Последние новости

ФОРМУЛА ЛЖИ: СДАДИМ ЧАСТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ ВСЕ

В дни 44-дневной войны государственная пропаганда лжи, по факту – действующая власть, не только переварила, но и пытается подать новые территориальные уступки Армении и окончательный отказ от Арцаха в той же логике: уступаем часть, чтобы не потерять все. Постоянное введение общественности в заблуждение во время войны идентично лжи Никола Пашиняна в последние месяцы с трибуны парламента и в ходе его последней пресс-конференции. Лжи, которая не выдерживает никакой критики, но, к сожалению, находит понимание части общества.

В ХОДЕ ВТОРОГО ЭТАПА ВОЙНЫ ГОВОРИЛОСЬ, например, что так называемое "пекло Ковсакана" - это блестящий тактический успех, беспрецедентная локальная операция: небольшими группами мы разбили врага в ущельях так, что даже артиллерия не подоспела. За это даже были присвоены звания Национального героя и генерала, когда война еще не была окончена. Оказалось, что мы потеряли большую часть Ковсакана и Воротана, после войны – также и остальную часть, непосредственно граничащую с Сюником.

О чем же сегодня лжет Никол Пашинян? Например, о том, что сдачей Ковсакана и Воротана, которые он насмешливо называет "Санасар и Багдасар", он, дескать, спас межгосударственную автомагистраль Сюника. Речь идет об участке дороги Горис-Капан, которым нам по сути дела категорически запрещено пользоваться. Большего издевательства над здравым смыслом и представить трудно. Выясняется, однако, что есть люди, даже среди жителей данного региона, которым еще надо доказывать, объяснять недопустимость установления на нашей территории вражеских таможенных пунктов.

Одними из самых ярких образчиков лжи во время войны были известия о панике азербайджанцев из-за наших точечных ракетных ударов, о том, что Гандзак опустел, об огромных пробках на дорогах в направлении Баку. Правда, Армен Саркисян в это время публично давал гарантии, что нефтепровод Баку-Джейхан не окажется под ударом, однако ставшее жертвой официальной дезинформации наше общество думало, что в Азербайджане уже не осталось исправной инфраструктуры, а наши наносят удары по врагу везде, где только возможно.

Словом, на государственном уровне велась линия в духе нелепого и нереализуемого давидтонояновского тезиса "новая война – новые территории". Оказалось, однако, что трубопроводы были гораздо важнее, чем жизни наших парней.

Сегодня врут уже в обратном направлении, утверждая, что переговоры на протяжении десятилетий были якобы направлены исключительно на восстановление территориальной целостности Азербайджана, а международное сообщество устало от Арцахской проблемы и его не интересует, кто нарушает режим прекращения огня.

Нужно честно признать, что даже Ильхам Алиев при огромном желании не смог бы столь систематически и последовательно обнулить весь накопленный с 1994 года переговорный ресурс Армении, включавший ряд благоприятных для нас формулировок и заявлений от президентов стран-сопредседателей, министров иностранных дел и посредников.

В конце концов, международное сообщество полностью в курсе истории переговорного процесса. Однако если представитель Армении официально отрекается от наших прежних дипломатических достижений, то с какой стати иностранный дипломат (скажем, бывший российский сопредседатель Игорь Попов) должен корректировать антинациональные тезисы Пашиняна?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ