Последние новости

ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…

В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%!

До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки…

Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТАЛКИВАЮТСЯ С ЦЕНАМИ НА ПРИЛАВКАХ, имеют свои представления об инфляции, которые существенно выше, нежели фиксируют статистики. Экономические исследования показывают, что обычные люди определяют инфляцию по товарам-маркерам, которые они покупают регулярно, и рост цен на которые для них наиболее чувствителен. И если во многих других странах такими товарами являются, к примеру, одежда и обувь, бензин и моторный газ, то в Армении первенство, безусловно, держат продукты питания – тем более, в преддверии Нового года.

Явление инфляции имеет один тонкий нюанс, о котором знают либо догадываются далеко не все обычные граждане. И когда официальная статистика утверждает, что в октябре 12-месячная инфляция (то есть, цены в октябре этого года по сравнению с таковыми в октябре прошлого года) составила всего 0,1% (на более широкой базе, когда сравниваются январь-октябрь текущего и прошлого годов, инфляция зафиксирована уже на уровне 2,5%), в реальности это означает, что эти проценты добавились к прошлогодним. А как известно, Армения завершила 2022 год (относительно предыдущего года) с общей годовой инфляцией на рекордно высоком уровне в 8,3%, и теперь к ней добавили еще, пусть и немного. То есть, речь идет всего лишь о снижении темпов инфляции, а вовсе не о падении цен.

Но даже без учета этого обстоятельства в октябре с.г. (к октябрю 2022 года) цены снизились лишь на пищепродукты и неалкогольные напитки (на 3%), а еще на связь (на 0,5%). А вот, к примеру, на алкоголь и табак цены прибавили к прошлому году весьма внушительные 8,5%, на рестораны и отели – 5,2%, на одежду и обувь – 4%, на образование – 4,8% и в целом на услуги – 2,9%. Это, повторимся, при официально зарегистрированной низкой общей (средней) инфляции, от которой нам ничуть не легче.

И если в октябре (относительно годовой давности) цены на фрукты отступили всего на 1%, а овощи и алкоголь даже подорожали соответственно на 8,3% и 6,1%, то можно только представить, к каким вершинам они потянутся в самое ближайшее время. Добавим к тому, что даже в условиях рассчитанной властями низкой инфляции такие товары-маркеры из новогоднего набора, как говядина и курятина прибавили в цене соответственно 1,8% и 0,9% (1 кг даже говяжьей «печенки» стоит сегодня немалых 2290 драмов, а кур «Гетамедж» - 1280 драмов), а молоко и яйца – 3,5% и целых 13,3%! А ведь это пока данные за октябрь, и никто явно не думает, что ближе к Новому году инфляционные ожидания утихнут.

ГЛАВА ЦЕНТРОБАНКА МАРТИН ГАЛСТЯН СЧИТАЕТ, ЧТО «по итогам года инфляция будет близка к нулю», хотя справедливо замечает, что «мы не можем заявить, что окончательно решили проблему инфляции в нашей стране». Однако есть серьезные сомнения в том, что этот год Армения завершит с почти нулевой инфляцией, ведь даже в октябре мы имеем небольшой рост цен, а следующие за ним ноябрь и декабрь считаются сильно содействующими разгулу инфляции – тем более, что уже сейчас на потребительском рынке наблюдается довольно ощутимый рост цен на бензин, дизель и моторный газ.

Вообще-то задачей Центробанка и не является достижение нулевой инфляции, ведь это плохо скажется на экономике, так что, с точки зрения финансового мегарегулятора, ожидаемый в последние два месяца разгул цен – это даже хорошо, хотя, по всем оценкам, инфляция все равно не достигнет заложенного в госбюджете целевого показателя в 4%. «Я уже боюсь такие вещи говорить, потому что мы уже несколько раз проходили через это, когда из-за независящих от нас внешних факторов мы почти приближались к цели, и снова поднимались вверх», - как-то признался он.

В середине ноября, уже по сугубо нашим наблюдениям за торговыми ценниками, «революционные» бананы уже рванули вверх, скакнув с летних 400 драмов за 1 кг до 640 драмов. Авокадо торгуются по 250 драмов за штучку. Не стоят на месте и другие экзотические фрукты – манго, папайя и другие. А некоторые «свидетели Нового года», то есть поклонники загодя готовиться и шумно отмечать любимый праздник, с ошалелыми глазами делятся в магазинах друг с другом будоражащими слухами о местоположении ананасов, собранных в тропиках Гвинеи, всего по 500 драмов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…