Последние новости

БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ

Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников

Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

ПРИ ЭТОМ СПОРЫ ВОКРУГ целесообразности этой новации не прекращались ни на минуту и одинаково интенсивно шли как в «зимнее», так и в «летнее» время». В конце концов, когда однозначно выяснилось, что от перевода стрелок часов пользы мало, более того, энергетика несет ощутимые потери, эксперименты были полностью прекращены…

Бессмысленной потерей драгоценного времени, причем в условиях действительно злободневных проблем, вставших перед страной, можно считать и развернувшееся сегодня с подачи правительства обсуждение в парламенте относительно того, сколько дней дать гражданам на празднование Нового года. Напомним, что намерение сократить число выходных высказал еще в 2017 году экс-премьер Карен Карапетян, но потом передумал. Значит, не все в этом плане так уж однозначно.

В ходе обсуждения снова «блеснул» искрометной глупостью одиозный министр экономики Ваан Керобян, назвавший предлагаемую новацию не экономической и даже не социальной, а «цивилизационной», причем странным образом связав ее с… неготовностью Армении к войне. Надо думать, лишние 4 рабочих дня, по мысли министра, коренным образом сказались бы на ходе и итогах 44-дневной войны.

Сей деятель в ходе всей своей предыдущей бизнес-деятельности работал, так сказать, «не головой», а ногами. И ему, по-видимому, до сих пор кажется, что успех и производительность того или иного занятия напрямую зависят от количества проведенных на работе часов. Тезис, давно отвергнутый в том же цивилизованном мире, где оптимально организуют имеющиеся рабочие дни и часы, а не механически увеличивают их количество в призрачной надежде на рост ВВП.

«Лишние 4 дня работы позволят создать дополнительный объем товаров и услуг… Сокращение новогодних праздников повысит производительность в экономике и поможет росту ВВП», - авторитетно заявил министр. Но даже школьнику известно, что в Армении тот, кто хотел работать, работал и в праздничные, и в воскресные дни, а лентяи различными способами отлынивали от этого и в самые пиковые рабочие часы. В конце концов официальная отмена красных дней календаря коснется только бюджетной сферы: частные структуры вовсе не обязаны следовать решению правительства и график рабочих и выходных дней всегда определяют, исходя из собственной целесообразности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОЧЕРЕДНАЯ, абсолютно бессмысленная затея правительства приведет к тому, что, с одной стороны, огромное количество больших и малых чиновников, производящих в лучшем случае «бумажную» продукцию, будет усажено в первые январские дни по кабинетам, что, кстати, резко повысит потребление энергоресурсов в самый пик холодов. С другой стороны, частные компании, в большинстве своем и производящие те самые товары и услуги, на дополнительный приток которых за 4 дня рассчитывает министр Керобян, вряд ли в полной мере оправдают очередные иллюзии правительства.

Вообще в том самом «цивилизованном» мире, на который бездумно ссылается незадачливый министр экономики, принято при подобных судьбоносных решениях предусматривать некий переходный период с тем, чтобы люди имели возможность свыкнуться с отказом от многолетней традиции и резкой перестройкой давно ставшего обычным в новогодние дни порядка. В данном же случае правительство Пашиняна, как всегда, наплевало на психологические и социальные аспекты нововведения и поторопилось принять не обдуманное до конца решение, вводя его всего за два месяца до конца года.

До сих пор нам казалось, что тупость и невежество все же имеют какие-то границы. Однако к нынешнему правительству это утверждение явно не относится. Между тем, пилотный в этом плане проект позволил бы реально оценить риски нововведения, ведь уже упомянутые дополнительные потери электрической и тепловой энергии в самый напряженный период зимнего энергопотребления вкупе с сокращением активности в деятельности сферы HoReCa (отели-рестораны-кафе) и необоснованной надеждой на активность в спорные 4 дня частных производственных предприятий могут нанести экономике больше вреда, чем принести пользы. Уверен, никаких предварительных расчетов относительно эффективности нововведения и его рисков у правительства нет.

Когда все подсчитают и прослезятся, решение наверняка отменят. Получится очередная «буря в стакане воды» и еще одно красноречивое подтверждение того, что это правительство действует не на основе тщательно выверенных и просчитанных расчетов, а первобытным методом «тыка». Так не впервой же…    

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ПОЛИЦИЯ ДЕНЬ И НОЧЬ ОХРАНЯЕТ ГЛАВНУЮ ЕЛКУ
      2022-12-21 10:41

      2 месяца тому назад 18 октября неизвестные избили бывшего руководителя аппарата КС оппозиционного деятеля Эдгара Казаряна. Нападение имело место у подъезда дома, когда он возвращался из парикмахерской. В тот же день СК возбудил уголовное дело признакам по статьи 171 (часть 2, пункт 5) о нанесении группой лиц легкого вреда здоровью. Спустя 2 месяца известно только то, что в рамках дела были допрошены какие-то люди, однако до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • "ЭЛЕКТРОШОК" И "ВОДОМЕТ" - ПОДАРКИ НА 2022 ГОД
      2021-12-30 10:23

      "Черный лебедь" продолжает кружить над Арменией Огуречный рассол, оказывается, не самое лучшее средство опохмелки после праздничных застолий. Правительство Армении предложило более продвинутый вариант отрезвления. В суматохе подготовки к Новому году гражданам без особого шума и помпы вручили своеобразные "подарки"…