Последние новости

АЛИЕВ И ЭРДОГАН ДЕЛОМ ОТВЕТЯТ, ХОТЯТ ЛИ ОНИ НАС ИСТРЕБИТЬ?

Известная истина, что военные всегда готовы к предыдущей войне и с началом боевых действий быстро ориентируются и пытаются найти разумные и сообразные ситуации решения. Чему научила наш генералитет 44-дневная война и последовавшая за ней ползучая пограничная война? Что изменилось в расчетах и программах наших вооруженных сил? Учитывая незащищенность армяно-азербайджанской линии соприкосновения, можно ли утверждать, что даже после самых жарких боев ошибки не были исправлены, а виновные не были привлечены к ответственности?

В 44-ДНЕВНОЙ АРЦАХСКОЙ ВОЙНЕ НАША АРМИЯ, зная местность, попыталась использовать все возможные проходы. Враг, сосредоточив большой количество вооружения и войск, на не знакомой ему равнине в долине Аракса добился тактического успеха, затем развил его до Каринтака и Шуши. Вдоль реки Воротан азербайджанцы вышли на юго-восточные границы РА, почти достигли Бердзора, пройдя по дорогам ряда густонаселенных деревень в этом направлении.

Вражеские диверсионно-разведывательные группы, маневрируя, обошли наши войска и с юга захватили большую часть Арцаха. На юге фактическая граница нашего государства постепенно сузилась, приблизившись не к Араксу и даже не к реке Агари, а к бассейну Воротана.

Что сегодня делает обновленное руководство Минобороны? Пытается воспротивиться возможной атаке врага частичными сборами резервистов? Как и чем будет противодействовать армянская армия профессиональному лавированию врага, прицельному огню, маневрам, перегруппировкам, кроме самоотверженной службы воинов, особенно в том случае, когда военно-политическое руководство отдает войскам преступный приказ о бездействии?

Какая работа была проделана за последний год для пополнения нашего основного поражающего оружия – артиллерии, в направлении совершенствования мастерства артиллерийского боя? Что было сделано в послевоенные месяцы в плане возможности ведения ночных боев, внедрения разведывательных и других средств? Однодневное обострение 16 ноября в Сюнике дало неутешительный ответ на эти вопросы.

После 44-дневной войны характер борьбы Турции и Азербайджана против Армении существенно изменился. Против нас ведется уже не конвенциональная, а партизанская война. Иными словами, традиционные общевойсковые сражения заменены попытками проникновения условных диверсионно-разведывательных групп. Когда отечественная власть и обслуживающая ее «гражданская» агентурная сеть постепенно превращают идеи врага, географические названия, требования сначала – в обсуждаемые, затем - в приемлемые, а в конце – в единственно возможную и неизбежную развязку.

У захватившего наши межгосударственные дороги, перекрывшего снабжение войск, терроризирующего наше гражданское население Азербайджана Никол Пашинян спрашивает, хотят ли они вновь подвергнуть нас геноциду? Этот вопрос он адресует также Турции, Генштаб ВС которой фактически координировал и руководил прошлогодней войной против Арцаха и Армении.

Кажется, что ответ на вопрос очевиден, но Пашиняну очень нужно, чтобы Эрдоган и Алиев публично прикинулись невинными, мол, о каком геноциде речь, они хотят лишь мира...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ