Последние новости

"МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА" ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Правительство Армении должно продлить запрет на ввоз товаров турецкого происхождения в республику. Об этом говорится в открытом письме Союза предпринимателей "Манташов", общественной организации "Ассоциация рестораторов" и Союза предприятий передовых технологий в адрес премьер-министра Никола Пашиняна и кабмина Армении, передает News.am.

В ЗАЯВЛЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, ГОВОРИТСЯ: "Считаем необходимым, чтобы правительство Армении продлило запрет на ввоз товаров турецкого происхождения в республику еще как минимум на 5 лет по нескольким причинам. После ухода с армянского рынка компаний, импортирующих товары турецкого происхождения, армянские производители во многих сферах увеличили объемы производства, создав новые рабочие места и пытаясь удовлетворить спрос рынка. Потому в случае разрешения импорта турецких товаров на этот момент производители и импортеры турецких товаров снова предпримут шаги по возвращению на армянский рынок, что поставит вновь созданные или недавно получившие инвестиции армянские компании в затруднительное положение.

Более того, мы считаем, что в отношении импорта и потребления товаров турецкого происхождения необходимо применить дополнительные ограничения. Таким образом, чтобы сделать запрет на ввоз товаров турецкого происхождения более эффективным, мы предлагаем, помимо таможенного запрета, применить еще и запрет на продажу".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ БОЛЕЕ ЧЕМ РАЦИОНАЛЬНОЕ, логичное и исходит из интересов Армении. Однако в то же время оно обреченно, с одной стороны, с другой – запоздало на целый год. Обречена идея продления эмбарго на турецкие товары по той простой причине, что она адресована главе того правительства, которое взяло на себя миссию добиваться мира в регионе любой ценой, включая в ущерб армянским интересам. Это правительство в действиях Анкары и Баку ищет позитивные сигналы, а не находя их (сигналы), создает иллюзии их наличия.

Не будем забывать, с какой формулировкой в октябре прошлого года правительство РА приняло решение о запрете на импорт турецких товаров, вступившее в силу 31 декабря прошлого года сроком на 6 месяцев. В частности, в данном решении отмечалось: "Ограничение импорта товаров турецкого происхождения прежде всего преследует цель обеспечения безопасности, учитывая многочисленные подтвержденные факты пособничества и открытой поддержки Турцией военных и террористических действий, развязанных Азербайджаном против Республики Арцах. Запретом на импорт товаров турецкого происхождения прекращается финансирование турецкой государственной казны из армянских источников и в то же время пресекается возможность проникновения возможных угроз в Армению через импорт товаров конечного потребления из враждебной страны".

Спустя год армянские власти рука об руку с этой страной налаживают "мир" в регионе, чем ставят под сомнение факт ее враждебности. То есть, один из аргументов, на который ссылалось армянское правительство вводя эмбарго, сегодня для того же армянского правительства фактически обнулен: Никол Пашинян на полном серьезе изъявил желание покопаться в корнях вражды и вообще эту вражду сделать регулируемой. Так что в условиях, когда провозглашается "мир, дружба, жвачка" идея долгосрочного эмбарго на турецкие товары обречена, ибо противоречит интересам и планам пашиняновского режима.

Что касается тезиса о финансировании турецкой казны армянскими потребителями и проникновения угроз через импорт, то тут достаточно отметить один факт: недавно стало известно, что с 15 декабря армянский авиаперевозчик Flyone Armenia начинает осуществлять регулярные (три раза в неделю) авиарейсы в Стамбул и обратно. По сути, это и пополнение турецкой казны, и путь проникновения турецкой угрозы на территорию Армении.

Что же касается призыва продлить на 5 лет эмбарго на турецкие товары, то он сильно запоздал. Прежде всего надо отметить: изначально было очевидно, что введение полугодового ограничения даже не полумера, а вообще бесполезно. Процесс замещения турецкой продукции альтернативной требует гораздо больше времени - с одной стороны и долгосрочных инвестиций – с другой. Если бизнесу заявляют, а это сделал министр экономики, что на отечественном рынке с выходом турецких товаров открываются огромные ниши, если бизнесу заявляют, что более 2000 наименований турецких товаров можно заменить отечественными, сразу возникает ключевой вопрос: много ли отечественных бизнесменов этим соблазнятся, зная, что через 6 месяцев поток турецких товаров может вновь хлынуть на наш рынок?

Если бы правительство Армении было реально заинтересовано в импортозамещении, в замещении турецких товаров местными, оно изначально ввело бы эмбарго на годы, дабы дать время отечественному производителю заполнить опустевшие ниши и предоставить инвесторам определенные гарантии того, что их капвложения на ближайшие годы будут защищены от риска столкнуться с демпинговой турецкой конкуренцией.

ПРИЗНАТЬСЯ, ВООБЩЕ УДИВЛЯЕТ ТОТ ФАКТ, что летом этого года правительство Армении продлило эмбарго еще на 6 месяцев. С какой целью это было сделано, не совсем понятно. По крайней мере экономических мотивов здесь не видно. Не может бизнес, местный производитель серьезно перестраиваться, тратить на это финансовые ресурсы, зная, что через полгода правительство может не продлить запрет на импорт турецких товаров.

Безусловно, авторы предложения Николу Пашиняну правы, отмечая необходимость 5-летнего эмбарго. И это минимальный срок для работы данного ограничения в интересах экономики Армении. Вопрос лишь в том, что для действующего правительства эти интересы вовсе не приоритетны. Им нужны "мир, дружба, жвачка" любой ценой, ценой турецкой торгово-экономической экспансии. Они готовы принести в жертву, в частности, экономику страны, лишь бы отправить соседу-врагу позитивные сигналы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ