Последние новости

ОПАСНАЯ ПОВЕСТКА: ЧТО СКРЫТО ПОД ВЫВЕСКОЙ "НОВОЕ ГОСУДАРСТВО"?

Платформа поглотит партию?

Партия "Национальная повестка" имела все шансы, чтобы состояться в качестве влиятельной политической силы, невзирая на поражение по итогам досрочных выборов в парламент. Не так давно партия приняла участие в формировании предвыборного блока "Аруш Арушанян" в Горисе, была участницей этого блока, тесно сотрудничала с предвыборным штабом Арушаняна. Сотрудничество привело к победе на выборах 17 октября.

ЗА СПИНОЙ У «НП» УЧАСТИЕ в акциях движения 17 партий. Потом она приняла решение баллотироваться в парламент, хотя  руководство партии изначально придерживалось мнения, что смена власти путем выборов в нашей стране маловероятна. Сегодня председатель совета Ара Акопян говорит о необходимости национально –освободительной борьбы со ссылкой на оккупацию страны со стороны внешних сил. В одном из последних интервью Акопян высказал мнение, что к власти в Армении должны прийти националистические силы.

Акопян не удовлетворен деятельностью парламентской оппозиции и считает, что борьба с режимом должна переместиться на улицу. "Неповиновение – вот тот формат, посредством коего можно отлучить от власти правящий режим" - заявил он. Политик также высказал мнение, что у блока "Айастан" нет четкой повестки уличной борьбы, дескать, эта повестка еще окончательно не сформировалась. По его словам, если в подходах его партии и блока "Айастан" наметится сходство, «НП» будет готова к сотрудничеству.

А вот по части сотрудничества, как говорят в таких случаях, "разрешите сомневаться". Дело в том, что партия "Национальная повестка", которая могла стать опорой парламентской оппозиции в уличной борьбе, не так давно сформировала некую платформу под названием "Новое государство". Новая платформа уже изложила свои принципы и намерена руководствоваться ими в дальнейшей политической деятельности.

Партнером «НП» по новой платформе стал экс-кандидат на пост президента Андриас Гукасян. У него есть своя партия, никак себя в ходе досрочных выборов не проявившая. Гукасян еще недавно плотно сотрудничал с главарем и первыми лицами режима, резко критиковал бывших руководителей государства и пока ни разу не выступил с требованием отставки Пашиняна.

Что послужило толчком для объединения Гукасяна с партией "Национальная повестка", пока сказать трудно. На политическом поле бывают странные сближения. В данном случае уместно высказать опасение, что идеи Гукасяна могут стать причиной исхода из рядов партии многих ее членов, потому что принципы платформы "Новое государство" – их фактическая копия. Курс на самоизоляцию на пороге объявленного парламентской оппозицией нового этапа уличной борьбы вряд ли будет способствовать дальнейшему становлению партии «НП». Что, вообще, скрыто под названием "Новое государство"? Может, отречение от двух армянских государств?

 "Национальная повестка" не может долгое время чувствовать себя комфортно в прокрустовом ложе идей Гукасяна. Какое-то время последнего подозревали в смычке с руководством партии "Сасна црер", которая недавно сменила вывеску и выступает под названием "Национально-демократический полюс". Этот "полюс" насаждает откровенно русофобские настроения, которые не чужды Гукасяну, а потому платформу под названием "Новое государство" следует воспринимать как очередной воздушный замок.

Жаль, если в результате сотрудничества новая платформа поглотит  "НП". Концепция под названием "Новое государство" содержит весьма опасные положения. Главное из них заключено в названии. В условиях захвата Азербайджаном 75% территории Республики Арцах и оккупации территории двух марзов Армении надо говорить не о новом государстве, а о том, как восстановить субъектность Республики Армения, и обеспечить признание статуса Арцаха. Между тем, есть все основания полагать, что партия "Национальная повестка" ступила на скользкий путь маргинализации.

Это вполне соответствует курсу Пашиняна на ослабление уличного ресурса оппозиции. На фоне объявленного парламентским меньшинством нового этапа уличной борьбы начался водораздел между теми силами, которые готовы поддержать парламентскую оппозицию, и теми, кто планирует переждать второй этап уличной борьбы на обочине. Есть обоснованные сомнения в том, что партия под руководством Ара Акопяна поддержит новый этап уличной борьбы, как поддержала акции 17 партий. Еще больше сомнений в том, что "Новое государство" выступит с требованием отставки правительства.

Акопян может повторить ошибку Айка Айвазяна?

Когда Арман Бабаджанян объявил о создании своей партии "Во имя Республики", несложно было догадаться о том, что самым примечательным в ней является присутствие в руководящем составе сына Национального героя Армении Вити Айвазяна - Айка.

ЕГО ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА началась в 2019 г. Толчком послужило увольнение из офиса инспекторов. Айка лишили работы по прямому указанию Пашиняна за критику в адрес правительства. Партия Бабаджаняна в потешном альянсе "романтиков" (блок "Бабаджанян – Ширинян") на выборах 20 июня потерпела сокрушительное фиаско, после чего начался процесс ее распада. Не так давно Айвазян выступил с интервью, в котором обосновал причины развала партии, указав на то, что Бабаджанян был всего лишь одним из 100 ее основателей.

На вопрос, как он мог примкнуть к Бабаджаняну, разве не знал о его политическом и уголовном прошлом, Айвазян ответил, что познакомился с Арманом за несколько месяцев до создания партии. По его словам, он допускал, что в числе 100 создателей партии могут быть люди с разными политическим взглядами и… "нравственными убеждениями". На вопрос, разве его не интересовали "нравственные убеждения" Бабаджаняна, который возглавил партию, Айвазян ответил: "У меня нет такого теста, который помог бы составить нравственный портрет, я не собирался создать семью с Бабаджаняном, чтобы интересоваться тем, кто он есть".

 Полагаю, теперь Айвазяну известно, с кем он пытался создать партию. Неизвестно только, от чьего имени сегодня выступает сам Бабаджанян, ведь его партия распалась? Что полезного мог сделать "во имя республики" дезертир и экс-депутат, предавший партию, которая провела его в парламент по своему списку? Эдмон Марукян тоже не сразу понял, кто такой Бабаджанян, а потому был крайне удивлен, когда тот по указке Пашиняна покинул фракцию "Лусавор Айастан" в парламенте предыдущего созыва.

Бабаджаняна покинул и Левон Ширинян, чья Христианско-демократическая партия сформировала предвыборный альянс с партией "Во имя Республики". Альянс потерпел неудачу, несмотря на обещание Пашиняна провести его парламент и обеспечить присутствие "прозападного полюса". Вместо "прозападного полюса" в парламент по итогам выборов прошел блок "Честь имею". Сегодня Бабаджанян и Ширинян служат Пашиняну по отдельности в составе неформальной коалиции внепарламентских сил. Сын Вити Айвазяна уже не с ними. Так и должно было быть, ведь известно, что "кровь не водица"…

Водораздел между внепарламентскими силами вполне конкретен. Одни партии состоят в неформальной коалиции под руководством Пашиняна и пытаются получить какие-то дивиденды в обмен на поддержку режима, другие готовы поддержать провозглашенный парламентской оппозицией второй этап уличной борьбы. Акопяну и совету партии "Национальная повестка" предстоит решить, на чьей стороне окажется партия – на стороне сил с национальной повесткой или с господами а-ля Бабаджанян и Андриас Гукасян?

Будет досадно, если лидер "НП" повторит ошибку Айка Айвазяна. Дабы избежать этого, нужно просто понять, что на самом деле скрыто под вывеской "Новое государство"? На наш взгляд, государство не бывает новым или старым, оно либо есть, либо его нет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.