Последние новости

РЕФОРМА КОНСТИТУЦИИ КОСНЕТСЯ ЕЕ ПРЕАМБУЛЫ?

Отставка мэра Еревана Айка Марутяна – очередное, но отнюдь не последнее звено в цепи жертвоприношения "священных коров" власти. Никол Пашинян в силу своего единоличного правления сперва использует соратников как тупое орудие для укрепления собственных позиций, а в удобный момент, в случае проявления амбиций или даже небольшого отклонения от командного пути, выбрасывает их. И только уходя эти чиновники вспоминают о достоинстве и самолюбии, при том, что годами яростно защищали тезисы Никола. Тот же Айк Марутян давно должен был уйти только за то, что первым озвучил страшный тезис о разделении на "черных-белых".

ПАШИНЯН СЕГОДНЯ ФАКТИЧЕСКИ НЕ УПРАВЛЯЕТ или властвует, а всего лишь владеет государственной системой, поскольку он непричастен к сути и содержанию государственного управления и ответственности местного самоуправления. Для него важно лишь назначать на местах представителей своей политической секты, пусть и самых неподготовленных. Ни Айк Марутян, ни новоизбранный мэр Грачья Саргсян, ни сотни других уходящих и назначаемых чиновников не нуждаются в оправдании или защите, поскольку все они сознательно берут на себя роль политических ответственных за создавшуюся катастрофическую ситуацию.

На пути к установлению абсолютной власти Пашинян не замечает, что даже его ближайшие соратники уже никак не влияют на оценку ситуации. Иными словами, это тотальная диктатура не группы, а именно одного человека или, точнее, одной семьи. За жену премьер-министра в Армении вроде бы никто не голосовал, следовательно, в каком статусе она участвовала в управлении в ходе войны или в общественно-политических процессах? Дети какого лидера РА привлекали такое пристальное внимание и диктовали новостной мэйнстрим, как отпрыски Пашинянов?

С внутренними преобразованиями в поствоенной Армении был забит последний гвоздь в гроб витринной демократии, и она была заменена на ползучую тиранию. Предполагаемые конституционные изменения, в результате которых Пашинян назначит себя президентом, анонсируют старт нового этапа диктатуры. Какую же дозу ненависти и презрения к собственному народу должен иметь лидер, чтобы вместо решения тысяч гуманитарных проблем страны, оказавшейся в послевоенном кризисе, инициировать процесс абсолютизации собственной власти? Он, по всей вероятности, считает, что молча проглотив поражение, армянский народ переварит также и эту разваливающую государство новую авантюру и что в вопросе пролонгации его правления никаких непредусмотренных поворотов не случится.

Трехстороннее заявление 9 ноября Пашинян подписал поспешно и единолично, вероятно, даже не читая его и не проконсультировавшись с кем-либо, и на следующий день все узнали, что будут сданы территории. А вот по вопросу конституционных изменений он инициирует широкие обсуждения и консультации, формирует комиссию и разрабатывает текст. Если капитуляционный акт не содержал никаких положений, касающихся интересов Армении, то Основной закон РА, тем более его преамбула, касается наших государственных и национальных стремлений.

И, похоже, подозрения, что Конституция меняется по принуждению врага, чтобы отредактировать ее преамбулу и навсегда лишить армянский народ документальных свидетельств национальной мечты, более чем обоснованы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ