Последние новости

РЕЖИМ НАРУШИЛ "КРАСНЫЕ ЛИНИИ" - ОППОЗИЦИЮ ПРИЗЫВАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МАНДАТОВ

"Депутат представляет весь народ…"

Статья 94 Конституции РА гласит: "Депутат представляет весь народ, не обременен императивным мандатом, руководствуется своей совестью и убеждениями". Это значит, что любое физическое посягательство на депутата является прямым нарушением Основного Закона.

ПО ПРИКАЗУ СПИКЕРА Алена Симоняна из зала пленарных заседаний охрана насильно вывела депутата от фракции "Честь имею" Анну Мкртчян, а по приказу вице-спикера Рубена Рубиняна та же охрана стащила с парламентской трибуны депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна.

 Мкртчян указала в своей речи, что Пашинян привел в парламент свою охрану, а Манукян назвал предателями тех, кто предает Арцах. В высказываниях обоих представителей оппозиции не было ни одного бранного слова, спикер и его заместитель на глазах у всей страны (оба заседания транслировались в прямом эфире) нарушили статью Конституции, где черным по белому написано: "Депутат представляет весь народ…".

Оба депутата в своих заявлениях руководствовались совестью и убеждениями. Режим нарушил Конституцию, а главарь режима и крестный папа новой формации парламентских рюкзаков организовал атаку своего агитпропа на оппозиционные фракции. Атака достигла кульминации на Общественном ТВ, когда главный рупор режима Петрос Казарян обвинил парламентское меньшинство в том, что оно отказалось от своей главной задачи. В роли главного обвиняемого фигурировал Арцвик Минасян.

Казарян обвинил парламентскую оппозицию в том, что она отказалась от заявленной цели осуществить смену власти, добавив к уличным методам борьбы парламентскую трибуну. После выборов 20 июня оппозиция организовала шествие в Ераблур 26 сентября и 10-минутную акцию у здания правительства. Уличной борьбы как таковой нет. Минасян ответил на это, что движение "За спасение Родины" существует, а, "если власть во главе с Пашиняном отказывается спасти Родину, то следует отказаться от такой власти". Все последующие дни Минасяну в соцсетях напоминали, что оппозиционные фракции являются частью законодательного органа власти.

 Минасян сказал также, что парламентская оппозиция не перекрыла дорогу другим оппозиционным силам, стало быть, любая сила может сама подняться на борьбу с режимом, а парламентские партии на данном этапе пытаются убедить народ в том, что власть не должна идти на сепаратные переговоры, если она действует в интересах народа. Депутат также посетовал на то, что "Пашинян не информирует основных политических игроков внутри страны о повестке и содержании переговоров". Повторяется ситуация, которая сложилась до 44-дневной войны. Незадолго до азербайджано-турецкой агрессии Пашинян, напомню, объявил с трибуны парламента: "О чем надо, о том и ведем переговоры".

На фоне оккупации с 12 мая территории 2 марзов, накануне годовщины подписания 9 ноября 2020 г. позорного заявления о капитуляции, после отказа фракции "Гражданский договор" подписать заявление оппозиционных фракций устные претензии парламентской оппозиции к Пашиняну выглядят не совсем уместно. Режим давно перешел все "красные линии", а парламентская оппозиция продолжает делать вид, что все вопросы можно решить посредством устного убеждения! Отказ от подписания заявления, предложенного оппозиционными фракциями, стал последней каплей…

 Отвечая на обвинения в адрес оппозиции, Минасян пожаловался, дескать, власть ведет масштабную атаку на АРФД. Напомню, что «Дашнакцутюн» критикуют за то, что в 2017 г. она проголосовала за избрание Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, а в 2018 г. поддержала смену власти, проголосовав за избрание Пашиняна на тот же пост. Партия со 130–летней историей делегировала в правительство Пашиняна своего министра, который был снят с должности во время захвата парламента 2 октября 2018 г.

Казарян напомнил Минасяну, что АРФ не прошла в парламент по итогам досрочных выборов 9 декабря 2018 г., а в парламент 8 созыва попала только благодаря второму президенту. Список претензий к партии занял бы несколько газетных полос, причем, далеко не все претензии голословны…

"Красные линии" пройдены, но…

Сторонники оппозиции критикуют парламентское меньшинство с тем же энтузиазмом, что и агитпроп Пашиняна. От этого никуда не уйдешь, такова реальность.

ФРАКЦИЯМ "АЙАСТАН" И "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" постоянно адресуют вопрос: как выглядит обещанная вице-спикером Ишханом Сагателяном (представитель Верховного органа АРФД) оппозиция нового качества"? В чем это новое качество проявляется?

 Скидка на то, что под видом сторонников оппозиции на парламентское меньшинство катит бочку пашиняновская "фабрика фейков", в данном случае не будет лишней, но нельзя не замечать, что отношение к парламентской оппозиции за последние месяцы сильно изменилось. Нельзя не замечать, что истинные сторонники оппозиции и мыслящая публика разочарованы и уже не верят, что обещанная активизация уличной борьбы приблизит отставку режима.

Разовая акция в виде митинга 8 ноября еще раз напомнит о преступлениях власти, назовет виновных в агрессии азербайджано-турецкого тандема, гибели 5 тысяч армянских солдат и потере 75% территории Республики Арцах по итогам договорной войны. После этого снова актуальным станет вопрос: что дальше?

Сегодня уместнее говорить о "новом качестве" правящего режима, нежели парламентской оппозиции. Режим откровенно препятствует реализации на практике статьи 94. Я уже не говорю об аресте депутатов с санкции ЦИК и в обход ходатайства генпрокурора! Режим ежедневно нарушает Конституцию, а его главарь откровенно дает понять, что против него нет игры.

Режим перешел "красные линии", когда фракция "Гражданский договор" отказалась подписать заявление оппозиционных фракций относительно предстоящих переговоров. Вот где следовало поставить окончательную точку, а не обсуждать на следующий день с представителями этой фракции бюджетный законопроект…

 Режим демонстрирует полную безнаказанность, Пашинян постоянно дает понять, что у него развязаны руки, и пока он действует по указке внешних сил, внутри страны он может вершить произвол ежедневно и ежечасно. В этих условиях оппозиционные фракции вынуждены либо следовать правилам игры Пашиняна (а в стенах парламента других правил нет и быть не может), либо отказаться от мандатов и уйти на улицу…

Насколько результативным будет этот шаг, сказать трудно. Согласно Конституции (статья 89, пункт 1), "Национальное Собрание состоит не менее чем из ста одного депутата". Исход депутатов от оппозиции может нарушить эту статью, ведь фракция большинства состоит из 71 депутата, во фракции "Айастан" - 29, во фракции "Честь имею" - 7 депутатов. Отсутствие необходимой численности вряд ли приведет к роспуску парламента, режим плевать хотел на нарушение Конституции…

 По большому счету, исход нынешней внутриполитической ситуации зависит от работы оппозиционных партий с народом и степени активизации уличного ресурса. Количество внепарламентских сил, которые призывают парламентскую оппозицию отказаться от мандатов, увеличивается с каждым днем, а оппозиция занята обсуждением бюджетного законопроекта на 2022 г. в постоянных комиссиях. Депутата Минасяна, в частности, интересует вопрос сокращения женщин в ведомстве по чрезвычайным ситуациям…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.