ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТОМАТНО-БЕНЗИНОВЫЙ РАЙ!
В Армению через "азербайджанский" участок автотрассы в Сюнике ввозится беспошлинная продукция
Бестолковые действия правительства бездарей, которых в своем кабинете собрал Пашинян, вызывает у людей все большее раздражение. Из последних "достижений" исполнительной власти отметим отмену эмбарго на ввоз готовых товаров из Турции. Продержавшийся всего год запрет, который с 1 января начавшегося года более не действует, вверг в коллапс новосозданные армянские компании, само рождение которых было вызвано правительственным постановлением и желанием занять освободившиеся от турецкой продукции ниши на внутреннем рынке страны…
ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ ГОД НАЗАД ПОВЕРИЛИ в серьезность намерений правительства, последовательность и долгосрочность его решения об эмбарго. Однако в очередной раз оказались у разбитого корыта, поскольку вновь зажженный перед дешевыми турецкими товарами зеленый свет не оставляет им никаких шансов на продолжение деятельности. Понятно всем, кроме нынешнего правительства, что армянские стартапы не могли всего за один год укрепиться на рынке с тем, чтобы вступить в конкуренцию с турецкими товарами. Но это еще не все!
Специально для председателя Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна сообщаем, что турецкая, как и азербайджанская продукция, в эти дни беспрепятственно, то есть без взимания таможенной пошлины, проникает на внутренний рынок Армении.
Так, в нашу страну с первых же дней января начавшегося года хлынули потоки турецких томатов и других овощей и фруктов. Тревожные звонки в редакцию владельцев тепличных хозяйств свидетельствуют о том, что наш рынок полностью захвачен турецкой аграрной продукцией, и на нем в результате этого наблюдаются застойные явления. Армянские тепличники и в прошлом году, так сказать, не оставались без конкуренции: взамен тех же турецких помидоров и другой бахчевой продукции в страну десятками фур в день ввозились иранские аналоги. Теперь же к ним прибавились еще и дешевые турецкие томаты, что создало для реализации аналогичной местной продукции просто катастрофические условия. Сбыт попросту замер.
Беспошлинный товар, как нам сообщили источники в таможенных органах, идет в Армению через пункт пропуска, установленный Азербайджаном на том самом 21-километровом отрезке межгосударственной автотрассы Горис-Капан. Там же, как известно, азербайджанцами оборудована АЗС государственной нефтяной корпорации Азербайджана SOCAR, через которую в нашу страну ввозится беспошлинный бензин.
Буквально на днях в "ГА" был опубликован материал о трансформациях на рынке нефтепродуктов Армении ("Монополия, welcome или Секретный бензин" - 11.01.2022г.), в котором, в частности, сообщалось, что в нашу страну перестали поступать из России беспошлинные нефтепродукты, в том числе бензин. В связи с этим некоторые местные издания задались вопросом, почему тогда цены на бензин в Армении пошли на спад и каково происхождение поступающее в последнее время в республику моторного топлива.
И вот вам ответ на все эти вопросы: через захваченный азербайджанцами в Сюнике участок межгосударственной автострады в Армению без всякой растаможки и уплаты таможенной пошлины ввозится как азербайджанский бензин, так и турецкая сельскохозяйственная продукция. Открытая Пашиняном "эпоха мира" в регионе – в действии!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-03-29 10:08333
Решт - Астара и Сисиан - Каджаран: кто быстрее? Кажется, Армению из-за неповоротливости и некомпетентности властей вновь оставят в стороне от важных международных транспортно-логистических коммуникаций. Речь о международном транспортном коридоре МТК Север - Юг, о котором "ГА" в последнее время писал не раз, учитывая важное стратегическое значение этого маршрута для нашей стиснутой блокадой страны.
-
2023-03-28 10:34815
Рост промышленности за два месяца – всего один процент 27 марта появились статистические данные относительно макроэкономических результатов первых двух месяцев 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. «ГА» уже отмечал, что в первый же месяц текущего года наблюдались тревожные признаки, когда появились первые минусовые показатели. Примерно такая же картина сохраняется и по итогам 2-х месяцев.
-
2023-03-27 10:061689
Правительство занижает реальные объемы реэкспорта? Правительство Пашиняна продолжает принимать как данность подарки судьбы, отпущенные Армении вследствие глобального геополитического противостояния России и Запада. При этом нет никакой уверенности в наличии у него «плана Б» на случай изменения ситуации, которое обнулит все или солидную часть получаемых страной экономических выгод. В частности, уже появились первые признаки того, что бьющий все рекорды экспорт из Армении в Россию может обрушиться уже в текущем году.
-
2023-03-24 09:162823
Ваан Керобян собрался в Турцию со своими… помидорами и трусами «ГА» не раз задавался вопросом, в каком мире живет или проживает министр экономики Армении Ваан Керобян. Между тем, сей комический персонаж раз за разом доказывает, что он постоянно пребывает в любом из миров, где всегда темно, но только не в нашем реальном…
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-08-31 09:422043
Кому хорошо от открытия границы с Турцией? 1992 год. Октябрь. В Карсе праздник: очередная годовщина позорной сдачи этого города Турции, которой, как и Азербайджану в случае с Шуши в 2020 году, удалось невероятно легко взять армянскую крепость. На привокзальной площади стелятся ковры, устанавливаются микрофоны и стулья, марширует наряженный и напряженный оркестр, мимо нас медленно проходит поезд, весь украшенный еловыми ветками, везде портреты Ататюрка.
-
2022-04-30 10:123211
Антироссийские санкции подталкивают евразийскую интеграцию Магазины дьюти-фри (duty free) очень популярны среди туристов. К примеру, до последних событий на Украине 38% приезжих приобретали в московском аэропорту Шереметьево элитную парфюмерию, 16% - алкогольную продукцию. Также посетители часто покупали там подарки, деликатесы и другие товары: не возвращаться же домой после командировки с пустыми руками!
-
2022-04-06 09:581932
Правительство активно "пылесосит" архив старых бракованных идей Давно уже перестало быть секретом, что правительство Пашиняна за неимением собственных плодотворных идей время от времени раскапывает проекты прежних властей и пытается, выдав их за свои, реанимировать. Причем сказанное относится и к тем проектам, которые в свое время показали свою неэффективность и, соответственно, были отвергнуты.
-
2022-03-17 11:003451
Беспошлинный порог для армянского экспорта возрастает В середине января текущего года премьер-министр Н.Пашинян возмущался на заседании правительства, мол, с одной стороны, мы говорим, что хотим иметь экономику, нацеленную на экспорт, а с другой – обложили экспорт всякими пошлинами. "Кто-то может внятно объяснить, почему сложилась подобная ситуация?" - обратился он к членам правительства.