ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%!
До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки…
Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.
ЛЮДИ, КОТОРЫЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТАЛКИВАЮТСЯ С ЦЕНАМИ НА ПРИЛАВКАХ, имеют свои представления об инфляции, которые существенно выше, нежели фиксируют статистики. Экономические исследования показывают, что обычные люди определяют инфляцию по товарам-маркерам, которые они покупают регулярно, и рост цен на которые для них наиболее чувствителен. И если во многих других странах такими товарами являются, к примеру, одежда и обувь, бензин и моторный газ, то в Армении первенство, безусловно, держат продукты питания – тем более, в преддверии Нового года.
Явление инфляции имеет один тонкий нюанс, о котором знают либо догадываются далеко не все обычные граждане. И когда официальная статистика утверждает, что в октябре 12-месячная инфляция (то есть, цены в октябре этого года по сравнению с таковыми в октябре прошлого года) составила всего 0,1% (на более широкой базе, когда сравниваются январь-октябрь текущего и прошлого годов, инфляция зафиксирована уже на уровне 2,5%), в реальности это означает, что эти проценты добавились к прошлогодним. А как известно, Армения завершила 2022 год (относительно предыдущего года) с общей годовой инфляцией на рекордно высоком уровне в 8,3%, и теперь к ней добавили еще, пусть и немного. То есть, речь идет всего лишь о снижении темпов инфляции, а вовсе не о падении цен.
Но даже без учета этого обстоятельства в октябре с.г. (к октябрю 2022 года) цены снизились лишь на пищепродукты и неалкогольные напитки (на 3%), а еще на связь (на 0,5%). А вот, к примеру, на алкоголь и табак цены прибавили к прошлому году весьма внушительные 8,5%, на рестораны и отели – 5,2%, на одежду и обувь – 4%, на образование – 4,8% и в целом на услуги – 2,9%. Это, повторимся, при официально зарегистрированной низкой общей (средней) инфляции, от которой нам ничуть не легче.
И если в октябре (относительно годовой давности) цены на фрукты отступили всего на 1%, а овощи и алкоголь даже подорожали соответственно на 8,3% и 6,1%, то можно только представить, к каким вершинам они потянутся в самое ближайшее время. Добавим к тому, что даже в условиях рассчитанной властями низкой инфляции такие товары-маркеры из новогоднего набора, как говядина и курятина прибавили в цене соответственно 1,8% и 0,9% (1 кг даже говяжьей «печенки» стоит сегодня немалых 2290 драмов, а кур «Гетамедж» - 1280 драмов), а молоко и яйца – 3,5% и целых 13,3%! А ведь это пока данные за октябрь, и никто явно не думает, что ближе к Новому году инфляционные ожидания утихнут.
ГЛАВА ЦЕНТРОБАНКА МАРТИН ГАЛСТЯН СЧИТАЕТ, ЧТО «по итогам года инфляция будет близка к нулю», хотя справедливо замечает, что «мы не можем заявить, что окончательно решили проблему инфляции в нашей стране». Однако есть серьезные сомнения в том, что этот год Армения завершит с почти нулевой инфляцией, ведь даже в октябре мы имеем небольшой рост цен, а следующие за ним ноябрь и декабрь считаются сильно содействующими разгулу инфляции – тем более, что уже сейчас на потребительском рынке наблюдается довольно ощутимый рост цен на бензин, дизель и моторный газ.
Вообще-то задачей Центробанка и не является достижение нулевой инфляции, ведь это плохо скажется на экономике, так что, с точки зрения финансового мегарегулятора, ожидаемый в последние два месяца разгул цен – это даже хорошо, хотя, по всем оценкам, инфляция все равно не достигнет заложенного в госбюджете целевого показателя в 4%. «Я уже боюсь такие вещи говорить, потому что мы уже несколько раз проходили через это, когда из-за независящих от нас внешних факторов мы почти приближались к цели, и снова поднимались вверх», - как-то признался он.