапета Алавердяна - сына известного в Армении актера и оперного певца, народного артиста республики Генриха Алавердяна. Родители девочки отправились в столицу Грузии на отдых, там у мамы начались преждевременные роды (кстати, больше в Тбилиси Яна никогда не бывала). До 6 лет девочка росла в Ереване, затем родители развелись, и мать увезла дочь в Подмосковье. В Химках Яне пришлось привыкать к новой обстановке и к русскому языку, которого она не знала.

 Двукратная олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию (сабля), Яна Егорян выступила со скандальным заявлением, связанным с возобновлением ее спортивной карьерыС отцом Яна долгое время не виделась, лишь иногда созваниваясь по телефону. Их встреча состоялось спустя много лет, в 2017 году. Олимпийская чемпионка ради этого приехала в Ереван, где провела несколько дней. В интервью она тогда отметила, что была рада увидеть отца, хотя ее с детства воспитывала мать. В марте 2018 года Егорян вновь посетила столицу Армении, став почетной гостьей молодежного чемпионата Европы.

 Двукратная олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию (сабля), Яна Егорян выступила со скандальным заявлением, связанным с возобновлением ее спортивной карьерыФехтованием Яна начала заниматься в 10 лет, выбрав саблю. После многочисленных успехов на юношеском, юниорском и взрослом уровне, к ОИ-2016 успела прочно закрепиться в элите мирового фехтования, но в число главных фавориток индивидуального турнира не входила. Однако в финале Егорян в драматичной борьбе (с перевесом в один укол) победила многократную чемпионку Олимпийских игр, мира и Европы в командных соревнованиях Софью Великую, в коллекции которой отсутствовало только индивидуальное олимпийское золото. Это напряженное спортивное противостояние послужило сюжетом для сценария художественного фильма "На острие", вышедшего в российский кинопрокат в конце 2020 года.

Благодаря этому достижению наша соотечественница вошла в историю спорта как первая российская фехтовальщица, выигравшая золотую олимпийскую медаль в индивидуальных соревнованиях (в истории советского фехтования такое было лишь однажды в 1968 году). Вслед за победой в индивидуальном турнире Егорян помогла сборной России выиграть и командный турнир, став двукратной олимпийской чемпионкой. За свою карьеру Яна также дважды выигрывала чемпионат мира и 6 раз становилась чемпионкой Европы. Все эти победы завоеваны в командных соревнованиях.

Двукратная олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию (сабля), Яна Егорян выступила со скандальным заявлением, связанным с возобновлением ее спортивной карьерыТокио-2020 Егорян по понятным причинам пропустила (в финале состязаний саблисток Великая вновь проиграла, на это раз россиянке Софии Поздняковой). Теперь, решив вернуться в большой спорт, Яна сделала заявление, которое может вызвать очередной скандал в российском спорте. Фехтовальщица на своей странице в соцсети сообщила, что ее уволили из Центра спортивной подготовки Московской области. Она уже два месяца не получает зарплату, но при этом продолжает тренироваться.

КОГДА В СЕНТЯБРЕ СПОРТСМЕНКУ спрашивали о возвращении в большой спорт, она отвечала, что это станет возможным в том случае, если удастся совмещать тренировочный процесс, соревнования и семью. "Я стала мамой, у меня замечательный сын, рядом любимый муж... Не говорю о том, что ухожу из спорта, просто сейчас жизненные приоритеты другие", - цитирует спортсменку издание "Московский комсомолец".

Тем не менее, через месяц Егорян объявила о возобновлении карьеры: "Я хочу вернуться в большой спорт и уже приступила к тренировкам. К такому решению меня побудило отличное выступление нашей сборной в Токио, а также поддержка моего тренера Дмитрия Глотова, который снова готов со мной пройти этот путь. Надеюсь, что на ОИ-2024 в Париже мне снова удастся как минимум испытать эмоции Игр-2016".

Однако на предолимпийском горизонте спортсменки, судя по последнему «лайву» в соцсети Инстаграм, появились тучи. Егорян, в частности, заявила, что директор Центра Денис Валентинович Зуев уволил ее в августе, и одной из причин такого шага стало неучастие Яны в чемпионате России. "Я не участвовала, потому что родила ребенка, а не улетела отдыхать на Мальдивы! Я стала мамой! И если бы мое здоровье позволило мне, наверное, я бы не отказалась", - сказала Егорян, добавив, что ее "выбросили, как ненужную собаку".

Двукратная олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию (сабля), Яна Егорян выступила со скандальным заявлением, связанным с возобновлением ее спортивной карьерыВ поддержку олимпийской чемпионки высказался главный тренер сборной России по фехтованию и первый вице-президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов, выступивший с заявлением.

"Директор центра Денис Зуев посчитал, что такая спортсменка не нужна Московской области. Яну с удовольствием возьмут другие регионы, но ее преданность МО вызывает уважение. В мае 2021 года Яна стала мамой и после необходимой паузы опять начала тренировочный процесс. Не хочется всех этих писем в прокуратуру для восстановления Яны на работе, нет необходимости напоминать этим "специалистам" о защите материнства. Хочется нормального человеческого отношения к нашим спортсменам и тренерам, которые на протяжении многих лет трудятся и приносят медали региону и стране", - написал тренер.

Отметим, что Егорян не скрывает политических взглядов, поддерживая государственную политику нынешнего президента России. В 2018 году она стала доверенным лицом Владимира Путина на выборах. В РФ подобные вопросы часто решаются звонком "сверху". Учитывая этот факт в совокупности с реакцией представителя национальной федерации, думается, что проблема в ближайшем будущем будет разрешена в пользу нашей соотечественницы.

              P.S. 20 октября Егорян встретилась с министром спорта Московской области Дмитрием Абареновым, ее восстановили в Центре, а губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал решить вопрос с предоставлением саблистке квартиры в собственность. "Я безумно рада, что наш губернатор благодаря моим подписчикам смог отреагировать на мой пост в социальных сетях. Оказывается, он не знал, что вопрос с обещанной квартирой был не решен, думал, что ее мне давным-давно предоставили. Сейчас он дал команду оперативно решить этот вопрос, за что я ему очень благодарна. Наш губернатор – красавчик. Естественно, квартира будет в Химках, возможно, это будет служебная квартира, в которой я сейчас живу, она перейдет в собственность. Зарплата, которую я не получала два месяца в Центре, будет компенсирована", – приводит слова Егорян ТАСС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      634

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      600

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1071

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1070

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53
      1580

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16
      1438

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • НЕ ТРЕНИРУЙСЯ НА КОШКАХ!
      2023-03-04 08:48
      3202

      21-летний итальянец Антонио Тибери, ставший в 2019 году чемпионом мира среди юниоров, считается восходящей звездой велоспорта. Но сейчас его многообещающая карьера находится под угрозой из-за шокирующего поступка. В прошлом году Тибери в Сан-Марино застрелил из пневматической винтовки кота, который, как выяснилось, принадлежал одному из министров карликового государства. Спортсмена нашли, крупно оштрафовали, а теперь и команда Trek-Segafredo отстранила его от гонок.

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44
      4498

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.