Последние новости

САМВЕЛ БАБАЯН ПОДГОТОВИТ ПОЧВУ ДЛЯ АРЕСТА ОНИКА ГАСПАРЯНА?

Генерал получил доступ к работе следственной комиссии?

Лидеры 3 партий неформальной коалиции под патронатом Пашиняна, согласно сообщениям СМИ, готовятся приступить к работе в составе будущей следственной комиссии парламента по изучению обстоятельств 44-дневной войны.

В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ ИНТЕРЕС представляют заявления лидера Либеральной партии генерала Самвела Бабаяна, в свое время занимавшего посты командующего Армией обороны и секретаря Совбеза Республики Арцах. На днях он ответил на вопросы радиостанции "Свобода" относительно того, кто виноват в сдаче Шуши, после чего сразу посетил студию Общественного ТВ, чтобы ответить на вопросы Петроса Казаряна. Этот агитпроповский вояж пролил свет на весьма актуальный вопрос: какое спецзадание Пашиняна выполняет экс-министр обороны Арцаха?

 Позиция Бабаяна полностью соответствует насущным потребностям Пашиняна, ведь деятельность следственной комиссии под председательством Андраника Кочаряна будет направлена на то, чтобы снять с Пашиняна вину за поражение. В подтексте публичных выступлений генерала нетрудно разглядеть попытку переложить всю вину за поражение в 44-дневной войне на высшее руководство армии, а также оградить от обвинений того, кто в дни азербайджано-турецкой агрессии называл себя верховным главнокомандующим.

Ряд СМИ уже прямым текстом обвинил бывшего командующего в нападках на вооруженные силы, а депутат от фракции "Честь имею" Тагуи Товмасян высказала мнение, с которым трудно не согласиться. По ее словам, участие Бабаяна в работе комиссии подготовит почву для заключения под арест бывшего начальника Генштаба генерала Оника Гаспаряна! По всей вероятности, так выглядит сверхзадача.

Мы не раз отмечали, что статья 108 (пункт 4) Конституции РА предусматривает формирование следственной комиссии в области обороны и безопасности только на основе постоянной комиссии парламента. Между тем, ходят упорные слухи, что Пашинян намерен включить Бабаяна в состав комиссии на правах постоянного члена, а не в качестве привлеченного эксперта.

В прессе, между тем, появились сведения о том, что во властных эшелонах Арцаха сильно обеспокоены слухами о том, что Пашинян намерен включить генерала в следственную комиссию. Окружение президента Араика Арутюняна расценило этот шаг Пашиняна как попытку свалить всю вину за поражение на руководство республики. В последнее время участились ссылки некоторых командиров на то, что во время боевых действий они заняли ту или иную позицию по приказу военно-политического руководства Арцаха, что стало причиной серьезных проблем.

Если Пашинян хочет привлечь Бабаяна к работе комиссии, то не иначе, как с конкретной целью. Скорее всего, он поставил перед генералом задачу по реабилитации себя, любимого. Некоторые военные уже выступили с заявлением о том, что военный деятель, который спланировал атаку высоты "Леле Тепе" в ходе 44-дневной войны, не может претендовать на роль эксперта следственной комиссии. Напомню, что Бабаян сам взял на себя ответственность за эту операцию, в ходе которой погибло до 800 армянских военных.

Во время 44-дневной войны генерал занимал пост секретаря Совбеза, стало быть, он является заинтересованным лицом, а потому не может участвовать в работе комиссии в качестве эксперта. Заинтересованное лицо не может считаться беспристрастным участником расследования…

Вообще, как может действующая власть заниматься следствием, в котором ей уготовлена роль главного обвиняемого? К примеру, расследованием обстоятельств апрельской агрессии 2016 г. занималась комиссия, сформированной при новой власти. Не может комиссия, большинство которой составляют депутаты от правящей партии, расследовать обстоятельства вины действующей власти, которую, напомню, обвиняют в попустительстве агрессии против Арцаха, в сдаче 75% территории второй армянской республики и гибели 5 тысяч человек.

Инициатива Вардеваняна

На этом фоне законодательная инициатива депутата от фракции "Айастан" Арама Вардеваняна о криминализации ответственности за предоставление следственным комиссиям парламента заведомо ложных сведений носит сугубо декларативный характер. Депутат предложил назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет, если речь идет об обычной следственной комиссии, и наказание в виде лишения свободы сроком на 8-12 лет, если речь идет о предоставлении заведомо ложных сведений следственной комиссии в сфере обороны и безопасности.

В СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКЕ к своей инициативе Вардеванян сослался на обоснованные сомнения по поводу целого ряда вопросов. В частности: можно ли было избежать военных действий с 27 сентября 2020 г.? Была ли реальная возможность прекратить боевые действия до 9 ноября? В записке подчеркивается, что любая ложная информация в данном случае может иметь весьма опасные последствия. Разумеется, инициатива предложена только с целью показать обществу, что правящее большинство ее отклонит. Так и вышло. Почему? Потому что большинству есть, что скрывать!

Вардеваняну, как и другим представителям оппозиции, прекрасно известны реальные мотивы формирования следственной комиссии под председательством Андраника Кочаряна. Оппозиции известно, что комиссия будет делать то, что ей положено, и не будет надлежащим образом реагировать на протесты и предложения депутатов от оппозиции, как не реагирует на все попытки назначить Артура Казиняна на пост заместителя председателя постоянной комиссии, согласно резолюции Донта.

Привлечение в качестве эксперта главного рупора лжи в ходе 44-дневной войны Арцруна Ованнисяна еще раз наглядно показало, что главарь правящего режима кровно заинтересован в том, чтобы правда о его преступных деяниях не вышла наружу. СМИ в качестве "официальной" версии привлечения Ованнисяна к деятельности комиссии ссылаются на ходатайство жены Пашиняна Анны Акопян. Не удивлюсь, если в результате бурной деятельности экспертов следственная комиссия придет к заключению об исключительной роли отряда "Эрато" в ходе 44-дневной войны. Кстати, не мешало бы Бабаяну уточнить цель посещения Акопян бункера в Степанакерте, ведь он тогда выступил в роли сопровождающего…

Пока режим не уйдет в отставку, правда о 44-дневной войне не выйдет наружу. Не совсем понятно, зачем оппозиция согласилась играть в игру под названием "следственная комиссия по выявлению обстоятельств 44-дневной войны", когда очевидно, что ее работа выявит только то, что оградит капитулянта от обвинений.

Свой вклад в выполнение этой задачи внесет и недавно соскочивший со скамьи подсудимых лидер партии "Суверенная Армения" Давид Санасарян. Он тоже, по слухам, привлечен к работе комиссии в качестве эксперта и представителя внепарламентских сил. Санасарян обязан Пашиняну тем, что не угодил в тюрьму по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением. А чем обязан Пашиняну Бабаян, ведь просто так, ни за что, никто позориться не будет?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.