Последние новости

НИ ОДИН ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА НЕ ПОНЕС НАКАЗАНИЯ ЗА ОККУПАЦИЮ

На азербайджанских позициях есть тяжелая военная техника

Адвокат Ерем Саркисян представил в генпрокуратуру сообщение о положении дел на пограничных позициях, где отсутствует необходимое оснащение. После получения ответа он обратился в суд. Телевизионный репортаж с одной из таких позиций вызвал в обществе шок.

ОДНОВРЕМЕННО ВЫЯСНИЛОСЬ, что МО разработало законопроект о надбавке к зарплатам военнослужащих в размере 60 тыс. за службу в тяжелейших условиях, но с одной оговоркой: если на позициях появится хоть малейший намек на оснащение, то надбавка отменяется. Иными словами, те две полуразвалившиеся железные кровати, которые показали в скандальном репортаже, власть может при желании выдать за мебель и лишить военных надбавки. Напомню, что герой упомянутого репортажа демонстрировал позицию со словами, что даже собака не будет зимовать в таких условиях.

В Сюникском и Гегаркуникском марзах азербайджанские оккупанты активно готовятся к зиме, строят и укрепляют позиции. Омбудсмен Арман Татоян на днях вызвал гнев Пашиняна своим призывом незамедлительно выдворить врага с армянской территории, указав на террористическую деятельность с их стороны. Татоян сослался на обстрелы жилых домов в общинах Верин Шоржа, Сотк и Кут. По его словам, идет интенсивное строительство убежищ, оккупанты запасаются оружием и дровами, бетонируют подходы к позициям. Пашинян приказал марзпету Гегаркуника Карену Саркисяну представить опровержение.

Марзпет послушно заявил, что солдаты будут зимовать не в палатках, а в домиках, что через месяц строительные работы по подготовке к зимнему сезону завершатся, что оккупанты не строят укрепления, а только запасаются дровами. Военный эксперт Карен Ованнисян, в свою очередь, заявил, что на азербайджанских позициях есть тяжелая военная техника.

Почему марзпет солгал? Почему правящий режим дезинформирует общество, сознательно принижая масштабы исходящей от оккупантов угрозы? Татояну мыслящая часть общества поверила, а марзпету - назначенцу Пашиняна – нет. Положение вещей от этого не меняется: оккупанты готовятся к зиме, а это значит, что они не планируют покинуть позиции, а будут и впредь обстреливать армянские общины. Ложь марзпета Гегаркуника очевидна. Марзпет Сюника Меликсет Погосян и депутат от фракции "Гражданский договор" Армен Хачатрян тоже солгали, утверждая, что в Сюнике безопасно.

Одновременно с Омбудсменом выступил мэр Капана Геворг Парсян. Он сообщил, что власть отдала врагу целиком всю стратегическую высоту Пайласар (Пеласар).

Пайласар повторила судьбу высот Ишханасар и Ухтасар

До последнего времени азербайджанцы контролировали только часть территории, а недавно Пайласар разделила участь двух других стратегических высот Сюника – Ишханасар и Ухтасар. Контроль азербайджанцев над Пайласар ставит под угрозу обстрелов общину Агарак и ряд малых сел. Ползучая оккупация Сюника продолжается, а укрепление и оснащение оккупантами своих позиций говорит о том, что зимние холода не помеха для дальнейшей оккупации.

ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" Тигран Абрамян охарактеризовал текущую ситуацию, как сдачу территорий в мирных условиях. По его словам, ни один представитель военно-политического руководства не понес наказание за оккупацию. За год после подписания трехстороннего заявления режим даже пальцем не пошевелил для обустройства позиций, а сегодня думает, как бы изловчиться, чтобы одной рукой назначить надбавку к зарплатам за службу в нечеловеческих условиях, а другой - отобрать!

В законопроекте МО говорится о том, что надбавка будет выдана только в том случае, если дежурство на позиции продлится не меньше, чем 12 часов. Иными словами, если военный получит ранение в результате обстрела с азербайджанских позиций, и его срочно отвезут в госпиталь, то он лишится надбавки, потому что ему не засчитают дежурство.

За год после прекращения войны власть не смогла обустроить позиции, после оккупации 12 мая обстановка в приграничной зоне требует незамедлительного вмешательства, а главарь режима предпочел потратить миллионы долларов на "красочное празднество" на площади Республики по случаю 30-летия независимости. Сколько позиций и постов можно было обустроить на эти деньги! Какие именно позиции подпадут под действие данного закона в случае его принятия парламентом, определит полномочный орган, сформированный по представлению начальника Генштаба Артака Давтяна.

Самое время сослаться на классическую фразу Пашиняна о том, что на заснеженных горных вершинах нам пограничники не нужны. Эта фраза стала девизом властей и основанием для бездействия в плане строительства и обустройства позиций для боевого дежурства. Позиции не требуют больших капиталовложений, власть должна была проявить минимум знаний и компетентности, чтобы за год решить вопрос.

В эти дни правоохранительные органы по обращению адвоката Саркисяна изучают также ответ Пашиняна на вопрос депутата Тагуи Товмасян об обустройстве позиций. Дело было 3 мая, Пашинян заявил, что работы по обустройству позиций идут полным ходом, но они не видны постороннему глазу. 12 мая азербайджанские оккупанты дислоцировались в районах Черного озера (Сюник) и Верин Шоржа (Гегаркуник), после чего стало очевидным, что Пашинян солгал народу с самой высокой трибуны страны. Сегодня марзпет Гегаркуника лжет, что на азербайджанских позициях нет скопления оружия, а марзпет Сюника лжет, что в марзе безопасно. Марзпеты, депутаты фракции "ГД" и главарь режима делают одно общее дело под названием: "Предательство государственных и национальных интересов".

На днях к ним присоединилась СНБ с заявлением, дескать, Пайласар не перешла под контроль азербайджанцев. Имея перед глазами пример Ишханасара и Ухтасара, общество поверило мэру Капана Парсяну, а не марзпету Сюника и СНБ на службе у Пашиняна.

Секретарь Совбеза сказал, что была зима…

Из сказанного следует вывод, что оккупация территории двух марзов имеет место с согласия Пашиняна. Продолжение сценария договорной войны по сдаче 75% территории Республики Арцах поле 12 мая наблюдаем в Армении.

ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ от 9 ноября 2020 г. государственная граница Армении стала длиннее на сотни километров. В этой связи уместно напомнить бредовое оправдание секретаря Совбеза Армена Григоряна о том, что зима и снег помешали обустройству позиций. Григоряну ответили, что снег в горах – это не причина для бездействия. Свою озабоченность состоянием новых позиций высказал и бывший командующий пограничными войсками СНБ Армен Абрамян.

Состояние пограничных постов и позиций на пороге зимы – это еще одно преступление режима против интересов народа и государства. Речь о режиме, который на всех углах кричит о рекордном количестве построенных и заасфальтированных дорог. А что помешало МО построить и обустроить позиции? Еще раз повторю: если на позиции появится, например, хоть одна палатка или спальный мешок, то надбавку могут отменить под предлогом, что позиция обустроена.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1276

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1312

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1768

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30
      2275

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10
      2972

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35
      3510

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.