Последние новости

МАНУЧАРЯНА АРЕСТОВАЛИ ЗА ТО, ЧТО ОН ПРОТИВ СДАЧИ "АНКЛАВОВ"?

"Преступление века" в общине Берд

Срок ареста руководителя общины Берд Арутюна Манучаряна истекает 10 декабря, однако уже сегодня можно сказать, что его дальнейшая судьба напрямую зависит от того, согласится ли он выполнять директивы режима или нет.

МАНУЧАРЯН РУКОВОДИТ ОБЩИНОЙ с 2012 г. и по праву считается самым успешным амайнкапетом Тавушского марза. Его арест стал полной неожиданностью, ибо выборы совета общины состоятся только в следующем году. Почему же режим взялся за него именно сейчас?

Арест на месяц по надуманному обвинению заставил многих задуматься об истинных намерениях и планах властей в Тавушском марзе. Манучаряну предъявлены обвинения по делу 3-летней давности, а по сути вопрос упирается в перспективу. Если глава общины объявит, что не будет баллотироваться на предстоящих выборах, то от него сразу отстанут. В противном случае выдвинутые против него обвинения "подтвердятся", и он будет осужден на более длительный срок.

По нашим сведениям, руководитель общины Берд уже дал понять, что он против намерений режима объявить "азербайджанскими" 2 села Тавушского марза. По этой причине от него решили избавиться заблаговременно, а лучший способ избавиться от руководителя местной власти – это уголовное дело и мера пресечения в виде ареста. Манучаряну предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и должностном подлоге.

Суть обвинения заключается в том, что сын амайнкапета Анушаван Манучарян, проводя строительные работы на принадлежащем ему участке, не рассчитал расстояние и вывел опорную стену на несколько метров за территорию своего участка, в результате чего опорная стена оказалась на территории общины. Вот так, вкратце, выглядит "преступление века" в общине Берд.

Срок давности истек, но судья Погосян решил иначе…

Руководитель общины узнал об этом из доклада начальника отдела по землепользованию, было начато административное расследование.

РЕЧЬ, ПОЯСНЮ, ИДЕТ О НЕСКОЛЬКИХ МЕТРАХ каменистой общинной земли, которую никто не использовал. Тем не менее, по вине этих нескольких метров вся опорная конструкция была признана собственностью общины и продана застройщику, то есть Анушавану Манучаряну. В итоге община получила деньги. Если даже рассматривать этот эпизод как совершение должностного преступления, то все сроки привлечения к ответственности уже прошли, однако суд первой инстанции Еревана под председательством Геворга Погосяна выдал санкцию на арест Манучаряна.

 Очевидно, что режиму нужен свой человек в общине Берд. Именно Пашиняну в случае отставки Манучаряна предстоит назначить руководителя этой крупной общины в статусе и. о., который обеспечит победу партии "Гражданский договор" на выборах 2022 г. Известно также, что так называемые "азербайджанские анклавы" расположены вдоль автомобильной дороги Иджеван-Берд. Азербайджанцы называют их "Бархударлу" и "Софулу".

Жители общины уверены, что главная причина ареста Манучаряна в том, что он высказался против сдачи так называемых "анклавов". Не исключено, что после 10 декабря он будет осужден на более длительный срок, если откажется подать в отставку и освободить место для назначенца Пашиняна в статусе и. о. Его согласие довершит захват Тавушского марза правящей партией  и откроет дорогу к сдаче так называемых "анклавов".

Напомню, к слову, что сразу после смены власти началось преследование руководителя общины Иджеван, против него в 2019 г. было возбуждено уголовное дело, в итоге Вардан Галумян покинул кресло мэра, а ему на смену пришел близкий друг Пашиняна Айк Алумян в статусе и.о. Сегодня он является марзпетом Тавуша.

Аналогичная ситуация сложилась и в Дилижане, где против бывшего мэра Армена Сантросяна было возбуждено уголовное дело. Сантросян был в числе тех амайнкапетов, которые обратились в Конституционный суд, дабы оспорить соответствие Основному закону статей закона о местном самоуправлении по части назначения руководителей в статусе и. о. на выборные должности руководителей общин. После возбуждения уголовного дела Сантросян отказался баллотироваться повторно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.