Последние новости

ДОРОГА В АД… ДОЛГОВОЙ

У Армении значительный госдолг: в 2022 году он достигнет 4 триллионов 740 миллиардов драмов (приблизится к 70% ВВП), но в ближайшие пять лет опустится на уровень ниже 60%. Об этом министр финансов Тигран Хачатрян заявил в понедельник в парламенте Армении, передает Sputnik Армения.

СОГЛАСНО СТАТДАННЫМ, В ПРОШЛОМ году долг составил 63,5% ВВП, причем в 2020 году он вырос еще сильнее (на 15%), чем при мировом финансовом кризисе 2009 года. "Мы стремимся изменить структуру за счет увеличения внутреннего долга, поэтому к концу следующего года наш внутренний долг составит 31%", – сказал Хачатрян. И отметил, что в ближайшие пять лет правительство должно вернуть долг до уровня ниже 60% ВВП, а доля налогов в ВВП до 2026 года должна дойти до 25% ВВП. По итогам 2021 года это соотношение ожидается на уровне 22,5%. Следовательно, в ближайшие пять лет его нужно повышать минимум на 0,5 процентных пункта в год.

Но невозможно умолчать: Министр, конечно, старается скрыть свой скепсис по поводу финансово-долгового будущего Армении, но делает это очевидно плохо. По крайней мере, судя по представленным им цифрам перспективы довольно мрачные.

Прежде всего обратим внимание на то, насколько увеличится госдолг в будущем году. Хачатрян утверждает, что достигнет эта сумма 4 триллионов 740 миллиардов драмов. Если учесть, что по положению на конец сентября этого года величина госдолга составляла 4 триллион 370 миллиардов, то в течение 2022-го Армения собирается взять в долг еще 370 миллиардов драмов. То есть, порядка 800 миллионов долларов.

Между тем, ровно столько составляет сумма, которую наша страна обязана потратить на погашение и обслуживание долга в 2022 году. Таким образом, в течение будущего года мы будем брать в долг, чтобы выполнять наши прежние долговые обязательства. Заметим, те обязательства, которые астрономически выросли с приходом к власти бархатной команды дилетантов. Приведем еще одну цифру.

Госдолг Армении в 2017-м году составлял 3 триллиона 280 миллиардов. За три с половиной года он вырос на 1 триллион 90 миллиардов драмов. Для сравнения отметим, что почти столько (1 триллион 210 миллиардов) составлял бюджет 2017-го года. По сути, это правительство каждый год повышало размер бюджета за счет новых и новых долгов. Экономика же практически все это время падала, в лучшем случае иногда стояла. Собственно, таков один из плачевных результатов "бархатного" управления страной.

Как же власть собирается решать проблему? Оказывается, элементарно: путем продолжения политики увеличения долговых обязательств. Но теперь она намерена больше брать в долг внутри страны, нежели за ее пределами, то есть планируется увеличивать объем внутреннего долга. Причем, как отметил министр Хачатрян, до 31-го процента от общего долга. И опять глянем на цифры.

Так вот, сегодня внутренний долг Армении составляет 1 триллион 147 миллиардов. По версии Хачатряна, в будущем году этот показатель должен вырасти на 322 миллиарда драмов (в этом случае внутренний долг достигнет 31-го процента от общего долга). То есть, почти на треть. Здесь надо отметить, что львиная доля внутреннего долга образуется за счет реализации государственных казначейских билетов. Таким образом, для того, чтобы планы Минфина воплотились, необходимо реализовать государственных казначейских билетов как минимум на 300 миллиардов драмов.

И тут возникает резонный вопрос: что нужно для того, чтоб государство сумело продать резидентам ценных бумаг на такую сумму? Ответ прост. Необходимо доверие к государству и его экономической политике. То, чего сегодня нет по определению. Так что рассказы министра о способе смягчения долговых проблем страны – не более, чем благие намерения, которыми, как известно, вымощена дорога в ад. В данном случае - в долговой…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ