Последние новости

БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ

Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников

Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

ПРИ ЭТОМ СПОРЫ ВОКРУГ целесообразности этой новации не прекращались ни на минуту и одинаково интенсивно шли как в «зимнее», так и в «летнее» время». В конце концов, когда однозначно выяснилось, что от перевода стрелок часов пользы мало, более того, энергетика несет ощутимые потери, эксперименты были полностью прекращены…

Бессмысленной потерей драгоценного времени, причем в условиях действительно злободневных проблем, вставших перед страной, можно считать и развернувшееся сегодня с подачи правительства обсуждение в парламенте относительно того, сколько дней дать гражданам на празднование Нового года. Напомним, что намерение сократить число выходных высказал еще в 2017 году экс-премьер Карен Карапетян, но потом передумал. Значит, не все в этом плане так уж однозначно.

В ходе обсуждения снова «блеснул» искрометной глупостью одиозный министр экономики Ваан Керобян, назвавший предлагаемую новацию не экономической и даже не социальной, а «цивилизационной», причем странным образом связав ее с… неготовностью Армении к войне. Надо думать, лишние 4 рабочих дня, по мысли министра, коренным образом сказались бы на ходе и итогах 44-дневной войны.

Сей деятель в ходе всей своей предыдущей бизнес-деятельности работал, так сказать, «не головой», а ногами. И ему, по-видимому, до сих пор кажется, что успех и производительность того или иного занятия напрямую зависят от количества проведенных на работе часов. Тезис, давно отвергнутый в том же цивилизованном мире, где оптимально организуют имеющиеся рабочие дни и часы, а не механически увеличивают их количество в призрачной надежде на рост ВВП.

«Лишние 4 дня работы позволят создать дополнительный объем товаров и услуг… Сокращение новогодних праздников повысит производительность в экономике и поможет росту ВВП», - авторитетно заявил министр. Но даже школьнику известно, что в Армении тот, кто хотел работать, работал и в праздничные, и в воскресные дни, а лентяи различными способами отлынивали от этого и в самые пиковые рабочие часы. В конце концов официальная отмена красных дней календаря коснется только бюджетной сферы: частные структуры вовсе не обязаны следовать решению правительства и график рабочих и выходных дней всегда определяют, исходя из собственной целесообразности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОЧЕРЕДНАЯ, абсолютно бессмысленная затея правительства приведет к тому, что, с одной стороны, огромное количество больших и малых чиновников, производящих в лучшем случае «бумажную» продукцию, будет усажено в первые январские дни по кабинетам, что, кстати, резко повысит потребление энергоресурсов в самый пик холодов. С другой стороны, частные компании, в большинстве своем и производящие те самые товары и услуги, на дополнительный приток которых за 4 дня рассчитывает министр Керобян, вряд ли в полной мере оправдают очередные иллюзии правительства.

Вообще в том самом «цивилизованном» мире, на который бездумно ссылается незадачливый министр экономики, принято при подобных судьбоносных решениях предусматривать некий переходный период с тем, чтобы люди имели возможность свыкнуться с отказом от многолетней традиции и резкой перестройкой давно ставшего обычным в новогодние дни порядка. В данном же случае правительство Пашиняна, как всегда, наплевало на психологические и социальные аспекты нововведения и поторопилось принять не обдуманное до конца решение, вводя его всего за два месяца до конца года.

До сих пор нам казалось, что тупость и невежество все же имеют какие-то границы. Однако к нынешнему правительству это утверждение явно не относится. Между тем, пилотный в этом плане проект позволил бы реально оценить риски нововведения, ведь уже упомянутые дополнительные потери электрической и тепловой энергии в самый напряженный период зимнего энергопотребления вкупе с сокращением активности в деятельности сферы HoReCa (отели-рестораны-кафе) и необоснованной надеждой на активность в спорные 4 дня частных производственных предприятий могут нанести экономике больше вреда, чем принести пользы. Уверен, никаких предварительных расчетов относительно эффективности нововведения и его рисков у правительства нет.

Когда все подсчитают и прослезятся, решение наверняка отменят. Получится очередная «буря в стакане воды» и еще одно красноречивое подтверждение того, что это правительство действует не на основе тщательно выверенных и просчитанных расчетов, а первобытным методом «тыка». Так не впервой же…    

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1083

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2260

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3064

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1373

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11
      2078

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ПОЛИЦИЯ ДЕНЬ И НОЧЬ ОХРАНЯЕТ ГЛАВНУЮ ЕЛКУ
      2022-12-21 10:41
      9606

      2 месяца тому назад 18 октября неизвестные избили бывшего руководителя аппарата КС оппозиционного деятеля Эдгара Казаряна. Нападение имело место у подъезда дома, когда он возвращался из парикмахерской. В тот же день СК возбудил уголовное дело признакам по статьи 171 (часть 2, пункт 5) о нанесении группой лиц легкого вреда здоровью. Спустя 2 месяца известно только то, что в рамках дела были допрошены какие-то люди, однако до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13
      3417

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • "ЭЛЕКТРОШОК" И "ВОДОМЕТ" - ПОДАРКИ НА 2022 ГОД
      2021-12-30 10:23
      22749

      "Черный лебедь" продолжает кружить над Арменией Огуречный рассол, оказывается, не самое лучшее средство опохмелки после праздничных застолий. Правительство Армении предложило более продвинутый вариант отрезвления. В суматохе подготовки к Новому году гражданам без особого шума и помпы вручили своеобразные "подарки"…