Последние новости

АМЕРИАБАНК НАМЕРЕН И ВПРЕДЬ СОХРАНЯТЬ ЛИДЕРСТВО

Расширяя фокус в сторону цифровой экосистемы

Лидирующие позиции в банковском секторе Армении, судя по основным финансовым показателям третьего квартала 2021 года, продолжает уверенно занимать Америабанк. Залогом такого успеха, как отметил в ходе состоявшейся вчера пресс-конференции генеральный директор Америабанка Артак Анесян, является постоянно видоизменяющееся мышление.

ВЫРАЖАЕТСЯ ОНО В КОНКРЕТНЫХ действиях: Америабанк продолжает внедрять все новые и новые современные инструменты, предоставляя своим клиентам банковские услуги и бизнес-решения международного качества. Более того, это единственный на сегодня банк в Армении, создавший комплекс цифровых экосистем и решений.

        «В рамках нашей стратегии мы всегда стремимся сохранить и упрочить наши передовые позиции в банковской системе Армении, - пояснил руководитель Америабанка. - Если говорить цифрами, то по итогам третьего квартала этого года объем активов банка достиг 1,079 млрд драмов. Причем порог в 1 трлн драмов по активам впервые в банковской системе Армении был преодолен Америабанком еще в начале 2021 года».

Что касается обязательств банка, то за отчетный период они составили порядка 955 млрд драмов. При этом объем кредитных вложений достиг отметки в 660 млрд драмов, а обязательства по отношению к клиентам - 672 млрд. драмов. По итогам деятельности банка за указанный период чистая прибыль составила 14,5 млрд. драмов.

И это, повторимся, на сегодня самые высокие показатели в отечественной банковской системе. Лишь по линии уставного капитала Америабанк занимает пока вторую строчку в рейтинге с объемом капитала в 54 млрд драмов.

Столь эффективные результаты деятельности, естественно, привели к тому, что Америабанк стал лидером среди коммерческих банков и по линии своих налоговых отчислений в госбюджет, заняв заодно 15-е место в списке 1000 самых крупных налогоплательщиков страны. Общий объем налоговых выплат банка по положению на 30 сентября 2021 года составил порядка 7,13 млрд драмов, что выше аналогичного прошлогоднего показателя на 62,5%.

Наметившиеся тенденции относительно основных показателей, судя по всему, сохранятся до конца текущего года. Хотя сам Анесян воздержался от каких-либо прогнозов на сей счет и озвучивания конкретных цифр. Ограничился лишь тем, что заявил о намерениях руководства Америабанка превысить запланированные годовые показатели, сохранив к тому же передовые позиции на банковском рынке Армении. 

В центре экосистемы – клиент

«В рамках среднесрочной стратегии команда нашего банка поставила перед собой несколько целей. Среди них как сохранение передовых позиций на банковском рынке Армении по основным финансовым показателям, так и постоянное улучшение уровня обслуживания клиентов, а также диверсификация портфелей. Для достижения этих целей мы следуем идее цифровой трансформации, в рамках которой уже около двух лет работаем над многочисленными цифровыми решениями, которые поспособствуют повышению качества обслуживания клиентов, предоставив им более комфортные и простые решения», - отметил гендиректор.

НА САМОМ ДЕЛЕ, ТРАНСФОРМАЦИЯ требует от банков существенных затрат на новые цифровые инициативы и программы, которые поначалу могут показаться довольно неудобными и сложными при внедрении. Поэтому у многих банковских игроков возникает естественный вопрос: можно ли остаться успешным классическим банком за счет исключительного клиентского сервиса или необходимо расширять фокус в сторону цифровой экосистемы, чтобы быть максимально эффективным и успешным?

В этом плане Америабанк сделал выбор в пользу цифровых экосистем, став пионером на банковском рынке страны и являясь пока что единственным банком в Армении, создавшем комплекс цифровых экосистем и решений. Какой именно объем инвестиций понадобился для создания подобной модели, Анесян не озвучил, отметив, что Америабанк инвестировал достаточное количество ресурсов в цифровизацию своих продуктов и услуг, и не только финансовых. Этот процесс, по его словам, будет продолжительным.

       «Это довольно кропотливый, сложный и долгий процесс, потому что технологии развиваются и нам нужно все время соответствовать уровню новых требований к технологическим решениям», - изложил суть дела Артак Анесян, добавив, что главная задача – обеспечить для клиентов банка более комфортное и максимально быстрое обслуживание практически по всем основным направлениям.

Цифровизация банковских услуг как раз и способна обеспечить это, позволяя клиентам в режиме онлайн, с помощью всего лишь своего мобильного телефона, пройти весь путь - от открытия счета до получения карты и заявки на финансирование в онлайн-среде экосистемы Америабанка. Проще говоря, благодаря так называемы смарт-счетам – банковскому счету, который можно открыть онлайн, не посещая банк, клиенту бесплатно предоставляется международная платежная карта Visa Classic или Mastercard Standard с бесплатной доставкой, а также онлайн система банкинга, посредством которой клиент в режиме 24/7 может управлять своими счетами и выполнять доступные сделки.

Не самоцель, а создание альтернативы

Однако, как отметил директор розничного банкинга Америабанка Арман Барсегян, цифровизация не является самоцелью, поскольку конечная цель этого процесса - создать альтернативы для обслуживания банковских клиентов через разные каналы. К тому же этот процесс не обязательно должен сопровождаться закрытием филиалов банка, как может показаться на первый взгляд.

            «ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ПО МЕРЕ цифровизации процессов люди становятся лишними и их роль снижается, является ошибочным. Реальность такова, что в технологических и цифровых процессах роль человека наоборот возрастает, - высказал свое мнение директор розничного банкинга, добавив, что только в этом году Америабанк открыл четыре новых филиала. И это при том, что свыше 93% услуг их клиенты получают уже в цифровом пространстве.

Для сравнения: в течение этого года в цифровом пространстве Америабанка около 10 тыс. клиентов открыли онлайн-счета, плюс 15 тыс. клиентов получили карты посредством онлайн заявок, а на платформе интернет-банкинга уже зарегистрировано порядка 17 тыс. человек. Говоря о потребительских кредитах физлицам, Барсегян пояснил, что за текущий год Америабанк предоставил 15 тыс. кредитов посредством онлайн площадки. На сегодня уже свыше 92% от общего числа потребительских кредитов физлиц и 71% от их суммы предоставлено по цифровым онлайн системам.

Что касается бизнес-банкинга, то, по оценкам А. Барсегяна, в этом плане тоже достигнуты определенные успехи. В частности, портфель бизнес-кредитов Америабанка с начала 2021 года вырос более чем на 10%, составив 40 млрд драмов, из которых около 10 млрд. драмов было предоставлено посредством онлайн системы.

Наряду с этим Америабанк уже задействовал экосистему малого и среднего бизнеса. Это программа полностью цифрового кредитования, позволяющая клиентам без предъявления документов и посещения банка подать электронную заявку и в считанные минуты получить кредит в размере до 10 млн. драмов. Причем новой бизнес-площадкой могут воспользоваться как действующие клиенты банка, так и те предприниматели, которые захотят начать и развивать свой бизнес с Америабанком.

Сравнить, сделать выбор и получить кредит

Помимо финансовых услуг, клиента банка имеют возможность получить и иные услуги. Например, благодаря запущенной Америабанком цифровой платформе ипотечного кредитования estate.ameriabank.am, на которой представлены проекты порядка 40 застройщиков, можно сравнить различные предложения на первичном рынке недвижимости и сделать свой выбор.

«В ТЕЧЕНИЕ ГОДА МЫ ПОЛУЧИЛИ более 300 заявок. И сейчас общий ипотечный портфель банка превышает 130 млрд. драмов, что выводит наш банк на лидирующую позицию по этому показателю на банковском рынке», - сообщил  Барсегян, указав на то, что сейчас на площадке производится только предварительное утверждение кредита, но планируется также обеспечить предоставление ипотечных кредитов без необходимости посещения филиала.

Аналогичную систему Америабанк создал и в области автокредитов, аккумулировав на единой системе automarket.ameriabank.am большую сеть автодилеров. В настоящий момент на площадке представлены около 130 моделей автомобилей порядка 30 брендов от автодилеров первичного рынка. Выбрав автомобиль и ознакомившись с условиями кредитования, клиенты могут сразу выяснить, в каком размере они могут получить кредит и затем отправиться в автосалон. В ближайшей перспективе банк и на этой площадке намерен перевести весь процесс в режим онлайн и сделать так, чтобы клиент смог получить кредит, даже не посещая дилера.

Среди инициатив Америабанк в цифровом пространстве важную роль играет также онлайн площадка, на которой представлен довольно широкий ассортимент товаров армянских производителей.

«Не всякий малый бизнес может позволить себе иметь собственный онлайн-магазин. Поэтому мы попытались найти решение, позволяющее нашим клиентам, не совершая существенных вложений, иметь такие же возможности, как и у крупных компаний. Причем каких-либо денежных выплат компании не должны вносить для участия в этой платформе. Удобна эта площадка и для покупателей, которые могут ознакомиться с представленными товарами и совершить выбор. Сейчас здесь представлено более 1500 наименований товаров, обеспечена также их бесплатная доставка в среднем в течение одного дня», - заключил директор розничного банкинга Америабанка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КЛЯНУСЬ ЧАТ-БОТОМ, МЕТАВСЕЛЕННОЙ И WEB3, или ПОЧЕМУ РАНО СЕДЕЮТ В ФИНТЕХЕ?
      2023-04-05 18:17

      В Ереване прошел первый Doing DIGITAL FORUM Утром 5 апреля столичный Dvin Hall встречал массы вливающихся в него людей энергичной электронной музыкой и смотрящей прямо на тебя… Джокондой в пикселях: вполне узнаваема, но в эстетическом плане лучше все-таки оригинал Леонардо да Винчи. Здесь под рубрикой «Раскрывая цифровое будущее» начинал свою мудреную работу первый «Doing Digital Forum» (DDF), учредителем и организатором которого выступила известная пиар-компания SPRING PR, соорганизатором – ведущий в финансово-технологической сфере Америабанк…

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • 20 МИНУТ – И ТЫ ИП!
      2022-10-27 14:46

      «Америабанк» расширяет возможности своей цифровой бизнес-площадки 26 октября на пресс-конференции, транслирующейся также в онлайн режиме в социальных сетях, ряда представителей «Америабанка» на тему «Цифровая площадка «Америа бизнес»: новые возможности и перспективы» были представлены развития и достижения банка в рамках цифровой трансформации и формирования удобных для предпринимателей финансовых экосистем. «Америабанк» верен своему слогану быть надежной финансовой и технологической средой, предлагая целостные решения по совершенствованию качества жизни. В рамках этого видения и в интересах клиента и происходит цифровая трансформация банка…

    • ЗАЩИЩАЯ ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-07-21 09:00

      Это возможно лишь в рамках Евразийской интеграции Государственный суверенитет в современную цифровую эпоху может быть обеспечен странами ЕАЭС+ только при помощи двух инструментов - интеграции и цифровой трансформации. Об этом 19 июля, в Казани, на площадке Международного летнего кампуса Президентской академии заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН…