Последние новости

ВЫБРАНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ ГОДА В АРМЕНИИ

Состоялись выборы 10 лучших спортсменов года Армении. Конкурс был организован и проведен Министерством образования, науки, культуры и спорта. В голосовании приняли участие журналисты (15), получившие аккредитацию в министерстве, а также главные тренеры сборных 34 спортивных федераций РА.  

В ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ СТРАНЫ вошли: Артур Алексанян (греко-римская борьба), Малхас Амоян (греко-римская борьба), Оганес Бачков (бокс), Элина Даниелян (шахматы), Артур Давтян (спортивная гимнастика), Вараздат Лалаян (тяжелая атлетика), Арсен Арутюнян (вольная борьба), Симон Мартиросян (тяжелая атлетика), Гор Минасян (тяжелая атлетика), Давид Чалоян (бокс).

Были подведены также итоги SMS-голосования в номинации "Зрительские симпатии". На этот приз мог претендовать живущий и тренирующийся в любой точке мира спортсмен, который может даже не представлять Армению (в список номинантов вошел, например, российский теннисист Карен Хачанов). Главного приза в данной номинации удостоился борец греко-римского стиля, чемпион мира и чемпион Европы до 23 лет Малхас Амоян (72 кг). В SMS-голосовании приняли участие 7704 человека.

По мнению заместителя главы МОНКС Карена Гилояна, по итогам голосования журналистов и тренеров сформировалась сильная и объективная десятка лучших. Все они достойные спортсмены, которые получат предусмотренное государством денежное вознаграждение. Десять выбранных спортсменов расположены в списке в алфавитном порядке (согласно армянскому алфавиту – В.М.): предпочтения кому-либо отдаваться не будет.

"Поздравляю всех спортсменов. Номинантов, которые не попали в десятку лучших, прошу не огорчаться. Нужно продолжать тренироваться и показывать высокие результаты, чтобы объективно претендовать на попадание в список лучших", - сказал Гилоян.

Напомним, что правительство в этом году выделило в общей сложности 50 млн драм для призового фонда конкурса. Спортсмены, вошедшие в ТОР-10, получат по 4 млн драм, а их тренеры – по 1 млн. Ранее награждались только спортсмены. До 25 декабря должна состояться торжественная церемония награждения.

Накануне голосования журналисты и тренеры получили списки номинантов  конкурса. Его составление затягивалось из-за чемпионата мира по тяжелой атлетике (завершился 17 декабря). В список кандидатов в общей сложности вошло 22 спортсмена (9 тяжелоатлетов, 5 борцов греко-римского и вольного стиля, 4 самбиста, 2 боксера, гимнаст, шахматистка).

Отметим, что журналисты и тренеры в ходе голосования ставили напротив своих кандидатов цифры от 1 до 10 (номер один получал 10 баллов, номер два – 9 и т.д.). Организаторы выбрали эту систему голосования, чтобы облегчить систему подсчета. Однако после подведения итогов баллы, набранные спортсменами, не были опубликованы – только имена попавших в десятку.

Спортивный обозреватель "ГА" включил в свой вариант десятки 9 спортсменов, в итоге в нее попавших (вместо чемпиона Европы по тяжелой атлетике Карена Авакяна большинство голосующих выбрало серебряного призера ЧЕ-2021 и бронзового призера ЧМ-201 Гора Минасяна).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "Т0П-10": ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГЛАМЕНТЕ
      2024-03-13 15:42

      В начале февраля заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян встретился со спортивными журналистами с целью обсудить возможные изменения в порядке проведения ежегодного конкурса "10 лучших спортсменов года". Вчера состоялась вторая встреча, в ходе которой были подведены итоги обсуждений и озвучено предварительное решение с учетом профессиональных замечаний и предложений представителей СМИ.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.