Последние новости

ЧМ-2021 ПО БОКСУ: БАЧКОВ И ЧАЛОЯН ОБЕСПЕЧИЛИ СЕБЕ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА

На чемпионате мира по боксу в Белграде настала пора решающих поединков за призовые места. Сборная Армении впервые за годы независимости будет представлена в двух полуфиналах. Это означает, что воспитанники гюмрийской школы бокса Оганес Бачков (63,5 кг) и Давид Чалоян (+92 кг) вернутся на родину как минимум с двумя бронзовыми медалями.

 Оганес Бачков (63,5 кг) и Давид Чалоян (+92 кг) вышли в полуфинал чемпионата мира по боксу в БелградеВ СТОЛИЦЕ СЕРБИИ СБОРНАЯ АРМЕНИИ под руководством главного тренера Карена Агамаляна была представлена в 11 весовых категориях из 13 (за исключением 75 и 86 кг). Сразу восемь наших мастеров кожаной перчатки добрались до 1/8 финала, однако в следующую стадию турнира вышли только двое – Бачков и Чалоян. Остальные проиграли: кто-то объективно уступил своему сопернику, кто-то стал жертвой странного судейства (Артур Оганесян (51 кг), Арман Дарчинян (71 кг)), а Карен Тонаканян (60 кг) серьезно повредил руку во время боя.

Первым путевку в четвертьфинал завоевал Чалоян. Гюмрийский тяжеловес начал поход за медалью на белградском ринге с победы над представителем Украины Цотне Рогавой (трехкратным чемпионом мира по тайскому боксу). Затем Давид взял верх над колумбийцем Кристианом Сальгадо, а в 1/8 финала одолел узбекского боксера Лазизбека Муллажонова. Эта победа стала реваншем, поскольку в сентябре 2021 года Чалоян и Муллажонов уже встречались в полуфинале чемпионата мира по боксу среди военнослужащих в Москве. Тогда Чалоян проиграл и довольствовался бронзовой медалью, а Муллажонов выиграл турнир. До нынешнего поединка узбекский боксер не проигрывал 13 боев подряд.              

 Оганес Бачков (63,5 кг) и Давид Чалоян (+92 кг) вышли в полуфинал чемпионата мира по боксу в БелградеТеперь в бою за выход в финал Давида 4 ноября ожидает азербайджанец Мухаммад Абдуллаев. Последний является чемпионом Европы среди юниоров (2017 год) и до 22 лет (2019). 22-летний Абдуллаев участвовал в олимпийском турнире Токио-2020, где выбыл из борьбы в 1/8 финала. Соперники встретятся на ринге впервые. В любом случае Чалоян уже стал первым армянским супертяжеловесом, завоевавшим медаль чемпионата мира.

Драматичным путь в полуфинал получился для двукратного чемпиона Европы, двукратного бронзового призера чемпионатов мира и бронзового призера Токио-2020 Оганеса Бачкова. На старте турнира он успешно разобрался с азербайджанцем Маликом Хасановым, а затем победил итальянца Джанлуиджи Малангу. В 1/4 финала Бачков встречался с представителем Таиланда Сомчаем Вонгсуваном, которого гюмриец уже побеждал в стартовом поединке ЧМ-2019 в Екатеринбурге, и проиграл раздельным решением судей. Оганес не мог поверить в вердикт судей, настолько спорным он был.  

 Оганес Бачков (63,5 кг) и Давид Чалоян (+92 кг) вышли в полуфинал чемпионата мира по боксу в БелградеРуководство Федерации бокса Армении не смирилось с таким исходом поединка и подало апелляцию (уже не в первый раз на турнире), которая была удовлетворена специальной комиссией Международная ассоциация любительского бокса (AIBA). Это первый случай в истории чемпионатов мира, когда результат боя был пересмотрен в пользу боксера из Армении.

В полуфинале Бачков 4 ноября встретится с главным фаворитом своей весовой категории, олимпийским чемпионом Токио-2020, двукратным чемпионом мира (2017 и 2019) и Панамериканских игр (2015 и 2019) кубинцем Энди Крусом Гомесом. Именно ему Оганес проиграл в полуфинале ЧМ-2017 в Гамбурге. Теперь Бачкову нужно настроиться на реванш – две бронзовые медали у него уже есть. А кубинские боксеры, какими бы высококлассными они не были, тоже люди и способны проигрывать.

Добавим, что в эпоху советского бокса два представителя Армении в составе сборной СССР выходили в полуфинал чемпионата мира 1989 года в Москве. Тогда Исраел Акопкохян (71 кг) завоевал золотую медаль, а Ншан Мунчян (48 кг) стал бронзовым призером. В дальнейшем Мунчян, выступая уже за сборную Армении, выиграл чемпионат мира 1993 года в финском городе Тампере.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.