МАНУЧАРЯНА АРЕСТОВАЛИ ЗА ТО, ЧТО ОН ПРОТИВ СДАЧИ "АНКЛАВОВ"?
"Преступление века" в общине Берд
Срок ареста руководителя общины Берд Арутюна Манучаряна истекает 10 декабря, однако уже сегодня можно сказать, что его дальнейшая судьба напрямую зависит от того, согласится ли он выполнять директивы режима или нет.
МАНУЧАРЯН РУКОВОДИТ ОБЩИНОЙ с 2012 г. и по праву считается самым успешным амайнкапетом Тавушского марза. Его арест стал полной неожиданностью, ибо выборы совета общины состоятся только в следующем году. Почему же режим взялся за него именно сейчас?
Арест на месяц по надуманному обвинению заставил многих задуматься об истинных намерениях и планах властей в Тавушском марзе. Манучаряну предъявлены обвинения по делу 3-летней давности, а по сути вопрос упирается в перспективу. Если глава общины объявит, что не будет баллотироваться на предстоящих выборах, то от него сразу отстанут. В противном случае выдвинутые против него обвинения "подтвердятся", и он будет осужден на более длительный срок.
По нашим сведениям, руководитель общины Берд уже дал понять, что он против намерений режима объявить "азербайджанскими" 2 села Тавушского марза. По этой причине от него решили избавиться заблаговременно, а лучший способ избавиться от руководителя местной власти – это уголовное дело и мера пресечения в виде ареста. Манучаряну предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и должностном подлоге.
Суть обвинения заключается в том, что сын амайнкапета Анушаван Манучарян, проводя строительные работы на принадлежащем ему участке, не рассчитал расстояние и вывел опорную стену на несколько метров за территорию своего участка, в результате чего опорная стена оказалась на территории общины. Вот так, вкратце, выглядит "преступление века" в общине Берд.
Срок давности истек, но судья Погосян решил иначе…
Руководитель общины узнал об этом из доклада начальника отдела по землепользованию, было начато административное расследование.
РЕЧЬ, ПОЯСНЮ, ИДЕТ О НЕСКОЛЬКИХ МЕТРАХ каменистой общинной земли, которую никто не использовал. Тем не менее, по вине этих нескольких метров вся опорная конструкция была признана собственностью общины и продана застройщику, то есть Анушавану Манучаряну. В итоге община получила деньги. Если даже рассматривать этот эпизод как совершение должностного преступления, то все сроки привлечения к ответственности уже прошли, однако суд первой инстанции Еревана под председательством Геворга Погосяна выдал санкцию на арест Манучаряна.
Очевидно, что режиму нужен свой человек в общине Берд. Именно Пашиняну в случае отставки Манучаряна предстоит назначить руководителя этой крупной общины в статусе и. о., который обеспечит победу партии "Гражданский договор" на выборах 2022 г. Известно также, что так называемые "азербайджанские анклавы" расположены вдоль автомобильной дороги Иджеван-Берд. Азербайджанцы называют их "Бархударлу" и "Софулу".
Жители общины уверены, что главная причина ареста Манучаряна в том, что он высказался против сдачи так называемых "анклавов". Не исключено, что после 10 декабря он будет осужден на более длительный срок, если откажется подать в отставку и освободить место для назначенца Пашиняна в статусе и. о. Его согласие довершит захват Тавушского марза правящей партией и откроет дорогу к сдаче так называемых "анклавов".
Напомню, к слову, что сразу после смены власти началось преследование руководителя общины Иджеван, против него в 2019 г. было возбуждено уголовное дело, в итоге Вардан Галумян покинул кресло мэра, а ему на смену пришел близкий друг Пашиняна Айк Алумян в статусе и.о. Сегодня он является марзпетом Тавуша.