Последние новости

ФАТАЛЬНАЯ ТОЧКА

Министерство обороны России предложило Еревану и Баку начать процесс демаркации с нулевой точки. Об этом на брифинге в пятницу заявил представитель фракции "Гражданский договор" и глава комиссии НС по вопросам безопасности и обороны Андраник Кочарян, передает Sputnik Армения. "Речь идет о старте процесса с нулевой точки, и Армения дала свое согласие", - сказал он. И подчеркнул, что в этом вопросе необходимо соблюдать строжайшую конфиденциальность. Обсуждения, по его словам, идут вокруг расположения сил на границе, процесс должен осуществляться крайне осторожно, чтобы новых причин для стрельбы не возникло.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Что именно в данном случае подразумевается под понятием "нулевая точка", сказать сложно. Однако факт в том, что для Армении эта формулировка несет в себе фатальный смысл. Именно "нулевая точка" Пашиняна в вопросе карабахского урегулирования принесла армянской стороне колоссальные потери. Теперь, когда уже в контексте делимитации и демаркации упоминается принцип "начнем с нуля", это выглядит как очередной приговор армянским интересам.

На самом деле процесс уточнения армяно-азербайджанской границы с нуля начать не получится. Для этого необходимо наличие по меньшей мере одного ключевого условия. Армянская сторона заявляет, что азербайджанские подразделения вторглись в Армению, оккупировали десятки квадратных километров суверенной территории РА. То есть, как говорится, на земле нулевая точка субъективно смещена. Это не ноль, это плюс для азербайджанской стороны и минус для армянской. Своеобразная фора Баку.

Соглашаясь на старт процесса в этих условиях, без жесткого требования деоккупации армянских земель Ереван фактически легитимирует вторжение еще в мае этого года и присутствие до сих пор подразделений ВС Азербайджана на армянской территории. Это с одной стороны. С другой – нет никаких гарантий, что "нулевая точка" не будет и дальше смещаться вглубь армянской территории. Пока будет идти пресловутый подготовительный этап к переговорам по делимитации и демаркации, ВС Азербайджана будут продвигаться вперед, как в очередной раз это было сделано 16-го ноября.

Таким образом, даже если велико желание что-то начать с нулевой точки, то прежде всего необходимо четко установить эту точку. В данном случае - восстановить, четко зафиксировать и получить железные гарантии ее (точки) незыблемости. Ничего из перечисленного на данный момент нет. Вряд ли об этом вообще думают армянские власти, обслуживающие интересы кого угодно, но только не Армении.

Совершенно очевидно, что для армянской власти тезис о нулевой точке представляет сугубо прагматичный интерес в другом плане: это способ продлить собственную политическую жизнь, растягивая во времени начало процесса уточнения границ. Другое дело, что Алиева такой вариант точно не устроит. Ему все нужно здесь и сейчас, без всяких исходных точек.

А это значит, что пока Пашинян будет тянуть время, азербайджанские ВС и дальше будут устраивать провокации и теракты, продвигаясь и присваивая шаг за шагом территорию Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ