Последние новости

ДИАЛОГА НЕТ, ЕСТЬ УГРОЗА ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ

Между Россией и Украиной нет демаркированных границ

Блок НАТО пошел по пути сокращения числа российских дипломатов сначала до 20 человек, потом до 8 под предлогом уличения их в шпионаже. Мировое сообщество восприняло эти действия как закономерный итог длительной деградации отношений Россия - НАТО.

ПО МНЕНИЮ РОССИЙСКИХ АНАЛИТИКОВ, разрыв отношений продиктован попыткой руководства альянса говорить с Москвой с позиции силы, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг объявил с трибуны саммита об агрессивной военной политике России. Прозвучало заявление и о переброске войск НАТО в акваторию Черного моря, а также о готовности к полномасштабным действиям против "распоясавшегося медведя".

Саммит НАТО 21-22 октября получил название самого антироссийского. "Концепция НАТО по России подтвердила правильность прекращения диалога, а ядерная война приведет к уничтожению человечества", - заявил, комментируя ситуацию, пресс-секретарь российского президента Песков.

В основе озвученных с трибуны саммита антироссийских заявлений - итоги скандального визита министра обороны США генерала Ллойда Остина в Киев. Реакция Путина на заявления генерала уместилась в одну фразу о том, что двери в НАТО для Киева открыты. На пике шумихи вокруг возможного членства Украины в Альянсе неслучайно всплыл вопрос о том, в каких границах будет реализовано это членство?

Между Россией и Украиной нет демаркированных границ. С точки зрения ООН, демаркированы только внешние границы СССР, внутренние, то есть границы между бывшими союзными республиками, не демаркированы, а потому нет ответа на вопрос: в каких границах НАТО готово принять в свой состав Украину?

С другой стороны, тактика поглощения "незалежной" Североатлантическим альянсом очевидна, ибо поглощение это происходит на глазах у всего мира. Аналитики не случайно пересказывают фразу: "Украина не вошла в блок НАТО, зато блок НАТО вошел на Украину". Речь не только о военном присутствии и американских военных инструкторах, речь также о большом количестве американских граждан в системе государственного управления.

Сближение с НАТО идет полным ходом, к военному центру в Очакове скоро присоединится военно-воздушная база возле Харькова. По словам Путина, "военное освоение уже идет", а "под маскировкой учебных центров могут завезти ракету под Харьков". Конституция Украины запрещает размещение иностранных военных баз на территории государства, а потому официальный Киев говорит не о базах, а о военных центрах, что, по сути, одно и то же.

Американские генералы говорят, что ядерная война допустима

Новый уровень конфронтации гораздо сложнее и опаснее предыдущего, который был вызван размещением военных баз НАТО на границах РФ со странами Балтии. На сей раз военные специалисты во всех странах констатировали, что военный альянс готовит инфраструктуры для начала наступательных действий. В состояние первой боевой готовности приведены наземные комплексы в Польше и Румынии. Налицо подготовка театра будущих военных действий. Американские генералы говорят, что ядерная война не только допустима, но и оправдана.

САММИТ ПОКАЗАЛ, ЧТО военно-бюрократическая элита НАТО выпала из всех табу. После поражения в Ираке и позорного бегства из Афганистана правящей элите США нужна война, чтобы перезапустить свою модель экономики, которая находится в состоянии глубокого кризиса.

По мнению влиятельных военных специалистов, война против России идет уже давно. С 1997 г. НАТО расширяется в направлении границ с Россией. Когда впервые в альянсе заговорили о членстве Украины, многие сочли эти разговоры блефом. С тех самых пор США постепенно приучали мировое сообщество к мысли о том, что это членство не только возможно, но и необходимо с точки зрения защиты суверенитета "незалежной".

После киевских заявлений Остина в России заговорили о том, что, если НАТО примет в свой состав Украину, то это будет означать, что альянс готовится к войне с Россией, игнорируя заявления Путина о "красных линиях" и "подлетном времени". Из Кремля сообщают о возможной встрече Путина с Байденом до конца года. Каким образом эта встреча может смягчить ситуацию, пока неясно, во всяком случае, негативных прогнозов больше, чем позитивных.

На днях из Лондона пришло сообщение о том, что Великобритания будет строить 2 военные базы в Азовском море, а министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр открыто заявила, дескать, пришло время НАТО применить оружие против России.

В 2019 г. эта фрау уже позволила себе произнести нечто подобное, в ответ министр обороны РФ Сергей Шойгу посоветовал ей спросить у дедушки, какие при этом могут быть последствия? В 21 веке в адрес России звучит угроза применить оружие, и откуда – из Берлина!

"Триумфализм" и иллюзия неуязвимости

По итоговой резолюции саммита стало очевидно, что воинствующая недальновидность правящих элит – это не только наша, армянская, беда. Аннегрет - уходящий министр, ей на смену придет другая или другой, примерно, такой же, или такая же. От "зеленой" элиты Германии особых ожиданий нет - она целиком находится под контролем Вашингтона. Новые правящие европейские круги не помнят о Второй мировой войне. Это вынуждает российскую элиту апеллировать к европейским кругам, которые сохранили разумные консервативные ценности.

БЕЗ ПЕРЕГИБОВ, КАК ВОДИТСЯ, не обошлось: Владимир Жириновский попросил повременить с началом Третьей мировой войны! По итогам саммита российские аналитики запустили в обращение новый политологический термин – "триумфализм". В Германии и других странах Европы к власти идет поколение, которое не помнит о поражении гитлеровского рейха. У новой генерации политиков есть иллюзия неуязвимости коллективного Запада, за спиной у которого США…

На фоне бряцания оружием со стороны НАТО заявления Путина на заседании дискуссионного клуба "Валдай" были направлены на смягчение острых углов и всесторонний анализ ситуации. Российский лидер апеллировал к разуму, напоминая о той цене, которую мир заплатил и все еще продолжает платить за военные операции США и НАТО по всему миру. Мир еще разбирается с кризисом в Афганистане, а Альянс уже готовит новую спецоперацию, которая может привести к Третьей мировой войне.

Не исключено, что предстоящая встреча лидеров США и России как-то смягчит ситуацию, однако военные эксперты во всем мире утверждают, что война у границ России может начаться в любую минуту. Ситуация в самом деле взрывоопасная: диалога нет, зато есть угроза ядерной войны, в которой, как известно, победителей не будет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!